$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ОПЕРАТИВНОЕ СОВЕЩАНИЕ

О снегоплавильном пункте и очередных аллеях


Во вторник,13 сентября, в муниципалитете состоялось оперативное совещание, которое провел Глава Администрации столицы Ратмир Мавлиев.
Вначале мэр Уфы сообщил о кадровых изменениях – начальником отдела охраны здоровья населения Администрации города назначена Эльмира Ибрагимова. Она долгое время работает в муниципалитете, имеет большой профессиональный опыт в сфере здравоохранения.
Затем были кратко подведены итоги значимых мероприятий. В частности, это прошедшие в минувшее воскресенье выборы депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и открытие мемориальной доски герою специальной военной операции Максиму Страупе.
Далее были представлены оперативные данные по эпидемиологической обстановке, происшествиям и работе системы граждан-ской защиты. Заместитель руководителя республиканского Роспотребнадзора Галина Пермина в своем выступлении отметила ре-гистрируемый подъем на территории региона заболеваемости острыми респираторными инфекциями. В Уфе выявлен один лабора-торно подтвержденный случай заболевания гриппом. В связи с этим необходимо уделить пристальное внимание мерам профилак-тики, в частности вакцинации против гриппа.
В рамках основной повестки совещания рассмотрены доклады о запуске нового снегоплавильного пункта, подготовке демонта-жа конструкций арочного моста, мерах профилактики ДТП, реализации задач по формированию туркода Уфы и проведении в столице осеннего этапа акции «Зеленая Башкирия».
В ноябре 2022 года на улице Сагита Агиша начали строить снегоплавильную станцию. Место выбрали в связи с наличием всех инженерных сетей, транспортной доступностью и удобством подъезда техники для выгрузки снега. Пункт рассчитан, в первую очередь, на плавление снежных масс с территорий Ленинского, Советского и Кировского районов. Производительность составит 1200 кубометров в сутки. Строительство первого этапа установки ведется с перспективой возведения второй снегоплавильной станции.
На оперативном совещании начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Рустем Хамитов рассказал, что на сегодня подрядная организация выполнила все технические мероприятия, заканчиваются работы по бла-гоустройству прилегающей территории. На данный момент снегоплавильный пункт готов для технического запуска.
Комментируя доклад, мэр Уфы Ратмир Мавлиев поручил начать работу по подготовке к строительству очередной установки в рамках второго этапа. Он также подчеркнул, что такие объекты должны появляться в том числе и в новых микрорайонах города, это нужно учитывать уже при их планировке.
В Уфе продолжается ремонт старого арочного моста через реку Белую. На сегодняшний день демонтированы 4000 тонн желе-зобетонных конструкций, разобрано пролетное строение с 1-й по 8-ю опоры протяженностью 423 метра из 672. Реконструированы с 1-й по 7-ю опоры со стороны аэропорта. Общий объем основных металлоконструкций составляет 3850 тонн, из них на объект завезена 2351 тонна металла. Об этом сообщил начальник Управления по строительству и ремонту дорог и искусственных соору-жений Администрации Уфы Константин Паппе.
Специалисты приступили к демонтажу пролетного строения на опорах 8-11 со стороны набережной реки Белой. Для устройства временных опор для демонтажа и последующего монтажа новых конструкций с 5 сентября перекрыли улицу Набережную до кон-ца 2024 года. Для обеспечения безопасного прохода граждан на перекрытом участке улицы Набережной подрядчику поручено выполнить устройство пешеходной галереи. Во время проведения работ движение для горожан здесь будет запрещено.
Благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» Уфа вошла в число победителей впервые проводимого в России конкурса по проектированию туристского кода центра города и получила субсидию в размере 213 миллионов рублей. Как сообщил начальник Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации Уфы Рустам Хазиев, в настоящее время проведены конкурсные процедуры по всем мероприятиям туркода и идет работа с подрядчиками.
Ведется приемка по четырем контрактам, включающим поставку туалетных модулей, стоек вызова служб, мобильных туристско-информационных центров (ТИЦ), комплектов подсветки для павильонов. В ближайшее время в городе будут установлены бинок-ли, стерео­скопы, ТИЦ, модульные павильоны (юрты, стрит-фуд), мобильные сцены, фотозона, посвященная 450-летнему юбилею Уфы, и арт-объекты в Саду имени С.Т. Аксакова.
Следующим этапом реализации мероприятий туркода будет установка арт-объектов и фотозон, посвященных брендам республи-ки. Появятся информационные элементы с дополненной реальностью, ярмарочные павильоны, киноэкран, перголы, ТИЦ в форме инфо-трака.
До конца года планируется завершить работы по световому оформлению пешеходной части улицы Ленина (аллея ArtTerria), установке знаков туристской навигации, арт-объектов световых инсталляций и посвященных городу.
23 сентября в столице пройдет республиканская акция «Зеленая Башкирия», в ее рамках в Уфе высадят 2393 дерева и 2996 ку-старников.
- Определено 170 локаций, в том числе 104 дворовых и 66 общественных территорий. МБУ «Горзеленхоз» города сейчас под-бирает сортиментный состав в лесопитомнике для заготовки и отпуска посадочного материала, - сообщил на оперативном совеща-нии начальник Инспекции по контролю за содержанием и охраной зеленых насаждений Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Уфы Станислав Дубовский.
Основные породы высаживаемых деревьев – сосна, липа, береза, рябина, черемуха, тополь пирамидальный, кустарников – си-рень, барбарис, туя.
Также специалисты коммунальных служб планируют продолжить работы на «Аллее горожан» по проспекту Октября, где будут высажены саженцы крупномерных деревьев декоративных лип.
Станислав Дубовский добавил, что проведена работа по определению для высадки мест, где отсутствуют инженерные коммуни-кации. Подобрано шесть локаций.
Мэр Уфы Ратмир Мавлиев отметил, что «Зеленая Башкирия» - одна из его любимых акций.
- Проект очень хороший, мы договорились высадить 45 тысяч деревьев и кустарников к юбилею нашей столицы, - сказал он. - Уже после осенней акции сможем назвать итоговые цифры. Всех прошу принять активное участие в этом мероприятии!
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 15-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 271     Номер: 64(13717)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.