$ - 77.9585
€ - 90.5635

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Электронная регистрация сэкономит время


Росреестр Башкортостана рассказал о новшествах оформления недвижимости.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ Марина Мартынова приняла участие в организованном компанией SmartDeal бизнес-завтраке для крупнейших предпринимателей и застройщиков региона. Тема мероприятия – «Электронная регистрация недвижимости: как оптимизировать процессы и сэкономить время». Более 30 представителей бизнеса узнали о новшествах в сфере оформления недвижимости.
Марина Мартынова подробно осветила изменения законодательства, вступившие в силу в 2025 году. Среди основных нововведений – обязательное взаимодействие юридических лиц с Росреестром только в электронной форме и требование к застройщикам зарегистрировать права собственности дольщиков в течение 30 дней после подписания передаточных актов.
– В настоящее время готовится законопроект, предусматривающий штрафные санкции для застройщиков, нарушающих порядок направления заявлений о регистрации прав собственников: должностные лица будут обязаны заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей, юридические лица – 200 тысяч рублей, – проинформировала Марина Мартынова.
Кроме того, она информировала о новом сервисе портала Росреестра, позволяющем рассчитать государственную пошлину за предоставление услуг ведомства, а также подробно разъяснила возможности проведения кадастрового учета и регистрации прав всего за один рабочий день.
Особое внимание было уделено требованиям к электронным документам, способам подачи заявлений, функционалу личного кабинета на сайте Росреестра и преимуществам цифровой консультации заявителей.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 27-05-2025   Комментарии (0)   Просмотров: 3     Номер: 37(13872)     Версия для печати

11 июля 2025 г. №47(13882)


«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.