$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В рамках встречи

Мегаполис впечатляет гостей


В рамках IV Форума лучших муниципальных практик Союза российских городов было организовано семь экскурсионных маршрутов. Высокие гости посетили значимые объекты жилищно-коммунального комплекса, строительства, безопасности, в сфере культуры и социальной сфере. В частности, маршрут, по которому следовали мэры крупных муниципальных образований и представители Союза российских городов в сопровождении главы Администрации Уфы Ирека Ялалова, охватил четыре из них.

Первым пунктом назначения стала гимназия № 39, являющаяся ассоциированной школой ЮНЕСКО. Пожалуй, в столице это образовательное учреждение - одно из самых популярных. Здесь практикуется углубленное изучение английского языка, с прошлого года - китайского. Педагогический коллектив славится высоким профессионализмом, а выпускники - успехами в карьере.
Присутствующие осмотрели кабинеты и залы заведения, ознакомились с очередными образовательными проектами. Неподдельный интерес у cити-менеджеров вызвала презентация способа очистки воды, который ученики 39-й недавно представили в Германии.
Как подчеркнул Ирек Ишмухаметович, в прошлом году гимназию полностью отреставрировали, возвели два новых блока. А сегодня по такой программе одновременно возводят четыре школы, еще две - реконструируют.
Далее высокие гости наведались в жилой комплекс "Фестиваль", введенный в эксплуатацию в 2015-м. Для его создания перенесли в промзону молочный комбинат.
В получившемся проекте удачно реализованы концепции "Безопасный двор" и "Двор без машин". Внутрь квартала предусмотрен проезд лишь для специализированной техники, а для жильцов обустроены подземная парковка на 600 машиномест и парковочные "карманы" по внешнему периметру многоэтажек. Кстати, в последних проживают 800 семей. И все они спокойны за благополучие чад, резвящихся на детских площадках, - видеонаблюдение осуществляется посредством 32 видеокамер. Площадь же комплекса составляет порядка 60 тысяч "квадратов".
- По количеству строек на 100 тысяч человек населения мы входим в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации. Показатель разработан Российским научно-исследовательским и проектным институтом урбанистики, - уточнил Ирек Ялалов.
Затем участники форума посетили клинику "Мать и дитя". Современное многопрофильное медицинское учреждение полностью возведено на средства частных инвесторов - речь о 4,2 миллиарда рублей. За полтора года работы опытные врачи приняли около 1,5 тысячи родов, провели порядка 7 тысяч операций. Услуги (пусть и весьма дорогостоящие) спросом пользуются неизменно.
Ирек Ишмухаметович сообщил, что на момент сдачи объекта он был третьим в Российской Федерации. Сегодня же таких клиник в стране тридцать. Скоро центр откроется в Самаре, а потом начнется строительство в Тюмени.
- Для возведения объекта расчистили площадку: снесли ряд промышленных объектов, гаражей. А ныне заканчиваем строительство федерального перинатального центра, такого же по объему, - добавил Ирек Ялалов. - Востребованность в этих учреждениях не случайна: уже восьмой год подряд мы наблюдаем существенный естественный прирост населения.
В завершение поездки мэры осмотрели уникальный многофункциональный выставочный комплекс ВДНХ-Экспо площадью 13,6 тысячи квадратных метров. Объект также возведен исключительно на средства частных инвесторов, а его инфраструктура разрабатывалась с учетом последних мировых стандартов. Площадка значима как для столицы республики, так и для всей страны.
Присутствующие ознакомились с действующей экспозицией "Архитектура. Градостроительство. Уфа будущего-2016". Отдельных сити-менеджеров удивило, что обустройство придомовых территорий, асфальтирование проездов и возведение внутриквартальных объектов производится за счет девелоперов. Однако, пригласив коллег к месту проведения выставки "Доступный город", Ирек Ишмухаметович подчеркнул необходимость полного понимания застройщиками нужд городской среды, чего последние зачастую не делают.
- Создали Совет, и мой советник, председатель Башкирского республиканского отделения общероссийской общественной организации инвалидов "Факел", всегда присутствует на оперативках. Он вмешивается в ее ход, когда дело касается логики обустройства пространства, - заявил глава уфимского муниципалитета, представив делегации Марата Юсупова.
По словам Марата Рафаэлевича, экспозиция посвящена принципу универсального дизайна, введенного с некоторых пор в федеральный стандарт. При исполнении его требований архитектура становится безбарьерной, притом не только для людей с ограниченными возможностями здоровья, но и для маломобильных граждан - мам с колясками, граждан с продуктовыми тележками, туристов с тяжелыми чемоданами. Новая среда, по его мнению, не должна требовать физической адаптации. Высокие гости с интересом изучили всю экспозицию.
Показывая столицу, Ирек Ялалов рассказал, что по обеспеченности современными торговыми площадями Уфа входит в пятерку ведущих субъектов страны. А при подготовке к саммитам ШОС и БРИКС за три года в столице возвели 5 тысяч 100 объектов, притом 92 процента вложений - средства частных инвесторов и крупных компаний.
- Это самый верный подход, - уверен Ирек Ишмухаметович.
Говоря об оформлении тротуаров, он отметил, что бордюры устанавливаются только гранитные. Несмотря на стоимость, вдвое превышающую цену железобетонных, преимущества очевидны: срок эксплуатации первых дольше в разы. Также Ирек Ялалов акцентировал внимание коллег на наличие обустроенных велосипедных дорожек. По их протяженности наш город - тоже лидер в Российской Федерации. На сегодня в Уфе 56 километров велодорожек, в течение пяти лет построят еще 100.
- Не был здесь тридцать пять лет. И могу заверить: нынешняя Уфа впечатляет чистотой, инфраструктурой, организованностью пространства, масштабами жилищного и дорожного строительства, - перечисляет председатель Совета муниципальных образований Москвы, глава Троицка Владимир Дудочкин. - Очень понравился перинатальный центр. Здорово видеть московских врачей, приносящих пользу Башкортостану. В свое время основатель Группы компаний "Мать и дитя" Марк Курцер планировал возвести такой же в Троицке. Но у нас, к великому сожалению, не нашлось для него места - город маленький... Осмотрев местную клинику, представляю, что было бы в Троицке, если бы мы выделили два-три гектара земли! Вообще, приятно, что кризис Уфа переживает нормально, а по некоторым позициям даже наращивает темпы.
- Я в столице вашей республики третий раз, приезжаю с удовольствием. Замечательный, уютный, чистый город без лишних строений, какие ныне сносят в Москве, - делится глава администрации Баксана Хачим Мамхегов. - Похвально, что в Уфе придерживаются градостроительного плана, выполняют требования регламентов в архитектуре. От увиденного впечатления самые позитивные - значимые объекты действительно отвечают всем требованиям сегодняшнего дня.
- Уфа - очень опрятная, жители добродушные, - считает глава Грозного Адлан Динаев. - Масштабы посещенных мест, самого города впечатляют. Видно, что власти, руководство Башкортостана уделяют большое внимание развитию инфраструктуры и привлечению инвесторов. Нам таким возможностям остается только позавидовать. В Грозном ныне действовать столь серьезными темпами сложнее, хотя мы и реализовываем несколько инвестиционных проектов.
Добавим, остальные маршруты предусматривали посещение участниками форума Софьюшкиной аллеи, Башкирской электросетевой компании, Музея археологии и этнографии, храма Рождества Богородицы, дома-музея Владимира Ильича Ленина, памятника народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму, социальной столовой Советского района, Индустриального парка ООО "ПромЦентр", Чрезвычайного фонда, "Службы спасения 112" и муниципальной пожарной части "Чесноковка".

Арина АСТАФЬЕВА.



Дата создание новости 21-06-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 005     Номер: 118(13016)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.