$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Достичь пятёрки


Достичь пятёрки

В минувшую пятницу в Конгресс-холле «Торатау» состоялось пленарное заседание традиционного августовского педсовета. На протяжении всей недели ему предшествовала работа 13 дискуссионных площадок, на которых спикерами стали около 30 экспертов федерального уровня и более 29 тысяч человек смогли присутствовать в нем в онлайн-режиме.


В итоговом совещании приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, представители органов власти разных уровней и федеральных надзорных ведомств, ректоры вузов, руководители научных организаций, директора школ и подведомственных Министерству образования и науки РБ учреждений, ветераны педагогического труда и журналисты. На заседании, которое вел заместитель Премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов, были подведены итоги прошедшего учебного года и определены стратегии на новый 2021-2022 учебный год.
Ныне тема республиканского совещания педагогов была обозначена как «Воспитание и социализация детей и молодежи в информационную эпоху». В формате видеообращения к участникам с приветствием обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он отметил, что Россия стала одной из стран, которые минимизировали последствия пандемии в образовании.
Глава Башкортостана Радий Хабиров поздравил учителей с наступающим новым учебным годом и сообщил, что 1 сентября полмиллиона детей, школьников и студентов придут в детские сады, школы, ссузы и вузы. 58 тысяч из них – первоклассники. Радий Фаритович предметно и конкретно остановился на вопросах материальной базы системы образования. В нынешнем году в республике будет построено 9 школ, в следующем – 6, на общую численность 4,5 тысячи учеников.
По поручению Президента России Министерство просвещения РФ утвердило программу модернизации и ремонта школ, согласно которой до 2026 года все старые здания должны быть отремонтированы. Из выделенных на этот год 400 миллионов рублей только в 7 школах республики работы выполнены комплексно: обновлены фасад, пищеблок, территория и т.д. Всего же требуется отремонтировать 365 общеобразовательных учреждений, то есть каждое пятое требует капремонта, или 50-70 школ ежегодно. Глава республики для сравнения привел цифру: 13 миллиардов рублей выделено из бюджета только на борьбу с коронавирусом.
Глава Башкортостана дал поручение до 1 октября решить вопрос с местом для строительства математического лицея. Если в Уфе для него не будет выделена территория, он будет построен в Стерлитамаке.
Радий Хабиров особо отметил роль недавно созданного на базе высших учебных заведений республики Евразийского научно-образовательного центра, который дает уникальную возможность интеграции вузов, бизнеса и государства. «XXI век – это время борьбы не за газ и нефть, а за умы», – сказал Глава региона. Он также подчеркнул, что настало время задуматься о расстановке инфраструктуры высшей школы в республике. В качестве примера Радий Фаритович привел Белорецк и Белорецкий район с населением почти 100 тысяч человек, где нет ни одного филиала вуза Башкортостана. Также до 1 октября Глава Башкортостана поручил министру образования и науки РБ представить видение распределения инфраструктуры вузов на территории республики, сделав акцент на Белорецке, Кумертау и Сибае. Для выпускников это будет окно возможностей.
Радий Хабиров выразил признательность учителям, подготовившим 104 ученика-стобалльника, 5 из которых набрали на ЕГЭ 200 баллов.
«Главнейшая задача – чтобы лучшие выпускники вернулись», – добавил он, говоря о тех, кто поступил в учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга.
Радий Хабиров особо отметил учителей, принимающих участие в тушении пожаров в Зауралье. Глава республики поблагодарил всех педагогов за труд и вручил государственные награды – почетные звания «Заслуженный работник образования Республики Башкортостан» и «Заслуженный учитель Республики Башкортостан», а также премии победителям и финалистам межрегиональных и республиканских конкурсов «Учитель года – 2021» и «Молодой учитель года – 2021».
Завершая свое выступление, Глава Башкортостана еще раз напомнил о важной цели: к 2024 году Российская Федерация должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству среднего образования, а Башкортостан – в пятерку лучших региональных систем образования.
В свою очередь, заместитель Премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов подчеркнул, что об уровне достижений системы образования республики говорит проведение в прошедшем году заключительных этапов Всероссийских олимиад школьников по русскому языку и биологии и предстоящего финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
Министр образования и науки РБ Айбулат Хажин в своем выступлении обратил внимание собравшихся на то, что в 2020 году принята новая редакция федерального закона «Об образовании», где закреплены новые принципы воспитания. Согласно документу, в нынешнем учебном году во всех детских садах и школах необходимо составить и принять рабочую программу воспитания, сделав упор на развитие патриотизма и гражданственности. Вторым ключевым направлением деятельности в этом году должны стать новые Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (ФГОС), которые обсуждались на дискуссионных площадках.
«Перед нами стоит ключевая задача – это единое образовательное пространство нашей страны», – сказал Айбулат Вакилович. Он рассказал о ситуации в профессиональном образовании и повышении его качества.
Более 60% выпускников девятых классов поступают в колледжи. В следующем году эта цифра увеличится. А с 1 сентября 2022 года Министерством просвещения РФ запускается экспериментальная программа «Профессионалитет». В ней заявлено 4 колледжа республики.
С сентября нынешнего года классные руководители в системе профессионального образования будут получать за эту нагрузку 5 тысяч рублей.
Республика Башкортостан досрочно выполнила Указ Президента РФ в части 100-процентной доступности дошкольного образования, в том числе за счет частных дошкольных учреждений.
Айбулат Хажин сказал о значимости дополнительного образования, которое должно дополнять основное, а также об изучении родных языков. Еще он сообщил, что под личным контролем Главы республики находится работа с одаренными детьми.
В топ-200 школ России, готовящих абитуриентов для лучших вузов естественно-математического и инженерно-технического профиля, вошли 7 школ Башкортостана.
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова сообщила, что в течение пяти лет на строительство школ в стране будет выделено 750 миллиардов рублей, 454 миллиарда – из федерального бюджета, в том числе с участием крупных банков. Затронув тему летнего отдыха детей, она проинформировала, что по системе родительского кешбэка цена путевки в загородный лагерь может составить 10% от полной стоимости.
Теме ФГОС посвятил доклад заместитель директора ФГБНУ «Институт стратегии образования Российской академии образования» Дмитрий Метелкин. Он напомнил, что ФГОС определяют условия и содержание образования. Данные стандарты предназначены для равного старта для всех детей, а также для возможности получать и применять знания.
Ректор БГПУ имени Мифтахетдина Акмуллы Салават Сагитов рассказал о грантном движении в вузе, студенческих инициативах и самоуправлении учащихся. Из 33 педагогических вузов страны Башгоспедуниверситет входит в число пяти вузов первой категории, и ему в этом году выделено 185 миллионов рублей. Они будут направлены на создание до конца 2021 года педагогического технопарка. Салават Талгатович подробно остановился на проблемах целевого обучения. Так, при нехватке в республике в настоящее время 1,5 тысячи педагогов на 222 места для целевого обучения принято только 146 человек. Ректор педагогического вуза также проинформировал, что в стране предстоит к 2024 году создать 5000 психолого-педагогических классов, из них 170 должны появиться в Башкортостане. На сегодняшний день существуют 9. Задача обучения в них заключается в развитии личности, формировании позитивного мировоззрения и навыков мягких компетенций.
Известная телеведущая, член Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей Арина Шарапова высказала свои впечатления о ежегодном форуме учителей Башкортостана. Она поделилась опытом обучения молодежи от 14 до 18 лет по созданию контента в интернет-пространстве, отвечающего запросам подростков, в основу которого положены патриотизм и любовь к своей малой родине.
Об участии в масштабных республиканских и российских проектах педагогов и учеников рассказал директор Башкирской республиканской гимназии-интерната №1 имени Рами Гарипова Ильнур Салихов.

Подготовила
Альбина ИСХАКОВА.
Фото с сайта glavarb.ru

Дата создание новости 17-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 790     Номер: 57(13527)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.