$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В ночном

Всякое дело должно иметь смысл


 Всякое дело должно иметь смысл

Все значимое и интересное из прошедшего в Ночь театров, выпавшую на минувший четверг, придумали... Правильно, уважаемый читатель, сами театры!

Меня мало интересуют уличные шоу, в коих роль первой скрипки играют плохо владеющие ремеслом аниматоры, а также самодеятельные таланты, поэтому то, что происходило перед парадными подъездами храмов искусства и уже имело место быть и в День города, и на "Молочной стране", и во время других празднеств, связанных с детьми, сердца моего не тронуло. Кто-то из тех, кого это занимало, может решить, что я человек черствый. Не думаю. Впрочем, меня гораздо больше волнует другой вопрос. И связан он с тем, что люди, взявшие на себя роль организаторов акции, в общем-то уфимцев взбудоражившей, ни единым словом не обмолвились об ее истоках, без каких-либо мук совести "скопировав" чужую идею. И Бог бы с ним, скажут сторонники Ночи, но мне такой подход претит, все-таки не по-людски это... И почему именно 12 сентября, что за странный посыл: "накануне открытия театрального сезона". Любой преданный зритель знает, что старт такового, как правило, выпадает на октябрь. Думаю, "забойщикам" просто не хватает образования и элементарных знаний. Имею в виду то, например, что 10 сентября (минувший, кстати, вторник) отмечалась очередная годовщина учреждения театра в России. Ведь в 1576 году в этот день Императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении "русского для представления трагедий и комедий театра" в Петербурге. И раз уж Ночь проводится не 27 марта (напомню, речь о профессиональном празднике господ лицедеев), то можно было покопаться в отечественной истории и поискать нечто более убедительное...
И последнее на сегодня, поскольку сей текст есть только начало разговора. Театр - это еще и проблемы, которые должна высвечивать подобная акция, раз на нее в Уфе сподвиглись. Праздник праздником, а вот в Башкирском государственном театре кукол, например, меняют полы в зрительном зале. И директор под звуки музыки, несущейся с улицы, решал со строителями жизненно важный вопрос: успеют они завершить работы к открытию сезона или нет...

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: в зале любимой юным зрителем "куколки"; мозгштурм инициативных групп из Башкирского академического и Русского театров дал достойные плоды.
Фото Александра ДАНИЛОВА.


 Всякое дело должно иметь смысл  Всякое дело должно иметь смысл  Всякое дело должно иметь смысл

Дата создание новости 17-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 388     Номер: 177(12325)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.