$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«То самое место», где ждут твоих инициатив


«То самое место», где ждут твоих инициатив

На излете лета состоялось долгожданное открытие детского и подросткового общественного пространства «То самое место» под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан. Данное пространство является центральным в сети Детских общественных пространств республики.
«То самое место» первым из Уфы вошло в сеть Федерального подросткового центра – Подростковые центры «Подростки России» (на данный момент в сеть входит 55 центров со всей страны). Это место, где дети и подростки могут развиваться, находить новых друзей, экспериментировать с идеями, создавать что-то новое и просто неформально общаться.
На открытии пространства присутствовали представители администрации и общественности в сфере воспитания, развития и образования детей и подростков.
В ходе мероприятия были представлены основные принципы и правила пространства. Также здесь состоялась презентация проекта «Место твоих инициатив», следующего проекта Общественного Фонда развития города, который стал победителем Второго конкурса грантов Главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества и реализацию социально значимых проектов. Он является логическим продолжением проекта «Помогать и созидать просто».
В пресс-конференции приняли участие команда проекта, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина, генеральный директор Фонда грантов Главы Республики Башкортостан Роман Низамутдинов, эксперты в сфере добровольчества, детства и образования. Дарья Гагина, директор по программам Фонда «ОФРГ», поделилась информацией о главных целях и задачах проекта на презентации, ознакомив присутствующих с ключевыми аспектами и перспективами его реализации. Она также представила участникам этапы, которые предстоит пройти проекту, и ожидаемые результаты. Принять участие в проекте смогут дети и подростки Республики Башкортостан в возрасте от 12 до 17 лет. Им предстоит создать похожее детское общественное пространство. Основной целью проекта является создание Сети детских общественных пространств «Место твоих инициатив» на территории Республики Башкортостан как центров сотрудничества, самореализации и самоорганизации детей и подростков при поддержке наставников. Подробнее ознакомиться с условиями участия в проекте можно в группе проекта «ВКонтакте».
После официальной части мероприятия первых посетителей пространства ждали мастер-классы и разнообразные виды активности. Так, в особой «желтой комнате» проходил мастер-класс по созданию уникальных сумок-шопперов. Кроме того, каждый желающий при содействии опытных наставников пространства имел возможность сделать себе брелок «Лапка на удачу», а также насладиться настольными играми и неформальными беседами за вкусным чаем.
Открытие прошло успешно, и это означает, что в самое ближайшее время подростки и дети смогут начать посещать это пространство. В группе пространства в «ВК» будет доступно расписание на месяц, чтобы ребята могли узнать о предстоящих мероприятиях и возможностях для проведения свободного времени.

ДОБАВИМ…
Пространство «То самое место» было создано и обустроено благодаря пожертвованиям благотворителей, а также при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.
Проект «Место твоих инициатив» реализуется Фондом социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» при поддержке Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.


По материалам из открытых источников подготовил Игорь ПЕТРОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 7-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 349     Номер: 62(13715)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.