$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И рисовать, и на домре играть



В Инорсе открыли новую школу искусств.
В Уфе продолжается работа по наполнению пустующих муниципальных помещений. На днях мэр столицы Ратмир Мавлиев принял участие в открытии новой школы искусств, которая расположилась в здании бывшего диализного центра на улице Ферина, 13. Прежний арендатор – иностранный гражданин, являющийся владельцем медицинской организации, ранее принял решение оставить бизнес в России.
Общая площадь здания порядка 2 тысяч квадратных метров. В школе искусств, получившей название «АтмоСфера», будут функционировать три отделения: музыкальное, художественное и театральное. Первое – на базе детской музыкальной школы №5 с классами по игре на фортепиано, скрипке, баяне, аккордеоне, балалайке, домре, башкирских думбыре и курае.
Художественное направление представлено живописью, скульптурой (гончарное дело), декоративно-прикладным искусством (войлоковаляние, бумажная пластика, роспись, витраж, маркетри), а также графическим дизайном.
Еще здесь можно будет получить уроки по актерскому мастерству, сценической речи, хореографии, вокалу, сценическим движению и бою (фехтование), художественной постановке (видеографика, работа со светом, звукорежиссура и др.).
Для детей предусмотрен кабинет психологической разгрузки. Установлена специализированная мебель и оборудование. Планируется работа педагога-психолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья, направленная на коррекцию внутренних конфликтов, проблем коммуникации и социализации, эмоционально-личностного развития посредством самопознания, самовыражения.
Во время проведения здесь выездного совещания менее месяца назад Ратмир Мавлиев поставил задачу запустить работу учреждения к 1 марта и придумать ему название. И вот в первый день весны «Атмо­Сфера» распахнула свои двери. Далее постепенно функционал школы искусств будет расширяться. В планах – организовать здесь семейный досуговый центр.
– Совсем недавно в здании не было полноценного освещения, а сегодня здесь уже занимаются дети. Радует то, что многие приобщились к искусству. Я поговорил с несколькими ребятами, они начали заниматься буквально три дня назад, а у них уже получаются интересные работы. Это место, где каждый ребенок может развивать свои возможности и проявить себя по-новому, – отметил Ратмир Рафилович. – Не будем останавливаться, продолжим уделять внимание дополнительному образованию. В этой школе тоже есть над чем работать: поставили задачу – до августа открыть еще один этаж, набрать детей, чтобы жизнь здесь кипела. Сейчас в Демском районе ведутся строительство и отделка нескольких центров, будем дальше продолжать искать помещения, которые можно отдать нашим детям.
Подготовил Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта gorodufa.ru.

Дата создание новости 7-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 3     Номер: 16(13760)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.