$ - 84.8379
€ - 96.9155

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Не формальность, а защита собственности


В республике стали чаще ставить на кадастровый учет объекты капитального строительства.
В 2025 году в Башкортостане поставлен на кадастровый учет 47 тысяч 61 объект капитального строительства (здания, сооружения, объекты незавершенного строительства), что на 15% больше, чем в 2024 году (40 тысяч 803). Из указанного количества в 2025 году поставлено на учет 20 тысяч 686 индивидуальных жилых домов.
- Кадастровый учет и регистрация права – это не формальность, а защита собственности. Только с документами вы можете: продать, подарить, передать имущество по наследству, подключить газ по программе догазификации, получить компенсацию или субсидию, защитить границы от претензий соседей. Если объекта нет в Едином государственном реестре недвижимости, для государства его не существует – а значит, нет и прав, - отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.
В настоящий момент до 1 марта 2031 года действует «дачная амнистия» - упрощенный порядок оформления прав на садовые и жилые дома. Чтобы оформить дом, достаточно технического плана (его готовит кадастровый инженер) и правоустанавливающего документа на землю – разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию не требуется. Амнистия распространяется на дома, построенные на участках для садоводства, индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства.
Подать заявление и документы в Росреестр граждане могут самостоятельно любым удобным способом: в бумажном виде через офисы МФЦ либо же в электронном виде через Личный кабинет на портале Росреестра или портал Госуслуг. Пошлина за госрегистрацию - 700 руб. Если дом не стоит на кадастровом учете, то госпошлина за единую процедуру учета и регистрации составит 1000 рублей. Срок регистрации бытовой недвижимости, в числе которых жилые дома, - не более трех рабочих дней.
Также руководитель регионального Росреестра напомнил о принципе «построил - оформи», согласно которому по завершении строительства у гражданина или организации возникает обязанность зарегистрировать право собственности на объект недвижимости. В ином случае ресурсоснабжающие организации не подведут к дому газ, воду и иные необходимые коммуникации.

Дата создание новости Сегодня, 07:00   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 11(13917)     Версия для печати

13 марта 2026 г. №10(13916)


«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.