$ - 75.5273
€ - 88.2826

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Какие льготы положены пенсионеру


Пенсионеры имеют право на льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.
Адресатами льготы являются все граждане, получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации (по старости, по инвалидности, по выслуге лет, в случае потери кормильца и др.), и граждане предпенсионного возраста (лица, до назначения пенсии которым осталось 5 и менее лет – женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет).
Пенсионер освобождается от уплаты налога на имущество по одному объекту каждого вида: дом или часть дома, квартира, часть квартиры или комната, гараж или машино-место. Например, если у пенсионера в собственности две квартиры, то по одной из них предоставляется льгота.
Также пенсионерам предоставляется вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка. Например, если площадь участка пенсионера не превышает 600 кв. м – налог за этот участок не уплачивается. Если площадь больше – из общей площади участка вычитается 600 кв.м и налог исчисляется только на оставшуюся площадь.
Льготы предоставляются налоговыми органами в беззаявительном (проактивном) порядке на основании данных, полученных из Социального фонда России.
Сведения о льготе отображаются в интернет-сервисе ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» или в мобильном приложении «Налоги ФЛ» в разделе «Профиль»/ «Сведения»/ «Льготы».
Рекомендуем проверить наличие льгот гражданам, впервые оформившим пенсию в 2025 году. Если информация о льготе отсутствует, о ней необходимо заявить. Чтобы льгота была учтена при расчете налогов в 2026 году, заявление необходимо направить до 30 апреля 2026 года.
Подать заявление можно с помощью сервиса «Личный кабинет для физических лиц» или через мобильное приложение «Налоги ФЛ» в разделе «Услуги», в отделении МФЦ, по почте или лично в любой налоговой инспекции.
Получить подробную информацию о ставках и льготах можно на сайте ФНС России с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Дата создание новости 3-04-2026   Комментарии (0)   Просмотров: 14     Номер: 13(13919)     Версия для печати

24 апреля 2026 г. №16(13922)


«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.