$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Через тернии – к ключам от квартир


Через тернии – к ключам от квартир

В селе Булгаково Уфимского района состоялось вручение ключей 48 обманутым дольщикам ЖК «Новобулгаково».

Четырехэтажный жилой дом №31 ЖК «Новобулгаково» был построен в рамках программы «Жилье для российской семьи». Сдача объекта планировалась еще в 2016 году, однако застройщик ООО «Стройвертикаль» стал допускать просрочки, а в итоге обанкротился, было введено внешнее управление. На тот момент остались недостроенными 17 многоквартирных домов (пострадали более 500 участников долевого строительства).
Для решения проблемы продали активы компании — инженерные сети, земельные участки. В итоге состоялось долгожданное событие – люди получили ключи от своих квартир.
- Когда вручал ключи, видел много радости в глазах новоселов, услышал много слов благодарности. Люди четыре года ждали, страдали и надеялись. Благодаря Правительству республики были аккумулированы финансовые возможности, принят ряд возможно непопулярных решений, однако все это позволило довести строительство до конца и под историей с обманутыми дольщиками подвести черту, – сказал глава администрации Уфимского района Вилорий Угаров. - Остаются еще вопросы с внутренними работами, ждут своего жилья покупатели таунхаусов, застройщик пообещал решить вопрос до конца года. В настоящее время документы сданы в Росреестр, хозяева получат свидетельства о праве собственности, после чего будет решаться вопрос с газоснабжением. Также требует внимания создание комфортных условий для жизни — строительство дорог, спортивных и детских площадок.
До конца года запланировано полностью решить проблемы участников долевого строительства ЖК «Новобулгаково».
Представитель обманутых дольщиков — ответственный секретарь Совета по правам человека при Главе Башкортостана Зульфия Гайсина отметила большую работу Правительства по решению проблемы:
- За последние два года практически все вопросы, связанные с обманутыми дольщиками, были закрыты. Незавершенные задачи предстоит решить в течение полутора-двух лет.
- Работа идет по дорожной карте, которая предусматривает взаимодействие с федеральным фондом, региональным фондом по защите прав дольщиков, застройщиками при поддержке из бюджета, а также с крупными инвесторами, которые после возведения домов 10 процентов жилья передают на нужды обманутых дольщиков, - сказала Зульфия Гайсина.
По ее словам, по всем крупным проблемным проектам в Башкортостане из федерального фонда получены положительные вердикты. В ближайшие дни будет решаться вопрос со сложной стройкой в Стерлитамаке.
Зульфия Гайсина отметила, что наблюдаются и сложности: сокрытие документов по строительству при передаче объекта во внешнее управление, что затрудняет подтверждение оплат от покупателей.
Также в фокусе внимания держат 300 вкладчиков, так называемых «воздушников», которые купили квартиры в домах, не планируемых застройщиками к возведению. В настоящее время составляется реестр и подбирается инвестор, который поможет решить эту проблему.

Подготовил Сергей ДМИТРИЕВ.
Фото агентства «Башинформ».

Дата создание новости 10-11-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 640     Номер: 78(13457)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.