$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Салон собрал элиту просвещения


Салон собрал элиту просвещения

Цифровые технологии, роботы, интерактивные панели – это и многое другое можно было увидеть на III Уфимском международном салоне образования, который начал свою работу в среду. Форум, проходивший на ВДНХ-Экспо, собрал на одной площадке экспертов, представителей власти, учителей, школьников, их родителей и стал местом демонстрации достижений современной школы, площадкой для обсуждения важных вопросов образования и обмена опытом.
Как отметил на церемонии открытия заместитель Премьер-министра РБ Фанур Ягафаров, республика успешно участвует в реализации национального проекта «Образование», дан старт важным инновационным проектам, охватывающим различные сферы: поддерживаются дошкольные учреждения, расширяется сеть детских технопарков, школ искусств, цифровых образовательных центров, спортивных комплексов. Важным направлением стало создание условий для особенных детей, внедрение инклюзивного образования.
- Перед нами стоит амбициозная задача – войти в пятерку лучших образовательных региональных систем страны, - отметил Фанур Ягафаров.
По словам исполняющего обязанности министра образования Айбулата Хажина, на протяжении четырех дней работы форума (с 6 по 9 ноября) каждый участник, будь то педагог, школьник, родитель, найдет что-то важное и актуальное для себя.
- Мы представим все те инновации, которые уже появились в республиканской системе образования: проект «Взлетай», полилингвальные школы, социально-культурные проекты, которые работают в образовательных организациях республики, - сказал Айбулат Хажин.
- Четыре дня в Уфе будут проходить невероятные события в сфере образования. Хотим поблагодарить Международный салон за те возможности, которые он предоставляет нам ежедневно и ежегодно, - сказала Алина Сулейманова. – Нам особенно приятно, что столица Башкортостана в эти дни становится образовательным центром России. Рады, что наша площадка – это не просто презентация инновационных технологий, но и возможность общения, обмена опытом.
В этот день желающие могли побольше узнать о модулях проекта «Взлетай», которые с нового учебного года начали внедрять в школах республики. Информацией из первых уст делились педагоги. «Здоровая улыбка», «Питайся правильно», «Садись за руль», «Дружи со спортом» - названия говорят сами за себя.
- Модуль «Говори публично» представлен в нашей гимназии проектом «Ступени к совершенству» для учеников младших классов, благодаря которому они познают театр, учатся говорить на сцене. В средней и старшей школе раскрыть себя поможет Молодежный совет. Мы можем похвастаться школьным телевидением, медиацентром, своим радио, - рассказывает социальный педагог гимназии №82 Светлана Моцартова.
В гимназии есть также Литературная школа, ее слушатели ездят на учебу в Санкт-Петербург, где обучаются в вузах, изучают слово, журналистику. С нынешнего года школьники могут попробовать себя в дебатах. Эти знания наверняка пригодятся десятикласснику гимназии Данилу Прошкину, он сейчас баллотируется в Общественную палату при Курултае РБ и стал настоящей гордостью своей гимназии.
Еще один представленный на выставке модуль называется «Интерактивный башкирский» - это онлайн-курс по изучению языка, рассчитанный на русскоязычных детей.
- В программе есть видеоуроки, тематические словари с аудиовоспроизведением слов, даются несложные упражнения, - рассказывает учитель башкирского языка и литературы школы №112 Гюзель Кагирова. – Сейчас программа апробируется на факультативах в нескольких уфимских школах, детям нравится подобная форма работы.
Традиционно на Уфимском международном салоне образования проходила выставка ведущих вузов республики и России, колледжей, инновационных школ и детских садов. Каждый экспонент старался удивить посетителей, особо это удалось Уфимскому юридическому институту МВД России. Всем желающим предлагали попробовать себя в роли… экспертов-криминалистов и принять участие в квесте.
Сначала тест на внимательность – школьникам необходимо было обнаружить следы подделки в документах, а затем проверить свои догадки при помощи микроскопа. Следующий этап не менее ответственный – осмотреть оставленные на месте происшествия гильзы и определить: произведены выстрелы из одного или из разных видов оружия. А самые смелые могли попробовать попасть в цель из табельного автомата (правда, его заменял специальный тренажер). В списке заданий была также дактилоскопическая экспертиза, знакомство с работой полиграфа и проверка знаний об истории становления и развития российской полиции. По завершении квеста его участникам вручали сертификат участника экспозиции с фотографией в полицейской форме.
А неподалеку представители Башкирского государственного медицинского университета зазывали помочь виртуальному пациенту Павлу Вилкову. Диагноз необходимо было поставить за 16 минут. Интерактивная система обучения БодиИнтеракт выводила на экран все новые и новые жалобы электронного больного. Тут и растеряться недолго, но ординаторы давали подсказки замешкавшимся «врачам». Здесь же юные уфимцы могли научиться на манекене приему Геймлиха, применяемому для извлечения кусков пищи или каких-либо предметов, застрявших в горле.
…Работа Уфимского международного салона образования продолжается и сегодня. Школьникам расскажут, как использовать информационные порталы по подготовке к олимпиадам и выбрать востребованную профессию. Интересной обещает быть дискуссия на тему «Сможет ли онлайн-образование вытеснить вузы». Директор Регионального координационного центра WorldSkills Russia в Республике Башкортостан Айгуль Хасанова расскажет о конкурсе профессионального мастерства JuniorSkills и о программе ранней профориентации. Посетители смогут принять участие во флэшмобе #ТанцуюБашкирскийТанец. Ежедневно по окончании работы Салона все участники выставки приглашаются на мастер-класс, в ходе которого изучают необходимые связки и оттачивают танцевальные па.
Организаторами Уфимского международного салона образования выступили Правительство Республики Башкортостан, Московский международный салон образования и Башкирская выставочная компания.
…Наверное, почти каждый уже слышал о проекте «Бережливая поликлиника», направленном на оптимизацию работы медицинских учреждений. Уфимские школы тоже решили сделать ставку на разумную трату времени, благодаря чему ученики и педагоги получили дополнительные минуты на обучение и отдых. Пока, начиная с 2019 года, проект реализуется в четырех образовательных учреждениях Демы, но уже демонстрирует впечатляющие результаты. Подробнее о нем на Уфимском международном салоне образования рассказала заместитель директора лицея №161 Эльза Даянова.
Улучшения в образовательном учреждении начинаются с вешалки, а вернее, гардероба. Если раньше один класс тратил порядка семи минут на то, чтобы найти и забрать свою одежду, то после того как каждый крючок стал именным, ребята укладываются в одну. В школе разработана система цветовой навигации по этажам, а посему даже новичкам будет легко сориентироваться в пространстве. Порядка удалось достичь и на уроках технологии, прежде школяры тратили массу времени на подготовку к началу занятий, теперь же все разложено по полочкам.
- К примеру, учитель просит мальчика принести рубанок, тот идет за ним, по пути вспоминая, что не знает как выглядит инструмент, возвращается назад, дабы спросить у наставника, и так проходит целых семь минут. Или девочки не успевают сделать за сорок пять минут чертеж прямой юбки, потому что долго достают линейки, карандаши, чертят поля, тратя на все про все - тринадцать минут, - говорит Эльза Даянова. - Теперь на столе лежат необходимые формулы, инвентарь подписан и находится на своем месте, линейки закуплены на весь класс, а школьницы приходят на занятия с начерченными полями.
Первым шагом на пути к эффективному распределению времени стала оптимизация процесса постановки школьников на питание, которая прежде осуществлялась при помощи системы «Аксиома» (сегодня в уфимских школах Единый оператор питания). Посчитали – каждый учитель терял в день сорок пять минут своего времени, чтобы дети не оставались голодными. В лицее провели собрание, на котором родителям рассказали, как пользоваться сайтом или мобильным приложением «Аксиома» и самим ставить своего ребенка на питание. Таким образом педагогическому коллективу удалось сэкономить в год шесть тысяч восемьсот шесть часов.
Нашла применение в учебном заведении и система 5 S, в основе которой лежат соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование и сортировка. В полках столов поставили разделители, привели к единому стандарту расписание, каждой вещи отвели строго определенное место. Как итог: подготовка к уроку занимает сейчас только пять минут, тогда как прежде – пятнадцать.
Известно ли вам что-нибудь о диаграмме спагетти, с которой теперь хорошо знакомы учителя лицея. Она представляет собой картинку перемещения педагога в классе в течение урока. После наведения порядка число хаотичных шагов значительно сократилось, а вместе с этим и потеря драгоценных минут.
- «Бережливая школа» - пока еще пилотный проект в нашем регионе, но у него большое будущее. К примеру, в Башкирском государственном педагогическом университете планируют открыть Центр формирования бережливых компетенций, они будут давать теорию, а мы подкреплять ее практикой, - улыбается Эльза Даянова. – Главная наша цель – направить сэкономленное время на повышение качества образования.
…Одной из точек притяжения на Уфимском международном салоне образования стала Аллея профориентации, где школьники имели возможность познакомиться с востребованными профессиями, пройти экспресс-диагностику профессиональных наклонностей, узнать, как устроиться на работу и стать волонтером.
- С детства хотела работать юристом, но понимаю, что рынок уже перенасыщен специалистами и после получения диплома велики шансы остаться без работы. Да и профессия, мне кажется, больше привлекает из-за просмотренных фильмов... Но одно дело кино и совсем другое – жизнь, не знаю, чем конкретно придется заниматься, если все-таки решу стать юристом, - признается десятиклассница Марина Егорова. – Поэтому хочу пообщаться со специалистами по профориентации и узнать, на какие профессии следует обратить внимание, что будет востребовано через пять-десять лет.
Тему продолжает главный инспектор отдела профессиональной ориентации и организационно-методической работы Центра занятости Уфы Рушана Валишина. По ее словам, действительно сегодня рынок переполнен юристами и экономистами, а многие учащиеся до сих пор мечтают получить дипломы по этим специальностям.
- Мы ориентируем детей на топ востребованных профессий Российской Федерации и Республики Башкортостан, - говорит Рушана. – Школьники чаще всего хотят поступить в вуз, получить высшее образование, но ведь далеко не каждый способен учиться в университете. Не нужно бояться начинать строить карьеру с рабочих специальностей.
Те старшеклассники, которые так и не определились с будущей профессией, имеют возможность бесплатно пройти расширенное профориентационное тестирование, сделать это можно как в Центре занятости населения Уфы, так и в его ближайшем филиале.
Ирина НУРИМАНШИНА.

Салон собрал элиту просвещения Салон собрал элиту просвещения

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 8-11-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 806     Номер: 81(13365)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.