$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум лучших муниципальных практик

Делать города комфортнее - задача всей страны


 Делать города комфортнее - задача всей страны

С 15 по 17 июня в Уфе прошел IV Форум лучших муниципальных практик Союза российских городов. Столь солидное мероприятие было организовано при поддержке Правительства Башкортостана. Для обмена опытом в стенах Конгресс-холла собрались представители органов федеральной власти, Государственной Думы Российской Федерации, эксперты, делегаты министерств и ведомств, мэры крупных городов страны, партнеры из всероссийских и межрегиональных Союзов и Ассоциаций. Примечательно, что форум впервые получил статус международного - в Уфу приехали коллеги из стран СНГ, Китая, Южной Кореи и Великобритании (Оксфорд). А приветствовали гостей председатель Государственного Собрания - Курултая РБ Константин Толкачев, заместитель руководителя Администрации Главы республики Рамил Дильмухаметов, глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, его заместители и другие официальные лица.

Перед церемонией открытия мероприятия участники встречи посетили парк "Ватан" и ознакомились с выставкой спецтехники для жилищно-коммунального хозяйства. На спуске в Уфимский амфитеатр колоритным представлением собравшихся встретили артисты фольклорного ансамбля песни и танца "Мирас". На концертной площадке они продемонстрировали программу "В семье единой". Забегая вперед, скажем, что в рамках форума ансамбль представлял столичную муниципальную практику "Культурная самобытность и идентичность российских городов", которая, что особенно приятно, в одноименной номинации была удостоена звания лучшей.
Когда присутствующие переместились в зал заседания, Константин Толкачев передал добрые пожелания от руководства региона и зачитал приветствие Главы Башкортостана Рустэма Хамитова: "Искренне благодарю организаторов за выбор Уфы в качестве места проведения вашего представительного форума. В последние годы Башкортостан все чаще становится площадкой для крупных общероссийских и международных мероприятий. Надеюсь, вы по достоинству оцените красоту нашего края, открытость и дружелюбие его жителей. Нам близка философия Союза Российских городов, всецело разделяем стремление развивать местное самоуправление - один из самых важных институтов современного общества, расширять и укреплять межрегиональные и межмуниципальные связи".
- Башкортостан - один из инвестиционно привлекательных субъектов России, открытых всестороннему сотрудничеству. Так, в прошлом году, несмотря на неблагоприятные внешние факторы, нам удалось сохранить устойчивость экономики, бюджета, выполнить все социальные обязательства. Республика продолжает искать новые точки роста, привлекать материальные и людские ресурсы в экономику, - подчеркнул Константин Борисович.
По мнению Ирека Ялалова, форум лучших муниципальных практик - самая авторитетная площадка, на которой мэры могут поделиться практическими знаниями.
- Задача у нас общая - сделать города комфортнее, красивее, лучше, удобнее для жизни и отдыха, - отметил он.
Надежду на развитие сотрудничества Южной Кореи и Российской Федерации выразил мэр Тхонъена Ким Донг Чжин. Он рассказал, что его родной город известен развитой культурой и любовью к искусству - такова, по его словам, точка соприкосновения Уфы и Тхонъена - и даже прочитал на английском языке стихотворение Александра Пушкина "Я Вас любил..."
Кроме того, коллег приветствовали представитель Министерства юстиции страны Николай Колпаков, генеральный секретарь муниципалитета Хэфэй (Китай) Чай Сиуфа, генеральный секретарь Евразийского регионального отделения Всемирной организации "Объединенные города и местные власти" Расих Сагитов, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев и заместитель главы Оксфордского городского округа Тим Садлер.
Взяв слово на пленарном заседании, Ирек Ишмухаметович сообщил, что прогноз экспертов международного рейтингового агентства "Standart and Poor's" в отношении Уфы в прошлом году был улучшен, а в нынешнем он подтвердился.
- Мы входим в топ 25 самых быстрорастущих российских городов, занимаем восемнадцатое место в общем рейтинге, четвертое - среди городов-миллионников, - перечислил глава Администрации столицы.
Он отметил, что в Уфе внедрено более 30 передовых муниципальных практик, иные из них востребованы на федеральном уровне. Одной из уникальных он назвал Чрезвычайный фонд города. Последний предоставляет комфортное жильё гражданам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, позволяет им прийти в себя, адаптироваться к создавшимся условиям. Общая вместимость жилых помещений - 550 человек, на сегодня в них размещены 395 уфимцев. На протяжении десяти лет фонд остаётся первым и единственным в своём роде учреждением в стране. А по итогам всероссийского конкурса лучших муниципальных практик в 2015-м данный проект занял второе место.
- Также Уфе третий год подряд присуждается первое место среди городов-миллионников Приволжского федерального округа в смотре-конкурсе на звание лучшего органа местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, - заявил Ирек Ялалов и добавил, что столица Башкортостана - один из самых чистых и зеленых городов-миллионников в стране, на каждого жителя приходится свыше 200 "квадратов" зеленых насаждений. - Мы гордимся этим богатством и работаем над его сохранением и приумножением. На протяжении последних лет реализовали концепцию благоустройства парков, а недавно ее поменяли. Новую же считаем принципиальным ноу-хау в России: теперь планируем сделать Уфу... городом в парке! То есть у нас не парки будут в городе, а наоборот.
Далее он упомянул такие практики, как создание системы по профилактике отказов от новорожденных, внедрение инновационных технологий при строительстве объектов, работу молочных кухонь, информационно-туристических центров, IT-бизнес-инкубатора, создание социальных столовых, организацию круглогодичных сельскохозяйственных ярмарок, возведение площадок для занятия воркаутом, скейтбордом и многие другие.
Глава Самары Олег Фурсов рассказал о сотрудничестве с городами-партнерами. В их числе 24 муниципальных образования, 11 из них за рубежом, к примеру Штутгарт (ФРГ) и Стара-Загора (Болгария). Самара - один из трех городов РФ, в котором претворяется в жизнь реформа местного самоуправления: статус самостоятельных органов получили внутригородские районы.
Глава Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Ройзман обратился к культурной самобытности уральской столицы и сообщил об инициативе, реализованной им лично: собственное крупное собрание наивного искусства Евгений Вадимович безвозмездно передал в музей Екатеринбурга.
Глава Пензы Игорь Сапко поделился нюансами программы расселения ветхого и аварийного жилья. Глава Грозного озвучил пункты программы по повышению инвестиционной привлекательности. Председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов в свою очередь доложил об опыте организации межмуниципального взаимодействия в родном городе.
Любопытно, что на встрече появилась новая традиция - торжественная передача кубка форума. Представители городов, принимавших мероприятие ранее, вместе вручили его Иреку Ишмухаметовичу.
Как мы упомянули, состоялось и награждение мэров за "Лучшую муниципальную практику" по итогам онлайн-голосования на сайте интерактивной карты Лучших муниципальных практик www.forum.urc.ru (проводилось с осени до 10 июня). В нем участвовали свыше 7 тысяч пользователей. Кстати, очередное голосование уже стартовало.
Победителей определили в шести номинациях. Отмечены практики "Государственно-частное партнерство для благоустройства набережной" и "Работа консультативного совета общественных объединений и органов городского самоуправления" Ростова-на-Дону, "Система сбора и учета в работе обращений граждан, "Открытые приемы" главы города" Перми, "Взаимодействие с религиозными объединениями" Ярославля, "Опыт эффективного взаимодействия Управления социальной работы с населением Администрации города с общественными организациями, осуществляющими помощь людям с ограниченными возможностями" Хабаровска. Помимо первой награды за практику "Культурная самобытность и идентичность российских городов", Ирек Ялалов получил вторую, за практику "Эффективные для муниципалитетов решения в современной экономической ситуации". За активное голосование отдельно поощрили Череповец.
В ходе форума был подписан ряд значимых документов - соглашение Союза российских городов и Общероссийского конгресса муниципальных образований об актуальных направлениях сотрудничества, соглашение о дружбе и сотрудничестве между Администрацией Уфы и Администрацией Челябинска, соглашение о сотрудничестве между Самарой и Тхонъеном и меморандум об установлении отношений побратимства между Уфой и Хэфэем.
Несмотря на насыщенную деловую программу, большинство участников встречи придерживались неформального тона общения, были в прекрасном расположении духа и охотно делились впечатлениями от визита в столицу Башкортостана.
- Последний раз сюда приезжал в 2012 году и могу ответственно заявить о серьезных изменениях, - заверил Расих Сагитов. - Город приобретает именно столичный лоск. Облик зданий, правильность улиц говорят о том, что Уфа работает, и власти заняли верную позицию. Узнаваемость мегаполиса, особенно после проведения крупнейших международных мероприятий, набирает обороты не только в России, но и на мировой арене. А в условиях нынешней глобализации это крайне важно, ведь конкурентными городами считаются уже не соседние, а города всего мира... По потенциалу столицу Башкортостана можно сравнить с Казанью, Санкт-Петербургом и Москвой. К тому же в Уфе проживают представители двух главных евразийских религий, что свидетельствует о потенциале города в качестве одного из центров развития евразийской интеграции.
Позитивный настрой дружной делегации из Якутии отметил и председатель Совета Общественной организации развития гражданских инициатив жителей в муниципальных образованиях Республики Саха "Проект "Наслег" Александр Иванов. На форум их пригласили впервые, делегаты прибыли в составе 12 представителей 10 муниципалитетов. По словам Алек-сандра Игнатьевича, у "Наслега" есть свои особенности: поселения, входящие в него, численностью всего от 100 до 2 тысяч человек.
- Осмотрели районы республики, к примеру Бирский. Объехали ближайшие хозобъекты. Интересовались проектами по производству, сельскому хозяйству, малому предпринимательству. Нам нужно создавать рабочие места, привлекать в муниципалитеты население, - объяснил Александр Иванов и передал всем уфимцам привет из алмазного края.
Добавим, впервые на форуме состоялись мастер-классы: "ЖКХ - новое качество" и "Технологии нормотворчества и правовые экспертизы. Особенности правового регулирования коммерческой концессии". Также прошел двухдневный практикум "Управление стратегическими коммуникациями в муниципальных образованиях". Кроме того, работали 12 секций, среди которых "ЖКХ - новое качество", "Взаимодействие органов местного самоуправления с НКО, ТОС, добровольческим и волонтерским движениями", "Эффективные для муниципалитетов решения в современной экономической ситуации", "Опыт взаимодействия муниципальных образований с городами-побратимами, обмен в продвижении знаний и технологий" и другие. А еще "хозяева" мероприятия организовали для гостей семь экскурсионных маршрутов по самым интересным и значимым объектам Уфы.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.






 Делать города комфортнее - задача всей страны  Делать города комфортнее - задача всей страны  Делать города комфортнее - задача всей страны  Делать города комфортнее - задача всей страны

Дата создание новости 21-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 501     Номер: 118(13016)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.