$ - 92.0134
€ - 98.7187

КХЛ

Не стоит переоценивать победу над «Динамо»

В субботнем матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги уфимский «Салават Юлаев» нанес аутсайдеру Западной конференции минскому «Динамо» сокрушительное поражение со счетом 6:1 (2:1, 3:0, 1:0), но занимает только седьмое место в Восточной конференции.

Белорусы приехали в столицу Башкортостана после разгрома во Владивостоке, учиненного «Адмиралом» (1:5). Эти результаты лишний раз подтверждают, что в белорусском хоккее продолжается затяжной кризис, так что не стоит переоценивать субботнюю победу нашей команды.
Юлаевцы после поражения в Новосибирске вновь частично поменяли состав: центральный нападающий Йоонас Кемппайнен вернулся в первое звено к Линусу Умарку, а справа от него играл Дмитрий Кугрышев. Прежний партнер шведа и финна Теему Хартикайнен остался во второй тройке, где первую игру после возвращения в «Салават Юлаев» провел Никита Филатов, но его присутствия на матче, по-моему, никто не заметил. Третье звено составили Владимир Ткачев, Вячеслав Основин и Антон Бурдасов. Одним словом, перестановки игроков из одних звеньев в другие и попытки создать новые тройки атаки не дали желаемого эффекта. Тренерский штаб во главе в Николаем Цулыгиным, видимо, не до конца продумал эксперименты с составом, затеянные им в середине сезона, а это в некотором смысле подрывает авторитет главного коуча в глазах самих игроков и болельщиков.
Нельзя, конечно, сказать, что Умарк успешно провел игру с минчанами из-за того, что вновь играет с Кемппайненом. Он действительно отдал четыре голевые передачи из шести только в силу того, что динамовцы дали ему неограниченную свободу действий, против него не применяли силовые приемы, чего он жутко не любит. Уж мы-то знаем: когда у шведа руки полностью развязаны, он, обладая хорошим дриблингом, на «чистом льду» может многое. Лучший бомбардир нашей команды Умарк набрал 30 очков (3+27). Матч для «Салавата Юлаева» в целом сложился очень легко, по своей напряженности больше напоминал тренировочный. Два первых гола уфимцы Бурдасов и Кемппайнен забили при численном преимуществе. Причем капитан команды Бурдасов наконец-то отметил свой долгожданный юбилейный гол — сотый в КХЛ. В последующем у хозяев площадки было еще четыре возможности успешно разыграть «лишнего» игрока, однако они уже больше отличиться не могли, причем были беспомощны даже при том, что на последних минутах гости играли втроем против пятерки юлаевцев.
Характер игры в первом периоде не говорил о том, что в субботний вечер состоится разгром гостей, команды ушли на перерыв при минимальном счете 2:1. В середине же второй двадцатиминутки юлаевцы забили в общем-то детские голы: сначала Хартикайнен, находясь на «пятачке» в одиночестве, легко отправил шайбу в ворота, через три минуты защитник Захар Арзамасцев забил свою первую шайбу в сезоне, ему никто не помешал сделать бесхитростный бросок. Вскоре Дмитрий Кугрышев увеличил счет до 5:1. Максим Майоров на 41-й минуте забил шайбу в численном меньшинстве.
Тренеры «Салавата Юлаева» правильно сделали, что на 53-й минуте поменяли вратаря Юху Метсолу на Андрея Кареева, потому что запасной голкипер давно уже не выходил на лед. С другой же стороны, Цулыгин как главный тренер проявил недальновидность, так как при счете 6:1 не предоставил больше игрового времени капитану молодежной сборной России, нападающему Павлу Шэну (он провел на льду против «Динамо» 1 минуту 35 секунд, это всего две смены). Когда же Николай Леонидович собирается наигрывать талантливого парня, если не в таких встречах, как с минским клубом? Гости уже на 41-й минуте выбросили под сводами «Уфа-арены» белый флаг, поэтому все остальное время юлаевцы просто катались на льду, совсем даже не напрягаясь. Вот Шэн бы и заряжал всех остальных форвардов своей энергией. Если такое безучастное отношение к Шэну продолжится, он весной обязательно уедет в Северную Америку. Почему главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин видит в Павле талантливого хоккеиста с большим игровым потенциалом, назначил его капитаном своей команды, а Цулыгин держит его на скамейке запасных даже тогда, когда матч полностью проходит под диктовку «Салавата Юлаев»?
Уфимцы всегда с большим подъемом проводят первую игру после длительного перерыва, а на этот раз они имели аж пятидневный отдых. Дальше будет намного труднее: игры пойдут с очень коротким интервалом (через день на второй), а в таких случаях команда Цулыгина нередко «плывет». Хартикайнен, зная, какие на самом деле большие трудности ожидают его команду в ближайшее время, заранее заявил: «Нам предстоит сыграть девять матчей через день перед паузой на Еврохоккейтур – будет непросто». Нашу команду уже в ближайшие ожидают нелегкие встречи с грандами Восточной конференции — екатеринбургским «Автомобилистом» (матч состоится сегодня вечером) и магнитогорским «Металлургом» (29 ноября). После поединка «Салават Юлаев» - «Адмирал» (Владивосток), который назначен на 1 декабря, уфимцы совершат тяжелейшее семиматчевое турне, где их соперниками будут достаточно крепкие клубы: омский «Авангард» (3 декабря), братиславский «Слован» (5 декабря), рижское «Динамо» (7 декабря), московский ЦСКА (9 декабря), финский «Йокерит» (11 декабря), «Сочи» (18 декабря) и московский «Спартак» (20 декабря).