$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ВИЗИТЫ

Гостей из Пакистана растрогали реликвии


Гостей из Пакистана растрогали реликвии

В рамках саммитов ШОС и БРИКС супруга Премьер-министра Исламской Республики Пакистан Кульсум Шариф нанесла визит Верховному муфтию России. В составе иностранной делегации присутствовали супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Исламской Республики Пакистан в нашей стране Карен Джанджуа и другие официальные лица.

Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин приветствовал гостей, подчеркнув значимость и необходимость саммитов ШОС и БРИКС, объединивших множество разных государств, ставящих своей целью консолидацию народов в борьбе с острыми проблемами современности. Он коротко рассказал о положении дел российской уммы, ее численном составе и истории возникновения ислама на территории страны. Были озвучены основные задачи ЦДУМ России, направленные на духовно-нравственное возрождение общества.
Кульсум Шариф отметила, что заранее учла совпадение времени проведения саммитов со Священным месяцем Рамазаном и еще у себя на родине запланировала визит в "центральный российский муфтият". Ей было приятно узнать, что многомиллионная община мусульман России исповедует политику созидания: строит мечети и исламские учебные заведения, борется с радикальными течениями.
Как сообщает пресс-служба ЦДУМ России, Кульсум Шариф и Карен Джанджуа сделали пожертвования в пользу Первой соборной мечети Уфы. Кульсум Шариф сообщила, что в нынешнем году планирует совершить малый хадж - умру. Она пообещала обратиться к Всевышнему с мольбой за российских мусульман.
Верховный муфтий показал высоким гостям реликвии, хранящиеся в Центральном духовном управлении мусульман России - волоски с бороды Пророка Мухаммада. Талгат Таджуддин прочел молитву, благословляя госпожу Кульсум на богоугодное дело. Супруги высокопоставленных лиц Пакистана не ожидали увидеть в Уфе священные для мусульман всего мира ценности. Они были настолько растроганы, что попросили несколько минут уединения.
...Также супруга Премьер-министра Пакистана побывала в Уфимском кафедральном соборном храме Рождества Богородицы. Делегацию принял глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Владыка митрополит в ходе экскурсии по собору рассказал о его истории и святынях.

Подготовила Алена ЮРЬЕВА.
НА СНИМКЕ: Кульсум Шариф беседует с Талгатом Таджуддином.

Дата создание новости 16-07-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 204     Номер: 137(12785)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.