$ - 82.1665
€ - 94.8366

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Модернизация ЖКХ – приоритетное направление

Парни встают на крыло

Маткапитал, доли, стройка и нотариус

Добрый путь доктора Юламанова

«Есть Фест»: Уфа, Казань, Волгоград, Новосибирск, Ямал…

Не наказать, а помочь


Самовольное занятие земли и использование участков не по целевому назначению лидируют в рейтинге нарушений земельного законодательства в Башкортостане.
В первом квартале 2026 года на территории республики зафиксировано 657 нарушений земельного законодательства. Такие данные привело Управление Росреестра по РБ. По словам заместителя руководителя ведомства Натальи Низамутдиновой, наибольшую долю нарушений составляет самовольное занятие земель (58,6%), использование участков не по целевому назначению (38,8%), неиспользование земельных участков, предназначенных для строительства (2,6%).
За три месяца специалисты провели 162 профилактических мероприятия, 3 проверки с участием контролируемых лиц и более 1,5 тысячи дистанционных контрольных проверок. Основной акцент сделан на предупреждение нарушений, а не на применение санкций.
- В условиях моратория на плановые проверки именно профилактика и дистанционный контроль становятся ключевыми инструментами обеспечения законности. Наша цель – не наказать, а помочь гражданам и бизнесу соблюдать требования земельного законодательства, – отметила Наталья Низамутдинова.
Ведомство продолжает работу в формате дистанционного мониторинга с использованием современных технологий, в том числе мобильного приложения «Инспектор», что позволяет минимизировать административную нагрузку при сохранении эффективности государственного надзора.

Дата создание новости 8-05-2026   Комментарии (0)   Просмотров: 7     Номер: 18(13924)     Версия для печати

07 августа 2026 г. №31(13937)


«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.