$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Заветный «Четвертачок»

Вольный народец из НМТ


Вольный народец из НМТ

Сегодня Национальный Молодежный театр Республики Башкортостан имени Мустая Карима отмечает особый день рождения. Ведь с момента его основания (напомню, кстати, что в "грудничковом периоде" он пребывал в статусе ТЮЗа) прошло ровно двадцать пять лет.

Событие предполагает официальную вполне солидную часть, связанную с выступлениями руководителей той сферы, в ведении которой находится и театральное искусство, а также с поздравлениями от старших коллег-товарищей по творческому цеху. Достойным дополнением к "речам" станет некая "нарезка" из лучших музыкальных, исполненных энергичного ритма фрагментов спектаклей обеих трупп новорожденного. В общем, как всегда Молодежный постарается, чтобы никому не было скучно, тоскливо и пресно.
Но есть еще и вторая часть, оставленная принимающей гостей стороной для "семейных посиделок" (естественно, попадут на нее далеко не все), которая будет исполнена безудержного искрящегося смеха, столь характерного для "радостных, веселых, бесноватых" граждан вольнодумной республики НМТ, неоднократно отмеченной на фестивалях, скажем так, сценического юмора, причем фестивалей как регионального, так и российского уровня.
Наверное, кому-то подобная форма организации юбилейных торжеств покажется не слишком серьезной. Мол, заслуг у Молодежного (равно как и побед на фестах самого высокого уровня) немало, есть и те, кто служит его сцене почти четверть века... В ответ я могу сказать лишь одно: виновники всего происходящего изначально отринули эту мысль, приходя в уныние от одного лишь намека на существующие схемы датовских торжеств, с правилами уже отлитого в бронзовые формы церемониала... Нет, они мыслят иначе: стремительно, ярко, энергично "отстреляться" по поводу заветного "четвертачка", а затем работать, поскольку планов много и хотелось бы их реализовать.
По неполным данным, потому как специально в эту цифирь я не углублялась, ныне на общем счету обеих трупп НМТ числится примерно сто шестьдесят с небольшим гаком спектаклей. Но прикинуто сие "на глазок", так что кое-какие сведения (за счет нерадивости стоявших у истоков зарождения театра летописцев) до наших времен не дошли. Думаю, на самом деле постановок за двадцать пять лет жизни коллектива наберется гораздо больше - несмотря на пожар, некогда лишивший Молодежный сцены и заставивший его "кочевать" по дворцам и домам культуры, а также обретаться в пространстве Малой сцены БГТОиБ...
Но этот театр всегда поражал меня своим жизнелюбием, умением подняться над обстоятельствами и при том высмеять их так, что оные отступали, пятясь и прячась, в тень... Может быть, именно потому зрители так ценят вольный сей народец, скоморошье племя, которое под ветром гнется, но не ломается, хохоча во все горло, смеясь в том числе и над собой. Уверена, это свойство молодости, потому что озорная республика НМТ никогда не постареет, не покроется глянцем, лаком либо золоченым напылением... В этом ее сила. В этом ее счастье и фарт. И именно за это мы ее любим. Горячо. Искренне. Всем сердцем.
С Днем рождения, Молодежный!

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: фрагмент репетиции праздничного представления; в НМТ к юбилею готовились и в выходные, и в дни Курбан-байрама, поэтому некоторые артисты вынуждены были брать с собой на прогоны детей, как, например, Карина Ярмеева - глядя на ее маленькую дочку Киру (а также еще на троих малышей, спокойно, если не сказать, привычно ожидавших в зале своих родителей, "зажигавших" на сцене), я думала о том, что Молодежный действительно никогда не постареет.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Вольный народец из НМТ

Дата создание новости 7-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 444     Номер: 193(12591)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.