$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

...и с первой Звездой!


...и с первой Звездой!

А еще вчера в Башкирском государственном театре оперы и балета побывал гость из Британии - актер театра и кино, кинорежиссер и продюсер, посол доброй воли ЮНИСЕФ, обладатель кинематографической премии BAFTA и театральной премии “Тони”, двукратный номинант на премию Американской киноакадемии “Оскар” (“Список Шиндлера” и “Странные дни”), пятикратный номинант на премию “Золотой глобус” Рейф Натаниел Туислтон-Уайкхем-Файнс.

В Уфу выдающийся актер (ныне в качестве режиссера-постановщика занимающийся подготовкой к съемкам полнометражного художественного фильма, посвященного Рудольфу Нурееву) прибыл для того, чтобы увидеть город, в котором прошли юные годы будущего Бога танца XX века, познакомиться с театром, на сцене коего Рудик впервые увидел балет и блистательную Зайтуну Насретдинову, посетить памятные места, связанные с именем великого Руди...
А началось все с того, что 17 марта в наш оперный пришло письмо за подписью Наталии Смирновой - исполнительного продюсера из кинокомпании “Глобус-фильм”. Именно “Глобус-фильм” по поручению компании “Рудик-Фильмз” совместно с BBC Films приступает к работе над картиной. Наталия Марковна предупреждала генерального директора БГТОиБ Ильмара Альмухаметова о приезде господина Файнса и просила разрешения осмотреть театр и его музей, часть экспозиции которого посвящена Нурееву, в первой своей, пусть и совсем небольшой партии вышедшему на эти подмостки. Подобное же письмо пришло и в Башкирский хореографический колледж имени Рудольфа Нуреева, впрочем, в нем речь шла о кастинге, поскольку съемочная группа ищет юношу, артиста балета 18-24 лет (возможно, имелось в виду - для образа Руди), а также исполнителей на другие роли.
Время спустя в Уфу приехала кастинг-директор Юлия Миловидова. А чуть позже - сам режиссер картины, а вместе с ним сценарист и еще несколько человек из творческой группы...
Все держалось в тайне - это было условием гостей, которых неприятно удивил взрыв комментариев в социальных сетях. Журналистов не подпускали на пушечный выстрел. Впрочем, знаменитого артиста, побывавшего в одном из уфимских кафе, “рассекретили” быстро, официанты и посетители кинулись делать сэлфи с Лордом Волан-де-Мортом - героем фильма “Гарри Поттер” (бедный Файнс, судя по снимкам, выложенным в интернет, терпеливо ждал, когда закончится туземная вакханалия).
А что касается визита в БГТОиБ, то британцу театр понравился:
- Настоящий! Как здесь ухоженно и чисто!
- Это потому, что сегодня нет вечернего спектакля, - пояснил, улыбаясь, встречавший визитеров Ильмар Альмухаметов. - Народу нет, потому и порядок.
- Да, это мы, артисты, умеем, - в ответ рассмеялся Файнс.
Он был очень деликатен, выходя на сцену, которая помнит Рудольфа Нуреева. Молча слушал в музее комментарий экскурсовода, а затем, достав блокнот, стал записывать в него то, о чем говорил, дополняя рассказ музейного работника, Ильмар Разинович. Беседа шла не без помощи переводчика, но подчас принимающая сторона и сама переходила на английский.
Разговор был приятен и хозяевам, и гостям, которые вели себя как истинные английские джентльмены. Хотя, почему как? Файнс, кстати, был поражен тем, что в Уфе такое количество театров!
Прощаясь же, Рейф Файнс, который далее собирался отправиться к домику, где некогда жила семья Нуреева, признался, что в Уфе ему понравилось. И, сфотографировавшись с директором на память и пожав Ильмару руку, он на русском произнес: “Я еще вернусь!”
К съемкам фильма творческая группа собирается приступить в 2017 году, пока же идет работа над созданием сценария.


Илюзя КАПКАЕВА. Фото Ларисы САКАЕВОЙ.

Дата создание новости 8-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 043     Номер: 65(12963)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.