$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Маткапитал подрастёт, а коллекторам грозит уголовная ответственность


С 1 февраля в России произойдут важные изменения в законах, которые затронут миллионы граждан. Они направлены на улучшение социального положения семей с детьми, защиту прав должников и безработных, обеспечение безопасности интернета и государственной тайны.
С 1 февраля 2024 года в России вступят в силу новые правила, касающиеся различных видов выплат и пособий, которые проиндексируют. Среди них - материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата и другие. 
Одним из самых значительных нововведений является рост материнского капитала. Теперь на первого ребенка он составит 630,4 тысячи рублей, а на второго - 833 тысячи. Родители, оформившие материнский капитал при рождении первенца, при появлении второго ребенка получат доплату в сумме 202,6 тысячи рублей. Стоит отметить: если часть материнского капитала к 1 февраля 2024 года уже будет потрачена, индексация коснется только оставшейся части денежных средств.
Одновременно с 1 февраля произойдет увеличение пособия по беременности и родам — теперь оно будет составлять максимум 122808 рублей при условии трудового стажа не менее 8 лет.
Повышение получат и безработные граждане. Минимальное пособие по безработице вырастет до 1,5 тысячи рублей, а максимальное - до 13751 рубля.
Наконец, с 1 февраля на 7,5 процента увеличится размер ежемесячных денежных выплат для различных категорий льготников. Это касается ветеранов войны, Героев России и СССР, Героев Труда, пострадавших от Чернобыльской катастрофы и инвалидов 1, 2, 3-й групп.
***
С 1 февраля вступит в силу ряд изменений, касающихся сферы кредитования.
Так, теперь заемщик сможет отказаться от страховки при оформлении потребительского кредита в течение 30 календарных дней. Кроме этого получатель кредита получит право не только отказаться от договора страхования, но и вернуть страховую премию целиком или частично.
Еще одно важное изменение коснется должников по кредитам. Теперь их долги будут взыскивать судебные приставы, а не микрофинансовые организации или банки. Это должно обеспечить защиту прав и интересов должников. Кроме того, должники и кредиторы смогут общаться по электронной почте или через портал «Госуслуги».
Также с начала следующего месяца банковские организации будут обязаны информировать вкладчика об истечении срока вклада не позднее чем за 5 календарных дней до даты истечения договора. Информирование будет осуществляться бесплатно по тому каналу информации, который вкладчик указал в договоре с финансовой организацией.
Еще один закон в этой сфере коснется деятельности коллекторов. Так, с 1 февраля коллекторы будут нести уголовную ответственность за угрозы физического насилия, порчу имущества, клевету и другие действия, нарушающие права должника и его семьи. Помимо этого коллекторы отныне не смогут звонить должнику в будни с 22.00 до 8.00, а в выходные и праздничные дни — с 20.00 до 9.00. При этом время должно соответствовать тому часовому поясу, в котором проживает должник. Лично встречаться с недобросовестными заемщиками коллекторы смогут не чаще одного раза в неделю.
Также при совершении телефонного звонка должнику представитель кредитной организации обязан будет представиться, предоставить данные о коллекторском агентстве, получить подтверждение от абонента, что он именно то лицо, которому звонит представитель, и сообщить все сведения о долге.
***
Изменения в налоговом законодательстве, которые начнут действовать со следующего месяца, коснутся всех юридических лиц — резидентов РФ. Что поменяется с 1 февраля для данной категории налогоплательщиков?
Начиная со следующего месяца декларацию по налогу на имущество юридические лица обязуются представить не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Поскольку в 2024 году этот день выпадает на воскресенье, срок будет продлен до 26 февраля включительно. Кроме этого, благодаря такому нововведению юрлицам нет необходимости отдельно подавать уведомления об исчисленной сумме налога за год — все данные налоговые инспекторы возьмут из декларации.
С февраля упрощается процедура устранения пересечений границ населенных пунктов и территориальных зон с границами земельных участков. Срок устранения реестровой ошибки, содержащейся в ЕГРН, сокращен с трех до одного месяца. Изменения позволят оперативно исправить ошибки в реестре и ускорят процедуру установления границ населенных пунктов и территориальных зон.
Упрощен порядок создания и деятельности территориальных и объектовых добровольных пожарных подразделений. Определены права, обязанности и требования к добровольным пожарным. Закон направлен на развитие волонтерской деятельности в России.
***
Приняты дополнительные законодательные меры по защите государственной тайны. ФСБ России сможет давать заключение о нецелесообразности допуска к ней, которое будет носить обязательный характер. Основанием для отказа в допуске к гостайне может стать наличие у гражданина и его близких родственников иностранного гражданства или вида на жительство. Упрощена процедура допуска к гостайне граждан, призванных на военную службу или военные сборы.
Кроме того, с февраля запрещается деятельность провайдеров хостинга (сервисов для размещения сайтов), не включенных в реестр Роскомнадзора. Это норма вступившего ранее в силу закона, согласно которому провайдерами хостинга могут быть российские юрлица, чьи вычислительные мощности находятся на территории страны. Изменения повышают требования к защите информации и позволяют отсеять хостинг-компании, размещающие противоправный контент.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 30-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 1     Номер: 7(13751)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.