$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Старт взят, сроки определены


Старт взят, сроки определены

В Уфе приступили к капитальному ремонту Шакшинского автомобильного моста с перекрытием движения транспорта по половине его проезжей части.
…В минувший понедельник с раннего утра специалисты подрядной организации начали разбор отбойников и фрезерование асфальтобетонного покрытия. Были задействованы фреза, 5 самосвалов и 14 дорожных рабочих.
С 31 июля две полосы из четырех в направлении въезда в город закрыты для движения автотранспорта. Кроме этого, в период капремонта проезд грузовых автомобилей с максимальной массой более 3,5 тонны по мосту в обоих направлениях полностью ограничен. На подходах к мосту установлены соответствующие дорожные знаки. Так, заезд в город грузового транспорта возможен через федеральную трассу М-5 Самара-­Уфа-Челябинск – Нагаевское шоссе/Оренбургский тракт (в обратном направлении можно использовать такой же маршрут).
Согласно заключенному муниципальному контракту завершение строительно-монтажных работ – 28 февраля 2025 года. Однако мостостроители приложат все усилия для того, чтобы сдать объект раньше указанного срока.
Автомобильному мосту через реку Уфа у поселка Шакша уже почти 40 лет, он был введен в эксплуатацию в 1984 году. Солидный возраст, а также огромные нагрузки – львиную долю трафика составляют грузовые машины – сказались на «здоровье» сооружения. Изначально оно проектировалось под нагрузки в 30 тонн. Однако после того как специалисты профильных служб обнаружили провисание балок консольных пролетов, вначале было установлено ограничение в 25 тонн, а потом – в 20 тонн. Последнее обследование моста проводилось в 2019 году. Уже тогда зафиксировали провисание балок от 24 до 28 сантиметров.
– Состояние моста оценили как предаварийное, дальше тянуть не могли, было принято решение о проведении капитального ремонта моста, – пояснил заместитель начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Евгений Кулешов. – Был заказан проект. В 2020 году мы получили положительное заключение госэкспертизы. С этого момента нашим управлением велась работа по включению данного объекта в федеральную программу. Нам это удалось – капремонт Шакшинского моста вошел в список объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги». Доля федеральных денег составляет 81 процент.  
Как рассказал представитель генеральной подрядной организации Артур Асаев, после снятия дорожной одежды специалисты приступят к демонтажу пролетных строений мостовой части.
– Работы произведем способом алмазной резки – тяжелые краны будут локально проезжать и демонтировать пролетные строения, параллельно будем вести укрупнительную сборку металла. По плану перезапуститься с правого направления на левое планируем 15 мая 2024 года, – сообщил заместитель директора по производству подрядной организации Александр Елисеев.
Габариты моста в ходе капитального ремонта не увеличатся, останутся прежними. Мостостроителям предстоит заменить все балочные пролетные строения на неразрезные цельнометаллические, а также опорные части, деформационные швы и конструктивные элементы устоев моста. Как отметили специалисты, после проведения капитального ремонта мост еще послужит как минимум 50 лет.
Отметим, что в период строительно-монтажных работ схема движения общественного транспорта не изменится.
– На сегодняшний день нами проработан вопрос организации возле железнодорожной станции «Шакша» дополнительной площадки для парковки автомобилей. То есть жители могут там оставить свои личные автомобили и пересесть на пригородный электротранспорт. Также усилена работа Башкортостанской пригородной пассажирской компании: будут курсировать 25 электричек. Рекомендуем ознакомиться с расписанием на официальном сайте Башкортостанской ППК, – отметил и.о. начальника отдела организации пассажирских перевозок управления транспорта и связи Администрации Уфы Николай Никулушкин. – В случае полного перекрытия мостового перехода для экстренных специальных служб будет организована работа паромной переправы в деревне Князево.
В связи с перекрытием двух полос проезжей части моста, естественно, возникли затруднения движения. Городские службы просят с пониманием отнестись к введенным ограничениям и настоятельно рекомендуют учитывать обстановку на мосту при планировании поездок.
Водителям рекомендуется обращать внимание на установленные на подходах к мосту дорожные знаки.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 3-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 377     Номер: 53(13706)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.