$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Стратегия образования: вызовы, проблемы и решения


Стратегия образования: вызовы, проблемы и решения

В понедельник, 22 августа, в Конгресс-холле «Торатау» в рамках городского августовского совещания работников образования открылись семь дискуссионных площадок. В работе на них приняли участие представители Администрации Уфы, Министерства образования и науки Республики Башкортостан, Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ, Центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов РБ, Башкирского государственного медицинского университета, Башкирского государственного университета, заместители глав администраций районов города, педагогическое сообщество столицы.

Тематика дискуссий посвящалась современным подходам к организации воспитательной работы в учреждениях образования, повышению качества образовательных результатов в рамках обновленных ФГОС, подготовке грантов, актуализации содержания дополнительного образования согласно «Концепции–2030», совершенствованию дошкольного воспитания…
Спикеры рассказали об инновационных подходах к управлению качеством образования школьников, об эффективных треках по работе с одаренными учащимися, внедрении новейших технологий в процесс обучения детей, новых методических разработках.
В центре внимания собравшихся были итоги прошедшего учебного года и задачи на 2022-2023-й, вопросы патриотического и экологического воспитания детей, стратегия развития «Образование-2030». Большой интерес участников совещания вызвала дискуссионная площадка под названием «Перспективы развития цифровизации системы образования города Уфы». По мнению большинства экспертов, цифровые технологии создают сегодня образ будущего. Без искусственного интеллекта не обойтись, он облегчает процесс обучения школьников. Модератором площадки выступил начальник Управления образования Администрации Уфы Азат Батыршин.
- Мы живем в обществе, которое все больше становится цифровым. Одна из основных задач, стоящих сегодня перед системой образования, – цифровая трансформация. Надеюсь, что наша встреча позволит проанализировать перспективные направления применения высоких технологий и определить точки их дальнейшего роста, - обратился к собравшимся Азат Рафаилович.
Здесь же был подписан Договор о сотрудничестве между Уфимским городским дворцом детского творчества имени Владимира Комарова и Домом детского творчества Октябрьского района Екатеринбурга. 
На площадке, посвященной развитию в столице Башкортостана дополнительного образования, были рассмотрены, в частности, вопросы формирования универсальных компетенций педагогов, практико-ориентированный подход в экологическом воспитании ребят, привлечение внебюджетных средств в учреждение дополнительного образования. Модератором встречи была заместитель Главы Администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева.
Посетили мы и дискуссионную площадку «Современные тенденции развития национального образования в рамках обновленных ФГОС». Одним из ее спикеров стал директор Башкирской гимназии №158 имени Мустая Карима Ришат Камалов.
Как сообщил Ришат Марсович, в 2021-2022 учебном году получены успешные результаты. Количество выпускников 9-х классов составило 70, из них 12 медалистов; 11-х классов – 48, медалистов – 13. В гимназии трудятся 63 педагога, 59 процентов учителей имеют высшую категорию, 14 процентов – первую. В прошлом учебном году 546 ребят участвовали в школьном этапе Всероссийской олимпиады учащихся.
- В гимназии открыт первый класс «Физтех ХХI» от Фонда развития Московского физико-технического института. Программа обучения включает в себя введение учеников в науку и проектную деятельность, участие в конференции «Я – исследователь», дополнительные кружки по математике, развитию логики и английскому языку, - рассказывает Ришат Камалов.
В планах гимназии – открытие «Шаймуратовских классов» и оснащенных учебных кабинетов Уфимского государственного нефтяного технического университета, Башкирского государственного медицинского университета, Башкирского государственного нефтяного технического университета имени Мифтахетдина Акмуллы. В них будут проходить занятия по профессиональной ориентации ребят и подготовке их для поступления в профильные вузы.
В перерыве мы пообщались с организаторами совещания и его участниками.
- В нынешнем году августовское совещание проходит несколько в ином формате. Мы начали его 4 августа, когда у нас прошли двухдневные стратегические сессии: вначале для педагогов дошкольного образования, а затем – для директоров школ. Были выработаны единые подходы к организации оценки качества образования, составлены «дорожные карты», по которым школы начнут работать в течение года. 17 августа была организована площадка «Эффективные механизмы повышения качества образования и воспитания» в Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы, где присутствовали все руководители школ. А сегодня в Конгресс-холле действуют 7 площадок. Новшеством стало приглашение на встречу советников по воспитанию, 1 сентября они начнут работу с детьми в школах. Также впервые у нас созданы площадки по цифровизации системы образования, участия в грантовых конкурсах, презентации и продвижения авторских новаций, - прокомментировала директор Научно-информационно-методического центра Татьяна Хурсан.
Побеседовали мы также с полковником внутренней службы в отставке, куратором юнармейцев школ Уфы Дмитрием Мосуновым.
- Программа подготовки юнармейцев предусматривает строевую и огневую подготовку, изучение основ безопасности жизнедеятельности. Мы создаем проект «Школа юных командиров». Будем обучать ребят с лидерскими качествами. Они помогут преподавателям проводить занятия с детьми, принимающими участие в детско-юношеском движении, - пояснил Дмитрий Витальевич. - Еще планируем открыть Школы юных корреспондентов, волонтеров и поисковых отрядов. Они были, но существовали разрозненно. Мы хотим объединить их вокруг «Юнармии», переформатировать на патриотическую работу. В настоящее время в Уфе 6 тысяч 646 юнармейцев, их число растет. В Дни воинской славы России и других памятных дат проводим торжественные мероприятия и принимаем ребят в «Юнармию». Наша задача заключается в том, чтобы дети получили знания, которые будут нужны в дальнейшей жизни. У нас намечены также совместные мероприятия со школьниками из Донецкой и Луганской Народных Республик. Надеемся, что это станет доброй традицией. Мы уже общаемся с ребятами из Краснодонска в ЛНР: там создана организация «Молодая гвардия». Ребятам это интересно!
В фойе Конгресс-холла была развернута выставка «Современная школа». На ней мы увидели экспозиции обучающих центров, книжные новинки; познакомились с видеороликами, методическими материалами, буклетами с информацией о деятельности учреждений образования муниципалитета.
Здесь состоялось наше знакомство с советником директора по воспитательной работе гимназии №82 Светланой Моцартовой.
- На стендовой площадке «Воспитание патриота» мы представляем проект «Уфа – город трудовой доблести и славы». А в его рамках - Книгу памяти «Героический труд земляков», конкурс исследовательских проектов, информацию о поисковых отрядах. Школьники изучают историю нашего города и республики, открывают для себя неизвестные ее страницы. Это хорошая возможность для современных тинейджеров больше узнавать о малой родине.
По завершении совещания журналисты попросили педагогов оценить его эффективность. По мнению учителей, работа дискуссионных площадок стала результативной и полезной.
- Управлением образования Уфы перед нами поставлены новые задачи, они выполнимы! – считают участники августовского совещания.
- Есть над чем подумать, детально обсудить и поработать с коллегами, к чему нам стремиться, - резюмировала директор лицея №106 «Содружество» Светлана Пескина.
А вот что сказала нам директор гимназии №3 Юлия Вяткина:
- Настроение позитивное! В этом учебном году нас ждет очень много нового. Думаю, что от этого школьники только выиграют. Родителям будет приятно, что их дети обучаются в хороших условиях и проникаются новой атмосферой. Учителя с нетерпением ждут 1 сентября!

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Дмитрия ЖОССАНА.


Дата создание новости 26-08-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 440     Номер: 59(13621)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.