$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Когда поёт Газиев, зал всегда встаёт!..



Главное музыкальное событие татарской эстрады, ежегодно собирающее в Казани огромное количество поклонников песни, ныне завершилось в столице братской республики грандиозным концертом. Речь о Международном фестивале «Татар жыры», который соединил на одной сцене порядка двадцати топовых артистов из Татарстана и Башкортостана.
На протяжении четырех часов для зрителей, в числе коих были Президент Татарстана Рустам Минниханов и министр культуры РТ Ирада Аюпова, в Концертном зале имени Ильгама Шакирова в Международном выставочном комплексе «Казань-Экспо» выступали прекрасные вокалисты, среди которых были заслуженные артисты России, народные артисты Башкортостана и Татарстана Идрис Газиев, Салават Фатхетдинов, народный артист РБ и РТ Айдар Галимов, народный артист РБ и заслуженный артист РТ Анвар Нургалиев, заслуженные артисты Татарстана Эльмира Калимуллина, Иркэ, Динар Сабиров, Ришат Тухватуллин, народный артист Татарстана и заслуженный артист Башкортостана Филюс Кагиров…
Ныне фестиваль «Татар жыры» прошел в двадцать четвертый раз. Ранее итоговые концерты феста состоялись в Москве и в Уфе. Суммарное число зрителей, посетивших все три площадки, составило более шести тысяч человек.
…Идрис Мударисович Газиев, которому зал аплодировал стоя (Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, отзываясь о нем, говорил некогда: «Газиев – это просто другая лига, у таких певцов конкурентов нет!»), вновь удостоенный лауреатского диплома фестиваля и статуэтки «Татар жыры», как он сам говорит, «очередного «барсика», уже и не помнит, в который раз участвует в этом форуме. Почти каждый раз экспертный совет феста выдвигает нашего земляка на участие в «Татарской песне» года, сам выбирая вокальную миниатюру в исполнении лауреата Международных, Всесоюзных, Всероссийских, Межрегиональных, Республиканских конкурсов, кавалера ордена Дружбы, уникального педагога, профессора кафедры вокального искусства УГИИ имени Загира Исмагилова, кандидата искусствоведения Идриса Газиева. На сей раз «отборочная комиссия» остановила свой выбор на трогательной, берущей за душу каждого песне «Уже в саду поспела вишня», авторами которой являются композитор из Туймазов Альбина Имаева и поэтесса Миннигуль Хисамова. Песню эту, родившуюся в далекие уже 90-е, Идрис Мударисович некогда исполнял, и вот спустя годы он вновь вернулся к ней, выбрав новую аранжировку… И «судейская коллегия» сразу же заметила ее, номинировав певца Газиева на очередного «барсика». Миниатюра эта посвящена матери, которая уже ушла в мир иной, но некогда посаженные ею вишни вновь созрели, напоминая сыну о самом дорогом его сердцу человеке… И он собирает этот урожай и в память о маме несет его стареньким соседкам, которые помнят женщину, ухаживавшую сначала за хрупкими саженцами, затем за разросшимися деревьями, щедро делясь с односельчанами спелой вишней… Да, казалось бы, ретро… Но разве может устареть красота щедрой человеческой души? Разве может угаснуть любовь, которая воскрешает в сознании прекрасный образ матери?..
Если добавить к этому, что устроители фестиваля и режиссер Гала до мельчайших подробностей продумали все детали, театрализовав выступление Идриса Газиева, то вы поймете, почему зал плакал... Вот в луче света появляется совсем еще молодая женщина с мальчиком, вот этот пацаненок уже стал подростком, но руки матери не выпускает из своей, а вот постаревшая, но не утратившая благородства черт женщина появляется за спиной певца, вспоминающего счастливые годы под сенью родного дома… Рустам Минниханов, спускаясь из зала и проходя мимо сцены, где стояли все лауреаты «Татар жыры-2023», взглянув на Идриса Мударисовича, поднял вверх два больших пальца. Да, ученикам профессора Газиева есть чему поучиться у своего наставника, который продолжает петь, звучать, вновь и вновь поражая слушателей!
Илюзя КАПКАЕВА.
Фото предоставлено организаторами «Татар жыры-2023».

Дата создание новости 22-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 23     Номер: 89(13742)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.