$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Частичное перекрытие пассажиру помехой не станет


В Уфе идет подготовка к ремонту Шакшинского моста и создание дополнительных путей для проезда.
Для обеспечения безопасности во время ремонта Шакшинского моста здесь требуется ограничение движения. В связи с этим с 31 июля 2023 года по 8 апреля 2025 года предусматривается частичное перекрытие проезжей части.
На сегодняшний день на объекте ведутся работы по шурфованию инженерных коммуникаций, в целях устройства дополнительной полосы движения от моста в сторону Шакши. Подрядная организация проводит подготовительные работы. Выполнено устройство закладных деталей по наружному освещению на будущей дополнительной полосе.
Снятие дорожной одежды на Шакшинском мосту начнется в понедельник, 31 июля, будет закрыта половина проезжей части.
Мостостроителям предстоит заменить все балочные пролетные строения правобережной эстакады на неразрезные цельнометаллические, заменить все опорные части и деформационные швы, а также конструктивные элементы устоев моста.
Напомним, властям удалось включить проект реконструкции Шакшинского моста в федеральную программу «Мосты и путепроводы» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Федеральный бюджет выделил на приведение моста через реку Уфу в нормативное состояние 1,7 миллиарда рублей.
Чтобы решить вопрос работы транспорта и доставки пассажиров, городские власти и компании-перевозчики синхронизировали расписание электричек и автобусов, запустили в направлении Шакши 4 новых пригородных поезда и увеличили количество вагонов электричек.
Так, с 5 июня назначен новый пригородный поезд №7433 «Тавтиманово – Дема» в ежедневном курсировании. Также пригородный поезд №6428 продлен до станции «Тавтиманово». С учетом длительности перекрытия путепровода «Башкортостанская ППК» прорабатывает вопрос поставки двух дополнительных составов «Ласточек» до конца 2023 года. 
Кроме этого руководители предприятий-перевозчиков вносят корректировки в расписание движения маршрутов, проходящих вблизи железнодорожных станций, для их синхронизации со временем прибытия пригородных электропоездов. 
На сегодняшний день транспортное наполнение микрорайона Шакша обеспечивают следующие муниципальные маршруты:
- №35к «ДК УМПО – Пожарное депо» (ГУП «Башавтотранс» РБ);
- №59э «Пожарное депо – БГУ» (ГУП «Башавтотранс» РБ);
- №221 «Микрорайон Шакша – Колхозный рынок» (ООО «Арбат+»);
- №225 «Шакша-2 – ДК УМПО – ТРЦ «Планета» (ООО «Арбат+»);
- №291 «Микрорайон Шакша – Микрорайон Базилевка – Микрорайон Федоровка – Микрорайон Елкибаево – Ледовый дворец «Уфа - Арена» (ООО «Арбат+»).
Все существующие маршруты будут курсировать без изменений трассировки. 
Для жителей, приезжающих в микрорайон Шакша на личном транспорте и не желающих находиться в пробках при переезде мостового перехода, предусмотрена стоянка автомобилей на улице Советов.
Автобусные маршруты №35к, 59э, 221, 225 следуют от остановочного пункта «Пожарное депо» и охватывают практически всю территорию микрорайона. Жители могут доехать на этих маршрутах до остановки «Шакша-2» и пересесть на пригородный электротранспорт.  
Таким образом, от станции «Шакша» на электропоезде можно доехать до станции «Спортивная» и на ближайшей остановке «Индустриальное шоссе» пересесть на другой вид транспорта. Через остановку «Стадион им. Гастелло» проходят 6 автобусных муниципальных маршрутов, 3 троллейбусных и два трамвайных, а также 2 межмуниципальных автобуса, что позволяет проехать в любую часть столицы. 
Для пассажиров, выходящих на станции «Черниковка», ближайший остановочный пункт общественного транспорта «Улица Свободы», где проходят 14 муниципальных маршрутов и 3 – межмуниципальных. 
Для станции «Парковая» ближайший остановочный пункт «Больница №13», через который проходят 5 муниципальных маршрутов и 1 – межмуниципальный.
Стоимость проезда на участке «Дема – Шакша» на пригородном электротранспорте по карте «Алга» составляет 22 рубля и 30 рублей на электропоезде «Ласточка».
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 18-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 260     Номер: 49(13702)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.