$ - 80.6010
€ - 93.6953

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Регистрация прав – без границ


Управление Росреестра по Республике Башкортостан представило данные о географии покупателей недвижимости в нашем регионе. По итогам девяти месяцев 2025 года выяснилось: наибольшее число заявлений на регистрацию прав на объекты недвижимости в Башкортостане поступает из Челябинской области – 46% от всех экстерриториальных обращений.
Всего за 9 месяцев в адрес Управления Росреестра поступило 7166 заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав в отношении объектов, расположенных на территории республики, но поданных из других субъектов РФ. Помимо Челябинской области значительная доля обращений приходится на Свердловскую область (11%), Москву (7,5%), Московскую область (6%), Татарстан (5%) и ХМАО (3%).
– Экстерриториальный принцип позволяет подавать документы на регистрацию прав на недвижимость в Башкортостане из любой точки страны – будь то офис МФЦ в соседнем регионе или личный кабинет на портале Росреестра. Это удобно, быстро и полностью соответствует логике цифрового государства, – отметил Петр Клец, руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан.
Аналогичная картина наблюдается и в обратном направлении: жители Башкортостана тоже активно приобретают недвижимость за пределами республики. За девять месяцев в Управлении Росреестра по Республике Башкортостан принято 3095 заявлений на регистрацию прав на объекты, расположенные в других субъектах страны. Наибольшей популярностью у жителей нашей республики пользуются объекты, расположенные в Татарстане (13%), Челябинской области (9%), а также в Краснодарском крае, Москве и Республике Крым (по 7% каждый), далее следуют Московская (6%) и Оренбургская области (5%).
Экстерриториальный прием документов по услугам Росреестра реализован во всех субъектах РФ и позволяет подавать заявления на регистрацию прав независимо от места нахождения объекта недвижимости. Это особенно удобно при покупке жилья в другом регионе – например, для сдачи в аренду, инвестиций или переезда.
Росреестр напоминает: подать документы по экстерриториальному принципу можно в любом офисе МФЦ или онлайн через портал Госуслуг и личный кабинет на сайте Росреестра.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости Сегодня, 09:56   Комментарии (0)   Просмотров: 1     Номер: 65(13900)     Версия для печати

14 ноября 2025 г. №65(13900)


«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.