$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В диалоге евразийских культур


В диалоге евразийских культур

В Уфе прошел XI Международный фестиваль родных языков имени Джалиля Киекбаева. Праздник состоялся в  гимназии №39 имени Агзама Файзуллина.
Школьников приветствовали директор гимназии №39, отличник образования Башкортостана Айгуль Ганиева, заместитель главы администрации Ленинского района столицы Мирхат Казаргулов, начальник отдела образования управления по гуманитарным и социальным вопросам администрации Ленинского района Альбина Ахматнурова, исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина.  
Темой фестиваля стали слова: «Опыт народа – мой лучший учитель, мудрость народа – мой лучший наставник». Торжество было приурочено к объявленному в России Году педагога и наставника и Году полезных дел для малой родины в Башкортостане.  
Ребятам предложили рассказать о соотечественниках – педагогах и наставниках, внесших большой вклад в развитие культуры, искусства, науки и промышленности родного края, а также о тех, кто включился в проект взаимопомощи «Атайсал», известных земляках-волонтерах. Ученики подготовили выступления о любимых учителях и наставниках, их вкладе в сохранение национальных языков. В исполнении детей прозвучали произведения известных поэтов, стихи собственного сочинения.
 Поделились учащиеся также своими знаниями об ученом-этнографе Мирзе Муллагулове, изучавшем обычаи и традиции башкирского народа. С рассказом о нем выступили учащиеся 4А класса лицея №1 Искандер Юсупов и Назар Сбруев.
А школьный театр «Акбузат» гимназии №39 показал отрывок из спектакля на башкирском языке «Алтын балта». Кстати, эта работа юных дарований удостоена диплома I степени на одном из фестивалей. Вторая постановка самодеятельных артистов была посвящена творчеству народного  поэта Башкортостана Мустая Карима. Подростки подготовили для зрителей сцену из спектакля «В ночь лунного затмения».
Одиннадцатиклассница Анастасия Тарасова прочла стихо­творение Валерия Брюсова «Родной язык». Выпускница гимназии Дарья Кузьмина представила на чувашском языке произведение Василия Давыдова-Анатри «Зима». Зрители также узнали, что среди национальностей нашей республики почти 6 тысяч человек составляют этнические немцы. Первые поселения немцев датируются XVII веком. А в годы Столыпинской аграрной реформы земли Благоварского района стали родным домом для немецких переселенцев из Малороссии. Прозвучала песня на немецком языке «Я рисую этот мир для своих друзей!».
Ученица восьмого класса Центра образования №10 Светлана Сабирова на башкирском языке прочла сказку ученого-лингвиста, писателя Джалиля Киекбаева.
– В нашей гимназии понимают значимость языкового многообразия, поэтому особое внимание уделяется сохранению и изучению русского, башкирского, английского, французского, немецкого и китайского языков. Недаром девиз фестиваля гласит: «Признание и уважение всех языков – ключ к сохранению мира на планете Земля», – резюмируют учителя.
Напомним, что в 2008 году гимназия №39 одной из первых в Башкирии получила статус Ассоциированной школы ЮНЕСКО. С тех пор не прекращается ее активное взаимодействие со школами ЮНЕСКО в России. Фестиваль родных языков проводится здесь в рамках авторской образовательной программы «Поколение XXI века в диалоге евразийских культур». Она действует в школе с 2007 года.
В фестивале в Уфе в разные годы участвовали представители Абакана, Иркутска, Ишимбая, Казани, Салавата, Стерлитамака, Якутска, стран ближнего и дальнего зарубежья. В нынешнем году к форуму присоединился казахский город Талдыкорган. На празднике участвовала восьмиклассница средней школы №21 Айтбай Инкар из села Отенай. Она поделилась собранными ею ценными материалами о поэте, общественном деятеле, педагоге, одном из основоположников казахской литературы Ильясе Жансугурове.
В гимназию также прибыли гости из Сибирского федерального округа. Столицу Башкортостана посетили воспитатель Хакасской национальной гимназии-интерната имени Катанова Римма Бояркова и ученица 8-го класса Диана Чертыкова. Девушка прочла собравшимся фрагмент героического эпоса «Алтын Арыг». 
 В рамках деятельности ЮНЕСКО гимназия активно взаимодействует с ведущими вузами региона. Перед зрителями выступила магистрант первого года обучения факультета романо-германской филологии Уфимского Университета Науки и Технологий Рената Сатарова. В ее исполнении мы услышали стихотворение на татарском языке.
Еще один язык, который впервые прозвучал на фестивале в гимназии, – турецкий. Демир Айдан, старшеклассница уфимского лицея №155, поведала о великих учителях турецкого народа.
На фестивале речь шла также о празднике весеннего равноденствия Навруз.
– Считается, что вместе с Наврузом обновляется весь мир. Даже сам перевод слова «Навруз» с древнеперсидского означает «Новый день», – рассказывают ведущие встречи.
Стихотворение на таджикском языке «Праздник Навруз» прочел ученик 1А класса гимназии №39 Бехзод Назарзода. А первокурсники Уфимского государственного нефтяного технического университета Фируз Рахимов и Паричехра Салимова подарили всем песню на родном языке «Бахор».
Третьеклассница уфимской школы №34 Охикян Тамара рассказала о любимых учителях на армянском языке. Ученик гимназии №39 Артур Авакян презентовал книгу своего прадедушки Александра Авакяна «Птица подземного царства» и один экземпляр издания передал в дар школе.
Заметим, что с 2013 года в гимназии изучается китайский язык как второй иностранный. Участники тепло приняли победителя Всероссийской олимпиады по китайскому языку, ученицу 7А класса Лю Синь Жань. Прозвучал отрывок из поэмы «Мулан» об отважной девушке, отправившейся на битву вместо своего пожилого отца.
А вот еще один гость фестиваля, четверокурсник УУНиТ Родригес Варгас Николас Эстебан, родился в Колумбии. Юноша рассказал о своей стране и спел по-испански под гитару.
Добавим, что всего на фестивале выступили 23 представителя Башкортостана, выступления прошли на 13 языках России и зарубежья. Участникам события вручили Благодарственные письма  и сертификаты.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 31-03-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 493     Номер: 22(13675)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.