$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Эхо стоянки» разносится по Арт-Квадрату



Посольство музея современного искусства ZAMAN представляет выставку «ЭХО СТОЯНКИ».
В июле 2023 года в селе Воскресенском ZAMAN MUSEUM организовал и провел первую кочевую арт-резиденцию «Стоянка», в которой участвовали художники из Башкортостана, Татарстана и Оренбургской области. Ее итогом стала «Краеведческая экспозиция в Воскресенской картинной галерее». «Эхо стоянки» – воспоминание об этой резиденции и отчетной выставке, пересобирающее работы, сделанные художниками в течение трех недель в палаточном лагере.
Всего на выставке в музее ZAMAN будет представлено девять работ (живопись, фотография, инсталляция, керамика, ткань, стикеры), авторами которых стали Миляуша Гафурова, Зульфия Илькаева, Дарья Морозова, Адель Сулейманова, Артём Т., Анна Чечкина, Ольга Цимболенко, Нелли Акчурина.
Эта выставка – пересказ пересказа. Истории, обнаруженные, созданные и прожитые художниками в резиденции, прозвучали и отразились летом, а зимой до нас доносится их эхо. Возможно, вы это уже видели. Возможно, вы что-то слышали. Возможно, вам кто-то что-то об этом говорил. Именно этому чувству чего-то знакомого, но неизвестного, и посвящена экспозиция «Эхо стоянки».
Помимо живописных территорий село Воскресенское несет в себе почти незаметную на первый взгляд память о «больших» событиях истории. Эти территории прошлого и фрагменты настоящего, обнаруженные участниками резиденции, стали частью их художественного исследования. В своих работах художники обращаются к визуальному анализу, существующей литературе, прогулкам, полевым интервью и археологическим раскопкам. В разных формах они говорят не о жителях Воскресенского, но об их и своих взаимоотношениях с этим селом.

Так, картина Ольги Цимболенко «Заводы, как злые драконы дедовских сказок, сожрут Урал» связана с индустриальным освоением в Воскресенском и работой местного медеплавильного завода, от которого сейчас остались только руины, где бродят курицы и лазают коты. В серии, созданной во время резиденции, художница предпочитает воображаемое реальному, дикое – домашнему, природу – заводу.
«Лики завода» Нелли Акчуриной также связаны с упомянутым заводом – это посвящение крепостным, которые здесь погибали. С одной стороны, это портрет тех, чьих фотографий не существует и чьих имен мы никогда не узнаем. С другой – это произведение-портал, создающий видимость присутствия заводчан, стремящийся восстановить историческую справедливость художественным методом.
Проект Дарьи Морозовой «Надо трогать» связан с историй эвакуации в Воскресенское юных художников-суриковцев во время Великой Отечественной войны.
Миниатюрные произведения, созданные во время войны, вдохновили на создание ряда объектов, повторяющих размеры этих картин. В данном проекте художница стремится создать чувственное восприятие истории, не той, которая прошла когда-то, но той, что проходит прямо сейчас.
Работа Адель Сулеймановой «Запросы людей села Воскресенское» – керамические дубликаты тех редких бумажных объявлений, которые можно встретить на улицах этого поселения. Во многих музеях экспозиции не отражают настоящее время и повседневность местных жителей, каковая проявляется в объявлениях, скажем, покупки, продажи или отсутствие денег на реставрацию церкви…
Кураторы выставки: Дамир Ниллумтах, Мария Сарычева, менеджер – Рената Еникеева.
Выставка открылась в музее ZAMAN 18 января и продлится до 20 марта.
Вход свободный.
Подготовила Алиса КРАСНОЯРСКАЯ.
Снимки предоставлены музеем ZAMAN.

Дата создание новости 19-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 37     Номер: 4(13748)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.