$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Если ребёнок не вписывается в «прокрустово ложе» нормы


3 и 4 апреля Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» проведет I Всероссийскую ежегодную научно-практическую конференцию «Доступное образование для всех: психолого-педагогическое и социальное сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями в системе непрерывного образования».
В рамках конференции будут рассмотрены актуальные проблемы обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями, современные подходы психолого-педагогического сопровождения детей, обсуждены проблемы психологической диагностики ребятишек с особыми образовательными потребностями и научно-методические исследования в области инвалидности или одаренности, перенят опыт создания образовательной среды для детей с особыми образовательными потребностями.
Для участия в конференции приглашаются работники органов управления образованием, руководители и сотрудники научных и образовательных учреждений, учебных заведений всех уровней образования, специализированных образовательных центров, работники в области образования, психологии, социологии, экономики, преподаватели вузов, педагоги, руководители детских образовательных коллективов, аспиранты, магистранты, студенты.
Система государственного образования сегодня ориентирована на работу со среднестатистическим ребенком, который четко вписывается в возрастные психо-физиологические нормы и стандарты. Однако всегда были дети, которые не вписывались в это «прокрустово ложе»; либо шли по верхнему, либо нижнему краю нормы. В современном мире такие ситуации появляются все чаще: например, никого не удивляют талантливые актеры с дислексией или успешные бизнесмены, не сумевшие освоить программу средней школы. Успех и самореализация ребенка все меньше зависит от степени его соответствия норме или от усвоения стандартного набора знаний, навыков и умений.
«В рамках нашей конференции нам хотелось бы поднять вопросы, связанные с обучением детей, которые по тем или иным причинам имеют особые образовательные потребности и требуют реальных индивидуальных образовательных траекторий, – рассказали организаторы. – Цель конференции – провести анализ, обобщение и оценить опыт обучения, психолого-педагогическое и социальное сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями разных групп (обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с аддикциями, одаренных и других) в разных регионах России».
Задачи конференции: активизация междисциплинарной научно-исследовательской деятельности по проблематике обучающихся с особыми образовательными потребностями, обсуждение перспектив развития непрерывного педагогического образования, разработка научно ­обоснованных средств к обновлению содержания и методов педагогической деятельности, развитие научных связей и расширение внутри- и межрегионального сотрудничества в научно-образовательной сфере.
Конференция будет интересна и полезна научным сотрудникам, ведущим систематические исследования в области содержания и методов обучения детей с ОВЗ, специалистам, ведущим систематические исследования в области содержания и методов обучения одаренных детей, преподавателям высших учебных заведений педагогического направления, представителям муниципальных дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных и родительских организаций, экспертам из некоммерческого сектора.
Конференция пройдет в смешанном формате (оба дня очно, также запланирована онлайн-трансляция первого дня), участие – бесплатное, по результатам конференции предполагается выход публикации.
Для участия в конференции необходимо в срок до 31 марта написать на почту dpo_marhamat02@mail.ru или сообщить по телефону +79885782988 (Анна Дмитрова).
Организаторы конференции: Благотворительный образовательный фонд «Мархамат», победитель конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина, при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь», Фонда президентских грантов и при участии ФГОАУ ВО «Южный федеральный университет», ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», ГБУ ДО РО «Ступени успеха».
Подготовила Алиса КРАСНОЯРСКАЯ.

Дата создание новости 27-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 416     Номер: 21(13674)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.