$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Акция “Вечёрки”

Сортируем и пакуем - в Крым посылку формируем


 Сортируем и пакуем - в Крым посылку формируем

Как уже писала “Вечерняя Уфа”, в эти дни из томов, собранных в ходе акции “Народный книговорот”, формируется посылка в Белогорский район Крыма.

Идея отправить книги на Крымский полуостров не просто витала в воздухе. Окружающее пространство было ею прямо-таки наэлектризовано. Мысль эту неоднократно озвучивали наши неутомимые читатели. Они названивали в редакцию после телевизионного интервью российского министра культуры, сказавшего, что крымчане испытывают нужду в книгах на русском языке. Кто-то сам, оценив политическую ситуацию на недавней украинской территории, приходил к схожему умозаключению. Один мужчина настойчиво требовал у меня телефон “кого-нибудь из правительства”, желая самолично загрузить в фуру, следующую на полуостров, сотню-другую томов с золотыми фамилиями на обложках: Пушкин, Толстой, Достоевский...
Да и библиотекари ЦСМБ города, которые с января неустанно сортируют книги, поступающие в ходе акции, не раз сожалели, что больницы, санатории, социальные учреждения охотно берут легкое чтиво, а литература для серьезного, вдумчивого читателя остается невостребованной.
На днях решился вопрос с транспортировкой. До 12 июня необходимо собрать, упаковать и отвезти в Национальную библиотеку РБ имени Ахмет-Заки Валиди детскую литературу, русскую и зарубежную классику, книги с произведениями, входящими в школьную программу. Туда же из уфимских школ свозятся учебные пособия: акцию “Учебники - Крыму” организовала “Молодежная газета”.
Во вторник, 27 мая, во Всероссийский день библиотекарей, на Комсомольской, 138, где находится координирующий центр “Народного книговорота”, кипела работа. Девятиклассники лицея № 52 Кристина Сигова, Дмитрий Кочкин, Олелия Галяутдинова, Кристина Иванова, взявшая на подмогу восьмилетнего братишку Алешу, и Руслан Якупов, третьекурсник Московского государственного гуманитарного университета имени Михаила Александровича Шолохова, кстати, проходящий ныне практику в “Уфимской неделе”, вначале опешили, увидев гору книг, которые предстояло обработать.
Тоненькие книжечки и увесистые фолианты, в мягких обложках и солидных переплетах, проза, поэзия, драматургия, мемуары (все - в отличном состоянии!) - уфимцы, поделившиеся литературой из домашних собраний, сделали жителям Крыма отличный подарок.
Школьники сортировали и укладывали литературу в коробки, которые предоставил торговый центр METRO (особая благодарность управляющей ТЦ Гульнаре Разбежкиной и управляющей торговым залом Марии Горбатовской), Руслан их перетягивал скотчем, подписывал, переносил, взял на себя львиную долю физической работы.
За три часа ребята подготовили к транспортировке более полутора тысяч изданий: больше всего - девятьсот томов - упаковано русской классики и современной советской литературы. На втором месте - зарубежные авторы (триста экземпляров), двести детских книжек, полторы сотни учебных пособий. Еще столько же предстоит перелопатить.
Волонтеры и все желающие помочь в подготовке груза в Крым - звоните (телефон 272-86-24). Очень нужны рабочие руки.
Людмила КОНДРАШОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

 Сортируем и пакуем - в Крым посылку формируем

Дата создание новости 29-05-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 150     Номер: 103(12501)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.