$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Быть может, вздохнёт кто-то очень легко, а кто-то заплачет, быть может…»


«Быть может, вздохнёт  кто-то очень легко, а кто-то заплачет, быть может…»

Щедрая театральная весна готовит для уфимской публики яркое событие. С 8 по 13 апреля в рамках «Больших гастролей», как уже писала «Вечерка», в столицу Башкортостана приедет один из самых известных театров России – Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова. Это лучший подарок не только для поклонников самого коллектива, но и для любого искушенного в искусстве Мельпомены человека.
К тому же многие еще, наверное, помнят выступления прославленного коллектива в Уфе в 2016 году. Помню, в те солнечные сентябрьские дни в Малом зале театра «Нур» на встрече с народным артистом СССР Василием Лановым яблоку негде было упасть. Трепет и восхищение от соприкосновения с творчеством легенды советского театра и кино, уверена, до сих пор сохранились в сердцах многих. Запомнились и спектакли вахтанговцев – яркие, впечатляющие, вызывающие глубокие размышления, и, конечно же, незабываема каждая встреча с любимыми артистами прославленного коллектива!..
И на сей раз театр, который носит имя Евгения Багратионовича, привезет в Уфу свои самые лучшие спектакли. Выступления пройдут сразу на двух площадках города: на сценах Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан и Уфимского государственного татарского театра «Нур».
«Быть может, вздохнёт  кто-то очень легко, а кто-то заплачет, быть может…»

…У театра «Нур» свой, особый зритель. Он одновременно очень добродушный, любящий театр всем сердцем, и в то же время вдумчивый и беспристрастный. Не только постановки театра «Нур», но и выступления всех гостей на его сцене всегда принимаются радушно и с большой любовью.
А нынешний гастрольный тур вахтанговцев привнесет в нашу жизнь еще больше красок и еще больше поводов встретиться в театральных залах столицы в эти весенние дни. В афише вахтанговцев (на подмостках «Нура») представлены три спектакля: «Генерал и его семья» по книге Тимура Кибирова в инсценировке и постановке Светланы Земляковой (8, 9 апреля), «Ромул Великий» по пьесе Фридриха Дюрренматта в постановке Уланбека Баялиева (10, 11 апреля) и «Наш класс» по произведению Тадеуша Слободзянека в постановке Натальи Ковалевой (12, 13 апреля).
Спектакль «Генерал и его семья», которым откроются гастроли, поставлен по роману современного российского писателя и поэта Тимура Кибирова – автора более двадцати книг, именно он в 2020 году стал победителем литературной премии «Большая книга». Это исторический роман – семейная сага, разворачивающаяся в период позднего СССР. «...При всей притягательности глобальных тем, в центре нашего спектакля – история любви, которая побеждает все исторические обстоятельства. В разные времена разворачивается великий сюжет отцов и детей; в разные времена есть место человеческому подвигу», – делится размышлениями о своей постановке режиссер. Спектакль очень музыкальный. Трогательные актерские работы, живое пение, великолепные голоса и звуки инструментов потрясают зрителя, тонко воздействуя на его чувства. Эту постановку можно посмотреть всей семьей.
«Ромул Великий», как обозначили создатели, – исторически недостоверная комедия о несовершенстве и абсурдности мира. Трагикомический фарс, ирония по поводу нашей жизни. Пьеса одного из величайших драматургов послевоенного времени Фридриха Дюрренматта написана современно и остроумно. «В конечном итоге это история не про императора Римской империи, она про нас. О человеке, у которого есть власть и есть идея, замысел обустройства мира», – сказал в одном из интервью о своем спектакле режиссер Уланбек Баялиев. После премьеры спектакля в Москве о нем заявили как о культурном событии. Очень смелом и правдивом.
«Быть может, вздохнёт  кто-то очень легко, а кто-то заплачет, быть может…»

Завершатся гастроли на сцене театра «Нур» спектаклем «Наш класс». Это подлинные истории десяти учеников, часть из которых – евреи, а часть – поляки. Во время Второй мировой войны они становятся по разные стороны. В рецензии на эту работу вахтанговцев театральный критик Наталья Алейнова напишет: «…Под тихим и мирным названием скрыта история драматичная и пронзительная, в которой безжалостно предают и бескорыстно помогают, безоглядно любят и тихо ненавидят. В основе постановки – пьеса польского драматурга Тадеуша Слободзянека «Наш класс. История в 14 уроках», основанная на документальных событиях… Через минималистичную сценографию (художник – Александр Боровский), через элементы пластической хореографии (хореограф – Ирина Филиппова), через веселую музыку, звучащую даже в самые трагические моменты действия, чувствуется эмоциональный накал – от бессилия в самых ужасных эпизодах до смирения с прошедшей жизнью. Но покоя обрести здесь нельзя, как и смириться с преступлениями военных лет и попытками переписать историю». Война проходит, годы меняются, а раны остаются. И мы не должны забывать жестокие уроки истории. Поэтому «Наш класс» – это спектакль памяти, от которой нельзя отказываться.
Все постановки большие, массовые, участвуют в них вместе с известными артистами и звездами труппы, в которой 120 человек, молодые исполнители – очень талантливые, неординарные и страстные в любви к своей профессии.
В завершение не могу не отметить, что театр Вахтангова сочетает в своем творчестве вековую отечественную культуру и завтрашний день, оставаясь верным завету своего основателя, выдающегося режиссера Евгения Вахтангова – жить проблемами современности. Театр Вахтангова никогда не занимался спектаклями-шоу, мюзиклами, не увлекался сценическими технологиями, главным для него на сцене всегда оставался – Человек. Директор театра Кирилл Крок главное направление в жизни старейшего творческого коллектива страны определил так: «Главная задача театра – сыграть спектакль. Сыграть так, чтобы в зале кто-то заплакал, кто-то засмеялся, а потом стоя аплодировал, не отпускал 10-15 минут со сцены».
Комментарии излишни, читатель! Просто приглашаем Вас посетить эти спектакли!
Гульнур ЗАГИДУЛЛИНА.
Снимки предоставлены Вахтанговским театром.

Дата создание новости 6-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 479     Номер: 23(13676)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.