$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К Дню работника культуры России

...И мощный ресурс развития городов


Уфа представляет собой динамично развивающийся город, удачно сочетающий в себе новейшие культурные веяния и самое трепетное отношение к традициям. Ныне одним из важнейших показателей качества жизни, наравне с условиями труда, быта и окружающей среды, выступают условия отдыха и проведения досуга. Они напрямую связаны с формированием духовных потребностей населения и системой ценностей в обществе. Особая роль в обеспечении доступа и трансляции культурного наследия отводится учреждениям культуры, искусства и досуга, которые в нашем городе представляют развитую инфраструктуру.

Наличие в Уфе большого количества республиканских учреждений культуры и других форм собственности (ведомственных, частных, муниципальных) делает ее центром культурной жизни Республики Башкортостан.
Особую роль в организации досуга уфимцев играет наличие успешно действующей и постоянно развивающейся системы муниципальных учреждений культуры и искусства: музыкальных, художественных школ, школ искусств, муниципальных библиотек, домов культуры, клубов... На базе столичных учреждений культуры проводятся общегородские культурные проекты: фестивали, конкурсы, праздники, выставки, конференции, а также форумы регионального и всероссийского значения.
В последние годы был реализован ряд крупных инвестиционных проектов - как в экономике, так и в культуре, изменивших облик Уфы, сделавших город более удобным и комфортным для жизни людей.
Особо хочется сказать о создании благоприятной среды в столице путем реконструкции и благоустройства ее скверов и парков. Пожалуй, самым значимым событием в этом направлении стало создание сквера имени Мустая Карима с установкой в нем памятника народному поэту Башкортостана, а также сквера имени Михаила Нестерова. Новый облик приобрел сквер на пересечении улиц 8 Марта и 50-летия Октября. Проводятся работы по благоустройству скверов около Конгресс-холла и по улице Мажита Гафури, аллеи по улицам Пушкина и Ленина, Сада имени Салавата Юлаева. В конце прошлого года рядом с Башкирским государственным академическим театром драмы был открыт памятник Арслану Мубарякову.
Благодаря политике, связанной с реализацией крупных инфраструктурных проектов, в Уфе начали работать новые учреждения - пятизальный кинотеатр от сети кинотеатров “Синема-3” в ТРЦ “Меркурий” и кинотеатр “Киномакс” в торгово-развлекательном центре “Планета”. Распахнул свои двери Центр современного искусства “Облака”. Также открыт новый зал галереи “Мирас” по улице Ленина,72. Появился динопарк в Центральном парке культуры и отдыха. Сейчас там идет установка колеса обозрения.
Благодаря постоянной поддержке со стороны Правительства Республики Башкортостан и совместной работе Администрации столицы с депутатами Совета городского округа удалось выработать два направления сохранения и реставрации архитектурных памятников за счет инвесторов.
Большую помощь в организации культурных мероприятий в Уфе оказывают благотворительные фонды. И это “Мархамат” - проект “Детский альбом” и благотворительные концерты с участием звезд башкирской и российской музыки; Общественный фонд развития города Уфы - проект “Письмо Деду Морозу”, общественная премия “Достояние столицы” и фестиваль народного кино “Кинозрение”; Башкирское республиканское отделение общероссийского общественного благотворительного фонда “Российский детский фонд” и другие.
Большое количество культурно-массовых мероприятий организуется Министерством культуры Республики Башкортостан, и в них город принимает самое активное участие, оказывая всемерную поддержку этим проектам. Наиболее яркие из них: Ночь музеев, Театральная ночь, Библионочь, фестиваль “Бердэмлек-Содружество”, Аксаковский праздник...
Сегодня перед нами стоят задачи по обеспечению эффективного, целенаправленного, динамичного развития культуры столицы. Высоких результатов в данной сфере можно достичь только посредством анализа возможностей развития, актуализации профессиональных знаний, эффективного управления внутренними и внешними ресурсами, привлечения дополнительных источников финансирования, стимулирования инновационной активности, решения социальных проблем, общественного обсуждения вопросов развития культуры. Администрацией оказывается всемерная поддержка по развитию и модернизации учреждений культуры, созданию на их базе современных, востребованных культурно-досуговых центров.
В Уфе крупнейшая в республике сеть муниципальных библиотек, которые являются одним из важных слагаемых в культурно-духовной жизни столицы. Сегодняшние библиотеки имеют богатейшие информационные ресурсы: книжный фонд по всем отраслям знаний составляет более двух миллионов экземпляров, аудиовизуальные и электронные издания, электронные каталоги и картотеки, правовые базы. При библиотеках действуют одиннадцать информационно-консультационных бюро. Восемнадцати библиотекам столицы присвоен статус “модельных”. Здесь созданы все условия для того, чтобы любой мог получить необходимую информацию быстро и доступно.
Детские музыкальные, художественные школы и школы искусств находятся в приоритетном внимании со стороны городской власти. Здесь обучаются талантливые дети. Большим достижением прошлого года считаем переезд в новое помещение Детской школы искусств № 3 Демского района. В 2014 году надеемся на долгожданный переезд одной из старинных детских музыкальных школ Уфы - № 9, расположенной в Ленинском районе.
В 2013 году в муниципалитет были переданы два дворца - ДК химиков и УЗЭМиК. На их базе уже сегодня функционируют бюджетные учреждения “Городской культурно-досуговый центр” и “Уфимская детская филармония”. Удалось не только сохранить творческие коллективы и объединения, действовавшие в этих ДК, но и вывести работу этих учреждений на новый уровень.
Особая роль в организации досуга населения отводится Городскому дворцу культуры. Здесь проводятся все основные мероприятия и праздники столицы.
Хочется отметить, что именно во дворцах и домах культуры идет развитие всех жанров народного творчества и художественной самодеятельности в Уфе. Здесь функционирует более двухсот клубных формирований, объединяющих на основе творческих интересов около шести тысяч взрослых и детей.
Активно в столице работают единственные в своем роде и в республике театр юного зрителя “Маска” и Уфимский городской планетарий, мастерская художественной фотографии “Визуал”. Не перестает радовать своим творчеством муниципальный фольклорный коллектив “Мирас”.
Культура столицы - живой организм, который постоянно развивается и нуждается в притоке новых сил, новых творческих идей, впитывает в себя все самое современное.
Проведение Года культуры стало знаковым для нашей столицы, для повышения и укрепления роли, которую культура призвана играть в жизни нашего общества. Культура неотделима от образования, медицины, экологии, спорта, туризма. Красота Уфы, ее архитектурный облик - тоже часть культуры. Борьба с вредными привычками, формирование внутреннего мировоззрения, семейные ценности - это тоже культура. Все мы несём ответственность за судьбу нашей культуры, за её современное состояние и перспективы. Нельзя потерять свои культурные корни, то, что складывалось многими поколениями.
Сегодня мы имеем целый ряд примеров того, что культура - мощный ресурс развития городов. Они являются своего рода доказательством того, что культура способна создавать новые рабочие места, менять имидж городов, привлекать дополнительные инвестиции, содействовать развитию туризма и притоку потребителей. Чтобы изменить свой мегаполис, необходимо наличие городского самосознания, гордости за свой город, ощущение принадлежности к нему.
Искусство и культура повышают самооценку людей, развивают в них, быть может, скрытые творческие способности. И, в свою очередь, все это положительно влияет на другие аспекты жизни в городе. Ведь креативность, воображение, интуиция - такие качества чрезвычайно важны для грядущего.
Исламетдин МАМБЕТОВ,
начальник Управления по культуре и искусству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Дата создание новости 25-03-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 466     Номер: 56(12454)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.