$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

или Как стать лучшим в профессии

Свет истины и живая память,



В Уфе завершил свою работу республиканский конкурс «Учитель года Башкортостана-2024». По его итогам определились лучшие учителя русского языка и литературы, башкирского языка и литературы, татарского языка и литературы, дистанционного образования, а также лучший молодой учитель и абсолютный победитель масштабного профессионального первенства. Торжественная церемония закрытия конкурса и награждения его лидеров состоялась 28 марта в ГКЗ «Башкортостан».
В соcтязаниях по педагогическому мастерству участвовали более 380 человек, выступления конкурсантов оценивали свыше 100 членов жюри. Уфимские учителя вновь получили высокое признание профессионального сообщества республики. Медаль Василия Сухомлинского «Сердце отдаю детям», учрежденную Башкирским государственным педагогическим университетом имени Мифтахетдина Акмуллы, вручили учителям, внесшим большой личный вклад в развитие образования и просвещения. Почетной награды были удостоены выпускница факультета башкирской филологии БГПУ, учитель башкирского языка и литературы Центра образования №51 имени Владимира Паращенко в Уфе Азалия Хурамшина и учитель математики школы села Большой Куганак Стерлитамакского района Екатерина Аксакова.
Премией имени Мифтахетдина Акмуллы – специальным призом вуза для конкурсантов – награждена учитель русского языка и литературы Республиканской гимназии-интерната имени Газиза Альмухаметова Эльвира Арсланова.
Отметим, что на получение звания победителя конкурса «Учитель года русского языка и литературы» претендовали 34 призера городских и районных конкурсов. Первенствовала в творческом поединке выпускница Института филологического образования и межкультурных коммуникаций педагогического университета, учитель высшей категории Эльвира Арсланова. Кстати, профессиональное кредо словесника звучит так: «Учитель – сердце образовательного процесса!».
А вот классный руководитель 6В, учитель иностранных языков уфимской школы №74 имени Героя Советского Союза Георгия Мушникова Владлена Павлова была названа победителем конкурса «Учитель года столицы Башкортостана-2024» в номинации «Педагогический дебют». Владлена Юрьевна продолжает обучение в магистратуре, она уже знакома читателям «Вечерки» по публикации о городском учительском конкурсе. По признанию Владлены, «конкурс – это возможность посмотреть на то, что я знаю, чего мне еще не хватает, на что я способна в этой профессии».
И еще: по решению экспертной комиссии конкурсанты, отличившиеся в разных номинациях своими успехами, также были поощрены специальными призами. К примеру, в номинации «Творческий поиск и оригинальность решений» отметили учителей, которым свойственна нестандартность подхода к разным ситуациям, позволяющая им найти правильное авторское решение.
А вот в номинации «Я истину в Отчизне узнаю…» поощрили тех участников, у кого на конкурсных презентациях ярко звучала тема истории и культуры малой родины, воспитания чувства патриотизма у молодежи.
«Применение инновационных технологий в педагогической деятельности» – так называлась следующая номинация, в которой эксперты оценивали навыки работы конкурсантов на современных цифровых платформах.
А в номинации «Педагогическая надежда» одобрение жюри вызвали молодые специалисты, поразившие зрителей своей открытостью и эмоциональностью, стремлением к личностному совершенствованию и профессиональному росту.
Кстати, в рамках конкурса Учитель года башкирского языка и литературы-2024» в номинации «Педагогическая перспектива» впереди всех оказалась представитель столичной школы №127 Алия Султанова. Коллеги Алии Рашитовны считают, что понять значимость конкурсов в жизни учителя может в полной мере лишь тот, кто сам однажды принял участие в профессиональном смотре, был в группе поддержки, помогал советом или делом.
– По большому счету не так уж значимы победы и призы, как важна сама атмосфера интеллектуального напряжения, единения и сотворчества, – убеждены школьные педагоги.
…Абсолютным победителем конкурса «Учитель года Башкортостана» стал учитель истории и обществознания гимназии №105 имени Николая Кузнецова Сергей Наумов. Заметим, что Сергей Александрович уже становился героем репортажей «Вечерней Уфы» и рассказывал о себе, выборе специальности и стремлении стать лучшим в профессии. По словам первоклассного педагога, «история - свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины». А в коллегах Сергей Наумов ценит креативность, компетентность, отзывчивость и доброту,
…Напомним, что в начале марта на площадке БГПУ также состоялся финал Третьего республиканского педагогического марафона «СОТЫ». Он был организован Министерством образования и науки РБ совместно с региональной общественной организацией «Педагогическая лаборатория «Образование будущего». Заметим, что впервые в 2024-м соорганизаторами марафона выступили и члены Молодежного совета при профильном ведомстве.
В нынешнем году соревновались 63 учительские команды от муниципалитетов, еще 1 от подведомственных учреждений Минобра РБ и 2 студенческие группы Башкирского государственного педагогического университета. Конкурсанты демонстрировали свою эрудицию, творчество, мастерство и (это обязательное условие) умение работать в едином коллективе. В финале сразились 5 лучших команд, представляющих Белебеевский, Белорецкий, Ишимбайский, Караидельский районы и Уфу. Кубок победителя марафона «СОТЫ» завоевала блестящая команда столицы Башкортостана!
Глава столичной Администрации Ратмир Мавлиев в telegram-канале поздравил наших учителей с профессиональными достижениями:
«Второй год подряд абсолютным победителем республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана» становятся уфимские педагоги. В этом году лучшим признан учитель истории и обществознания гимназии №105 Сергей Александрович Наумов.
Также сборная команда нашего города – победители Третьего республиканского педагогического марафона «Соты».
Поздравляю с заслуженными наградами и желаю новых побед!»
…А вот какую запись в социальной сети «ВКонтакте» после завершения торжественной церемонии награждения победителей оставил глава администрации Ленинского района Уфы Олег Котов:
«На педагогическом небосводе зажглась новая звезда! Учитель начальных классов Центра образования №35 Вероника Ожегова признана лауреатом республиканского конкурса «Молодой учитель года». Вероника Алексеевна – молодой специалист, несмотря на возраст, заслужила уважение коллег и детей. Поздравляю с дебютом и желаю дальнейших профессиональных успехов!»
– Активно участвую в различных конкурсах: заняла первое место в легкоатлетическом кроссе «Здоровье-2023» среди работников образовательных организаций городского округа город Уфа РБ, первое место во Всероссийской конференции «Мой вклад в величие России» (Москва), победитель в номинации «Педагогический дебют» районного этапа городского конкурса «Учитель года столицы Башкортостана-2024», лауреат городского конкурса «Учитель года», лауреат республиканского конкурса «Молодой учитель года-2024», – с радостью делится красавица Вероника.
Профессия педагога всегда была для Вероники Ожеговой интересна. Еще с детства, играя в куклы, она пыталась их чему-то научить.
– Считаю, что каждый ребенок уникален, у каждого есть свои способности и возможности. Вместе с детьми развиваюсь и я сама, узнаю что-то новое, пробую себя в разных ролях. После первого этапа конкурса поняла, что не стоит переживать, волноваться, так как в дальнейшем это окажется для меня полезным опытом. Лучший педагог не тот, кто ограничивает себя только работой, а тот, кто активно участвует в развитии своей жизни и жизни детей, – уверена любимая для многих ребят учительница.
Добавим, что учредителями конкурсов педагогического мастерства выступают Министерство образования и науки Республики Башкортостан и   Башкирская республиканская организация Российского профсоюза работников народного образования и науки.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 5-04-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 13     Номер: 23(13767)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.