$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В электронном виде – быстрее и удобнее


В Башкортостане дан старт циклу обучающих мероприятий в офисах МФЦ по электронным услугам Росреестра.
Специалисты Росреестра Башкортостана провели первые обучения сотрудников многофункциональных центров, граждан и представителей бизнеса новым возможностям получения электронных услуг в сфере земли и недвижимости. Мероприятия прошли на трех площадках МФЦ «Мои Документы» в Уфе.
- С конца прошлого года упрощена процедура подачи ряда заявлений в Росреестр через Личный кабинет на портале ведомства. Теперь получатели услуг могут не использовать усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП), им достаточно иметь авторизацию на Едином портале государственных услуг. Обновление Личного кабинета на сайте Росреестра значительно упрощает процесс цифрового обращения в нашу службу для пользователей, не имеющих УКЭП, - рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Марина Мартынова.
На сегодняшний день подать заявления без УКЭП можно по семи видам учетно-регистрационных действий: кадастровый учет в связи с изменением основных сведений об объекте недвижимости; учет и регистрация на построенный/реконструированный жилой или садовый дом; учет и регистрация образуемого земельного участка, раздел или объединение земельных участков; внесение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости; внесение отметки о невозможности проведения сделок без личного участия собственника; исправление технической ошибки в сведениях о недвижимости; внесение допсведений.
В ходе обучающих мероприятий специалисты службы продемонстрировали презентационные материалы, разъяснили преимущества электронных услуг, на месте оказали обратившимся заявителям помощь в подаче указанных видов заявлений через портал Росреестра.
- По-прежнему услуги Росреестра являются наиболее востребованными в МФЦ – они составили 30 процентов от общего объема всех обращений за услугами в 2023 году. Совместно мы успешно реализовали переход на безбумажный документооборот, в офисах МФЦ на постоянной основе организовали возможность консультаций со специалистами Росреестра. Мы заинтересованы в создании комфортных условий получения услуг Росреестра как в окне приема, так и в электронном виде через различные цифровые сервисы, - отметила заместитель директора МФЦ РБ Эльвира Габдрахимова.
В ближайшее время такие же обучающие мероприятия пройдут в офисах МФЦ в городах и районах республики.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 23-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 4     Номер: 5(13749)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.