$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Современных светофоров становится больше


Современных светофоров становится больше

Надлежащее состояние светофоров - одно из главных требований для обеспечения безопасности дорожного движения. Поэтому в муниципалитете модернизации и развитию светофорного хозяйства уделяют большое внимание.

Ежегодно на улицах Уфы появляются новые светодиодные светофоры, в том числе со световой сигнализацией. Внедряется современная адаптивная автоматизированная система управления дорожным движением, позволяющая в режиме реального времени контролировать все городские светофорные объекты из единого диспетчерского пункта.
Так, в 2021 году на пересечении проспекта Октября и улицы 50 лет СССР запущено адаптивное управление светофорного объекта. Как поясняют специалисты, эффект сводится к снижению потерянных человеко- и машино-часов, сокращению эксплуатационных расходов, а также повышению производительности труда. В целом это позволяет повысить пропускную способность улично-дорожной сети города на 15-30 процентов, обеспечить безопасность и комфортность движения, повысить эффективность использования уже установленного аппаратного обеспечения, сократить выбросы вредных веществ в атмосферу.
Кроме этого, специалисты МУЭСП «Уфагорсвет» устанавливают новые светофоры по обращениям жителей. Так, месяц назад новый объект появился на Алексеевском шоссе вблизи микрорайона Сосны. Он оснащен современными светодиодными светофорами с табло обратного отсчета времени, устройствами звукового сопровождения для незрячих и слабовидящих пешеходов, современным микропроцессорным контроллером. Также он подключен к автоматизированной системе управления.
Еще один светофорный объект желтого мигания типа Т7 установлен на нерегулируемом пешеходном переходе вблизи дома №1/1 по улице Блюхера. Он оснащен красной светодиодной LED-подсветкой, дублирующей контур опоры, дополнительными светодиодными прожекторами, проецирующими STOP-линию красным светом, проекторами, позволяющими выделить на асфальте «зебру», современными датчиками движения, реагирующими на появление пешехода в зоне действия светофорного объекта.
Напомним, что технология «Умный пешеходный переход» на территории Уфы впервые была применена в 2019 году. Пилотно-светофорный объект был построен на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Рабкоров вблизи лицея №5. Получив положительные отзывы жителей, работы по строительству пешеходных светофорных объектов, оснащенных оборудованием данного типа, продолжились.
С того времени, как в городе появился первый светофорный объект типа Т7, оснащенный LED подсветкой и датчиками движения, инженеры МУЭСП «Уфагорсвет» не стоят на месте, продолжают работу по улучшению качества технологии. Данное оборудование позволяет привлечь внимание автомобилистов к «зебре» при появлении пешехода в зоне действия светофорного объекта в ночное время суток и при плохой видимости, связанной с неблагоприятными погодными условиями. В итоге в зоне таких умных пешеходных переходов наездов не происходит.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.


Дата создание новости 12-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 572     Номер: 24(13586)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.