$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На книжную полку

Все красоты Урала на...письменном столе


Все красоты Урала  на...письменном столе

Каждый раз, когда речь заходит о Южном Урале, задаюсь вопросом: почему при уникальном богатстве края нет у нас развитого туризма? Для сравнения: международный центр туризма - знаменитые Альпы - в год посещают до 50 миллионов человек. В России же, по данным Ростуризма, в прошлом году с туристическими целями побывали 2 миллиона 570 тысяч иностранных граждан.

Сколько из этого числа приходится на Южный Урал? Мизер... И дело не только в том, что у нас более половины года приходится на зимний период - в тех же Альпах от любителей горнолыжного спорта отбоя нет. Просто наша туриндустрия, гостиничный бизнес в регионах все еще пребывают в младенческом возрасте. А еще - не умеем мы себя пиарить. Хотя тех же альпийских лугов в нашей республике хоть отбавляй...
Возможно, в некоторой степени этот недостаток будет устранен с появлением книги Николая Рундквиста и Ольги Задориной "УРАЛ. Иллюстрированная краеведческая энциклопедия", презентация которой прошла в минувший четверг, 21 ноября, в агентстве "Башинформ". Выпущенное в текущем году издание содержит свыше 6000 статей о населенных пунктах, памятниках природы, заповедниках, заказниках, реках, озерах, болотах, горах, пещерах и других географических объектах Урала. Энциклопедия включает около 1500 фотоиллюстраций, 75 картографических изображений, большинство из которых публикуются впервые, а также приложения о наиболее распространенных минералах, представителях флоры и фауны. Большое внимание уделено национальным заповедникам и местам массового отдыха - базам, санаториям, горнолыжным центрам. Кроме того представлена краткая характеристика современного промышленного и культурного развития региона, в краткой форме даны сведения об истории и современном состоянии населенных пунктов региона, его главных городах.
По словам автора-составителя Николая Рундквиста, известного путешественника, неоднократного чемпиона страны по спортивному туризму, руководителя крупнейших экспедиций "Большой Урал", "Северный полюс", "Дорогами России", "Сотый меридиан", автора 15 книг, в том числе туристского бестселлера "Сто дней на Урале", его очередная работа будет интересна не только исследователям Южного Урала и поклонникам горного туризма. Энциклопедия рассчитана на широкий круг читателей и призвана стать настольной книгой тех, кто считает себя патриотом своей страны, гордится её историей и уникальными памятниками природы.
Действительный член Русского географического общества, известный уфимский писатель и путешественник Камиль Зиганшин, представляя своего екатеринбургского коллегу, отметил, что презентуемая энциклопедия является результатом многолетнего труда, вобравшего накопленный краеведческий материал по всей системе Уральских гор: от северной границы региона - Полярного Урала - до Урала Южного. Такого подробного краеведческого издания не имеет ни один из географических районов России, подчеркнул Камиль Фарухшинович.
По словам Николая Рундквиста, к непосредственной работе над книгой он приступил вместе с соавтором Ольгой Задориной четыре года назад, но сбор материала для неё начался еще в 2004 году, когда стартовала 82-дневная экспедиция по Свердловской области. Результатом стала книга "Губерния-66" (66 - номер Свердловской области в перечне субъектов Российской Федерации). Два года спустя после исследования Южного Урала увидела свет книга "Край Башкирский" (издание было подготовлено к празднованию 450-летнего юбилея вхождения Башкортостана в состав Российского государства). Таким образом, от экспедиции к экспедиции и от книги к книге шел процесс накопления материала и осмысления концепции будущего фундаментального труда.
Николай Антонович посетовал, что энциклопедия вышла пока небольшим тиражом - всего 3000 экземпляров, но пообещал, что при достаточном финансировании и с учетом допущенных неточностей (без которых редко выходят книги такого формата), возможно, удастся выпустить, как пишут в предисловии, "издание улучшенное и дополненное". Во всяком случае, в электронном виде ошибки будут исправлены - интернет-версию уральской энциклопедии путешественник из Екатеринбурга намерен подготовить уже через полгода.
И последнее. Книга Николая Рундквиста и Ольги Задориной пока не появилась в уфимских магазинах. Однако ее можно заказать, связавшись с одним из уфимских составителей энциклопедии по электронному адресу: lizb@yandex.ru.
Сергей ШУШПАНОВ.

Дата создание новости 27-11-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 3 402     Номер: 227(12375)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.