$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ярко, броско и неординарно

прошёл весенний концерт легендарного ансамбля «Забава»



«Весна идет, весне дорогу!» – под таким поэтическим названием состоялось выступление «Забавы», пронизанное настроением обновления, свежести и радости бытия.
Итак, 10 марта в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова состоялся концерт легендарного ансамбля русских народных инструментов. Музыканты подготовили для зрителей интересную театрализованную программу и очаровали зал удивительными мелодиями. «Ярко, броско и неординарно» - такими словами охарактеризовали ее сами герои вечера.
Концерт открылся композицией «Журчат ручьи». Знаменитую песню Исаака Дунаевского и Михаила Вольпина, известную россиянам по фильму Григория Александрова «Весна», исполнила солистка ансамбля, заслуженная артистка Башкортостана Алена Завьялова, ей вторили в этот вечер заслуженный деятель искусств РБ Александр Лынник и заслуженный артист республики Александр Петров.
Музыканты «Забавы» подготовили много премьерных номеров, в их число вошли «Лезгинка» Хачатуряна, «Кантри» Гуревича и многие другие. Харизматичный, энергичный автор и исполнитель Александр Лынник представил свою новую песню «Для меня моя Родина». А с Александром Петровым коллектив впервые исполнил песню «Чертово колесо» Арно Бабаджаняна и Евгения Евтушенко. Мощный голос певца никого не оставил равнодушным.
Легендарный коллектив вновь продемонстрировал свои мастерство и талант, признанные зрителями не только Уфы, других городов России, но и зарубежных стран. Руководителю ансамбля, заслуженному работнику культуры РБ Лире Ястребовой (балалайка-прима) своей эмоциональной игрой удалось полностью раскрыть народный характер музыки в композиции «Тутстеп» из сюиты Александра Цыганкова «Старогородские мотивы». Лауреат всероссийских и международных конкурсов Мария Димитрова (малая домра) удивительно точно передала темперамент плясового наигрыша в вариации на тему песни «Мар дяндя» того же Александра Цыганкова, покорив зал виртуозностью. Ударник Петр Семенов великолепно задавал своеобразие и энергетику танца «Лезгинка». Заслуженный артист РБ Олег Хардин (контрабас) тонко передал все джазовые акценты композиции «Кантри». Проникновенным соло завораживала зрителей заслуженная артистка РБ Татьяна Лазарева-Коновалова в композиции «У самого синего моря». Лауреата всероссийских и международных конкурсов Андрея Ишинбаева (балалайка-секунда) по праву можно назвать ритмической опорой, а баяниста Альфреда Кильдигулова – стержнем «Забавы». Альфред особенно восхитил публику яркой каденцией в композиции «Цыганочка».







Динамичным выступлением заинтриговал публику кураист Айрат Карасов, исполнивший попурри из башкирских, татарских и русских мелодий. «Забава» много лет сотрудничает с этим музыкантом и впервые пригласила его на сольный концерт. И не зря – зрители оценили их союз, полюбив его всем сердцем.
В концерте также принял участие хор муниципального ансамбля песни и танца «Мирас», одаривший зал песнями «Казачий край» и «Ливенка».
Финальной точкой вечера стала песня Арно Бабаджаняна и Леонида Дербенева «Лучший город Земли». Солисты и музыканты слаженно и ярко завершили концерт под бурные аплодисменты зала.
Поддержать славный коллектив «Забавы» в этот вечер пришла и заместитель директора Среднего специального музыкального колледжа, заслуженный работник культуры РБ Ирина Мельникова. Она поделилась своими эмоциями и впечатлениями:
«Концерт был просто фееричным! Высокопрофессиональный коллектив наполнил этот вечер радостью, граничащей с восторгом; эмоциональная гамма зашкаливала, зал бесконечно рукоплескал. Мы услышали блестяще исполненные инструментальные композиции, наслаждались удивительными голосами вокалистов. Для старшего поколения слушателей этот концерт стал погружением в эпоху молодости, перенес их туда на своеобразной машине времени с помощью музыки. А для молодежи сольный концерт «Забавы» – это возможность прикоснуться к лучшим образцам песенной и инструментальной музыки, музыки о родном крае, нашем Отечестве, Любви…
Я горжусь, что в коллективе работают два выпускника ССМК – Андрей Ишинбаев и Альфред Кильдигулов, а Лира Ястребова – наш преподаватель!» – подчеркнула Ирина Эдуардовна.
«Всех музыкантов «Забавы» одарили цветами и подарками. Слушатель был счастлив. А как же счастлива «Забава», что все задуманное свершилось! Мы очень благодарны всем, кто помог нам провести этот концерт: режиссеру Альмире Сафаргуловой – за ее мастерство, всем солистам, хору и его руководителю Эльвире Гайфуллиной, кураисту Айрату Карасову. Ждем вас на наших концертах!» – прокомментировала событие руководитель «Забавы» Лира Ястребова.
Минзаля АСКАРОВА.
Фото предоставлено пресс-службой ансамбля «Мирас».

Дата создание новости 15-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 76     Номер: 18(13762)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.