$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Перспективы

«Патриот» набирает ход


Более 8 тысяч школьников в рамках учебных сборов и профильных смен прошли начальную военную подготовку на базе парка «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова в Чишминском районе. Об этом на еженедельном оперативном совещании у Главы Башкортостана Радия Хабирова рассказал генеральный директор парка Александр Старшинин.
Старшеклассников на площадке парка «Патриот» начали готовить с 1 июня 2022 года. Для этого на территории бывшей воинской части отремонтировали казарму, где разместили учебно-методический центр «Авангард» с возможностью проживания 200 человек, оборудовали строевой плац и спортплощадки, установили парашютно-десантную вышку и организовали музей военной техники. Кроме этого, в парке «Патриот» создали самую крупную в России пло-щадку военно-спортивной игры «Гонка героев», ее длина – 17 километров. С июня 2022 года трассу этой гонки прошли 19,5 тысячи человек.
В числе объектов первой очереди парка также общежитие для сотрудников на 30 человек, два быстровозводимых модуля на 98 мест, амфитеатр со сце-ной для проведения культурно-массовых мероприятий и музейно-выставочный комплекс «Партизанская деревня».
Александр Старшинин сообщил, что в 2023 году реализуют вторую очередь парка «Патриот». Она включает возведение корпуса столовой с возможно-стью преобразования его в конференц-зал на 600 мест, строительство ФОКа со спортивным и тренажерным залами, организацию площадки для беспилотных летательных аппаратов.
В рамках третьего этапа – установка еще двух жилых модулей, строительство закрытого тира и музейно-выставочного центра, а также создание конно-спортивного комплекса и взлетно-посадочной полосы для легкой авиации.
– Дополнительно мы прорабатываем вопрос открытия экспозиции, посвященной специальной военной операции, – сказал Александр Старшинин.
Глава республики поблагодарил строителей парка, его руководство и преподавательский коллектив за активную работу по развитию территории и патрио-тическому воспитанию молодежи.
На оперативном совещании руководитель региона вручил медаль «За трудовую доблесть» генеральному директору парка «Патриот» Александру Стар-шинину и Благодарность Главы Башкортостана – Энже Ахмадуллиной, директору ООО «Центр питания», которое в том числе организует питание курсан-тов профильных смен.
– «Патриот» стал современной площадкой, где можно организовать различные мероприятия. В эти дни на его базе проходит Международный геологиче-ский чемпионат среди профессиональных учебных заведений «ГеоВызов», – отметил Радий Хабиров. – Для дальнейшего развития парка есть еще 200 гекта-ров земли. Будем создавать там новые интересные локации.
Напомним, на пленарном заседании V Форума школьного образования «Взлетай!» в апреле 2023 года Глава региона сообщил, что в Башкортостане со-здадут филиалы патриотического центра по примеру основной площадки в Чишминском районе. Первый из них начнет работу в деревне Культабан Баймак-ского района, второй – в Кигинском районе на базе детского лагеря «Маяк», а третий – в Стерлибашевском районе на территории оздоровительного лагеря «Орленок».
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 19-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 351     Номер: 65(13718)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.