Показатели не падают, а вот деревья...
Открывая состоявшееся позавчера очередное оперативное совещание «Городская среда», исполняющий обязанности главы Администрации Уфы Рустам Шарипов высказался о важнейших событиях и происшествиях, которые имели место на минувшей неделе.
Событием со знаком минус стал значительный пожар, который произошел в многоквартирном доме по улице Гвардейской. Рустам Динисламович сообщил, что огнем повреждено 12 квартир, 86 жильцов дома были экстренно эвакуированы. Все службы сработали оперативно, пострадавших нет, причины пожара устанавливаются.
В минувшие выходные в нашем городе состоялись празднования на земле и в небе: на аэродроме в Первушино прошел ХХ Всероссийский слет любителей малой авиации, на который съехались представители 40 регионов страны; в Демском районе центром притяжения горожан стал праздник «Стальная магистраль», посвященный Дню железнодорожника; а в парке «Патриот» отпраздновали 96-ю годовщину создания Воздушно-десантных войск, открыв бюст создателя этого рода войск в нашей стране Василия Маргелова.
Далее перешли к оперативным вопросам. Начальник Управления гражданской защиты города Руслан Шайдуллин сообщил, что за период с 29 июля по 4 августа на территории Уфы чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. На дорогах города произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 11 человек, погибших нет. С начала года количество ДТП с пострадавшими снизилось на 27% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, пострадали 484 человека, что на 233 человека меньше. Но погибли 18 человек (в прошлом году – 15). За неделю произошло 19 пожаров, травмированных и погибших нет. Из-за экстремальных погодных условий в минувшую неделю зафиксировано 32 случая падения деревьев, из них на линии электропередачи – 7, на автомобили – 12, на дорогу – 12, на прочие объекты – 1. Обычная норма суммы осадков в июле составляет 51 мм. За прошлый же месяц выпал 121 мм.
По-прежнему много нарушений происходит в местах купания людей. Уже составлен 321 протокол об административных правонарушениях. К сожалению, с начала сезона на территории города утонули 5 человек.
Начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства города Арсен Латыпов доложил, что в минувшую неделю на дорогах Уфы ежесуточно работало 212 единиц коммунальной техники и 380 рабочих. С начала текущего года в рамках проведения ямочного ремонта уложено 19876 тонн асфальто-бетонной смеси на площади 122696 квадратных метров. В текущем году запланировано уложить 178410 квадратных метров.
Начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Антон Тристан сообщил, что среднесуточный выход техники в минувшую неделю составил 83 единицы, работало 914 дворников. На системах жизнеобеспечения зафиксировано 40 аварийных отключений, это в основном отключения на объектах «Уфаводоканала» и общедомовых систем из-за коррозийных повреждений трубопроводов. В ходе проверки содержания многоквартирных домов выявлены нарушения в 28 домах. Идет активная подготовка к отопительному периоду – на сегодняшний день промывка внутридомовых систем теплоснабжения выполнена в 4730 многоквартирных домах из 5138. Из 80 лечебных учреждений к отопительному сезону подготовлены 53, из 459 образовательных учреждений – 399, из 33 спортивных объектов – 27, из 97 учреждений культуры – 80. Также Антон Тристан сообщил, что с 17 по 23 августа в парке имени Ивана Якутова будет организован сбор отработанных батареек. Акция «Батарейки сдаем!» состоится в восьмой раз.
Заместитель главы Администрации Уфы Дмитрий Черенков сообщил, что за неделю было принято 1063 комментария и обращения от горожан. Как и раньше – на первом месте стоят вопросы благоустройства, на втором – обращения, связанные со сферой ЖКХ, на третьем – вопросы строительства и ремонта дорог. Значительная часть обращений касается несвоевременного скоса сильно разросшейся после обильных дождей травы.
Среди основных вопросов оперативного совещания было строительство дорог в микрорайоне Затон. Исполняющий обязанности начальника УСРДИС Администрации Уфы Евгений Кулешов рассказал, что здесь в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается строительство семи улиц общей протяженностью 4,1 километра. Полностью завершено строительство четырех улиц общей протяженностью 1,8 километра. В целях обеспечения проезда к строящейся школе на 1225 мест ведется строительство улицы Гази Загитова и бокового проезда улицы Летчиков общей протяженностью более 400 метров. Ведутся работы и на других объектах.
О работе и перспективах индустриального парка ООО «ПромЦентр» рассказал его генеральный директор, депутат Совета городского округа г. Уфа Павел Васильев. Павел Юрьевич отметил, что созданный в 2013 году на базе Башмашзавода в Калининском районе индустриальный парк «ПромЦентр» – это современный комплекс зданий и сооружений с благоустроенными производственными, складскими, торговыми и офисными помещениями общей площадью 94734 квадратных метра. Он объединяет резидентов, производящих высококачественное оборудование для нефтегазовой отрасли.
О работе Уфимской городской хозрасчетной поликлиники рассказал ее главный врач Расуль Шайхинуров. Это лечебное заведение было открыто в 1930 году и стало первым в городе хозрасчетным медицинским учреждением. На сегодняшний день здесь оказываются услуги населению более чем по 20 направлениям. В поликлинике трудятся 66 врачей, 18 медсестер и 26 человек административного персонала.
Завершая оперативное совещание, Рустам Шарипов напомнил, что в предстоящие выходные состоятся летние корпоративные игры, и призвал всех принять в них активное участие.
Вячеслав ГОЛОВ.
7-08-2026
(0) Просмотров: 9 Номер: 31(13937) Версия для печати







