$ - 78.5284
€ - 92.2672

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Вводится туристический налог


С 1 января 2025 года на территории Республики Башкортостан действует туристический налог, который могут вводить органы местного самоуправления.
Им предоставлено право устанавливать ставки, дифференцировать их в зависимости от сезона и (или) категории средства размещения, а также расширять перечень льгот, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.
Плательщиками туристического налога являются организации и физические лица (ИП), оказывающие услуги по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в классифицированных средствах размещения.
Реестр классифицированных средств размещения (гостиниц) ведет Росаккредитация. В него включено 460 гостиниц Республики Башкортостан.
Налоговым периодом по туристическому налогу является квартал, декларацию отельеру необходимо представлять в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а уплатить налог – не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Если плательщик имеет гостиницы в нескольких муниципальных образованиях разных налоговых органов в пределах Республики Башкортостан, он вправе направить однократно уведомление о представлении одной декларации в налоговый орган по выбору, не позднее чем за 30 дней до срока представления налоговой декларации.
Из 895 муниципальных образований республики решение о введении туристического налога приняли 230 органов местного самоуправления, в том числе 221 сельское поселение, 1 муниципальный район, 5 городских поселений и 3 городских округа. Дифференцированные ставки и дополнительные льготные категории физических лиц не установлены.
Воздержались от принятия решений о введении с 1 января 2025 года туристического налога 665 муниципальных образований, в том числе город Уфа. В течение года органы местного самоуправления могут внести изменения о введении туристического налога.
По сообщению пресс-службы УФНС России по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 14-01-2025   Комментарии (0)   Просмотров: 9     Номер: 2(13837)     Версия для печати

27 июня 2025 г. №45(13880)


«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.