$ - 71.9077
€ - 82.9743

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Сервис

Без бумаг, сокращая сроки




В офисах МФЦ Башкортостана теперь можно подать электронные заявления в Росреестр через портал Госуслуг.
В Башкортостане в секторах пользовательского сопровождения офисов МФЦ стала доступна подача электронных заявлений по услугам Росреестра через портал «Госуслуги». Об этом сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова в ходе прямого эфира для заявителей МФЦ.
– С апреля 2026 года большая часть электронных услуг Росреестра с сайта ведомства переведена на портал «Госуслуги». Это сделано в целях оптимизации и создания единой точки входа для заявителей. Чтобы популяризировать электронную подачу и помочь гражданам освоить новые сервисы, мы совместно с МФЦ запустили такую возможность непосредственно в офисах центров. Сотрудники помогут сформировать заявление, получить бесплатную электронную подпись в приложении «Госключ» и отправить документы в Росреестр в цифровом виде. Также услуга «Кадастровый учет и регистрация права на недвижимость» на портале «Госуслуги» доступна и для юридических лиц, – рассказала Марина Мартынова.
Она напомнила, что с 2021 года взаимодействие Росреестра и МФЦ осуществляется в безбумажном формате: документы сканируются, заверяются электронной подписью специалиста МФЦ и передаются в ведомство по защищенным каналам связи. Это исключает физическую транспортировку бумаг и сокращает сроки регистрации. При электронной подаче через портал «Госуслуги» срок оказания услуг составляет 1–2 рабочих дня, а выписка из ЕГРН поступает заявителю автоматически на электронную почту.
– МФЦ всегда поддерживает инициативы по цифровизации государственных услуг. Новое направление в секторах пользовательского сопровождения – это логичный шаг в развитии нашего партнерства с Росреестром. Мы видим, что заявители все чаще выбирают электронный формат, и готовы помогать им в освоении цифровых сервисов, консультировать и обучать работе с порталом Госуслуг, – отметила директор МФЦ по Республике Башкортостан Наталья Куприянова.
Также в ходе интервью Марина Мартынова рассказала о приоритетном порядке обслуживания участников специальной военной операции и членов их семей, о мерах поддержки в сфере земельно-имущественных отношений, о возможности получения консультаций Росреестра как в офисах МФЦ, так и с помощью бесплатного онлайн-консультанта Росреестра, о контроле качества приема документов.
Запись прямого эфира доступна по ссылке: https://vk.com/wall-45055936_23038.
Напомним, что в секторах пользовательского сопровождения МФЦ также можно бесплатно распечатать и заверить документы с портала Госуслуг, включая выписки из ЕГРН.
Фото предоставлено Управлением Росреестра по РБ.

Дата создание новости 11-06-2026   Комментарии (0)   Просмотров: 4     Номер: 23(13929)     Версия для печати

11 июня 2026 г. №23(13929)


«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.