$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Набирайтесь сил, аллеи!


Набирайтесь сил, аллеи!

В столице прошел осенний этап республиканской акции «Зеленая Башкирия». Уфимцы массово посадили деревья и кустарники, создали новые аллеи.
Основные мероприятия акции прошли в субботу. А накануне в ее рамках в Уфе посадили новые деревья на «Аллее горожан», которая создается на проспекте Октября. В минувшую пятницу здесь, напротив домов №24 и 26 были высажены 20 лип. В событии приняли участие мэр столицы Ратмир Мавлиев, председатель Совета городского округа город Уфа РБ Марат Васимов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Павел Качкаев, представители Администрации Уфы, депутаты Государственного Собрания - Курултая РБ и Совета городского округа.
Напомним, на «Аллее горожан» этой весной было высажено 100 лип декоративной породы. Осенью по проспекту Октября должны были посадить еще 85 крупномерных саженцев.
Первые именные деревья «Аллеи горожан» вдоль проспекта Октября высадили минувшей весной в районе дома №2, они уже набираются сил, чтобы в дальнейшем радовать нас своей красотой и стать зеленым щитом.
- Эту работу продолжаем, в том числе и осенью. На следующий год тоже запланирована высадка крупномерных деревьев на проспекте Октября. Хотим, чтобы это была самая длинная липовая аллея в нашей стране и в мире. Будем и дальше озеленять город, также продолжим работы в рамках программы «Башкирские дворики», деревья будем высаживать вместе с жителями. Нами была поставлена задача – высадить к 450-летию Уфы 45 тысяч крупномеров - деревьев и кустарников, мы планомерно движемся к этой цели, - отметил Ратмир Мавлиев.
Мэр столицы признался, что акция «Зеленая Башкирия» - одна из самых его любимых. И в этот день он посадил на «Аллее горожан» свое именное дерево. После того как четырехметровая липа заняла свое место, Ратмир Рафилович аккуратно повесил на нее табличку с QR-кодом, где содержится информация о том, кто и когда посадил данное дерево.
Есть специальный сайт, на котором содержится вся информация о том, кем высажено это дерево, когда, за чей счет. Будет создана цифровая карта зеленых насаждений города, на которой будут фиксироваться новые деревья.
Главная же идея применения QR-кода - привлечь как можно больше людей, работников предприятий и организаций, простых уфимцев к благородному делу озеленения родного города, чтобы люди делали заявки и приходили с детьми, сажали деревья и показывали, что это будет именное дерево их семьи.
Вот такая замечательная форма привлечения жителей к прекрасной акции – не только экологической, но и социально значимой. И она находит широкий отклик.
Набирайтесь сил, аллеи!

В субботу уфимцы активно участвовали в осеннем этапе республиканской акции «Зеленая Башкирия», массово сажали самые разные деревья и кустарники. В этот день с участием жителей в городе высадили 417 деревьев и 1 тысячу 111 кустарников. Основными породами, украсившими столицу, стали липа, рябина, сосна и голубая ель.
Благодаря акции в Уфе стало еще больше аллей. Так, в Демском районе создали «Аллею науки» по улице Ухтомского, 12. На ней посадили 48 каштанов, пирамидальных тополей, рябин, лип, яблонь и более тысячи кустарников с многолетними растениями.
Новая локация появилась в Калининском районе. Она стала продолжением созданной весной нынешнего года аллеи на улице Валерия Лесунова, рядом с домами №6 и 8. В сквере высадили 68 сосен, рябин и берез. Кроме того, калининцы продолжили благоустройство «Аллеи моторостроителей».
А 34 дерева теперь растут в Кировском районе на аллее с поэтичным названием «Сентябрьский сад», расположившейся на бульваре Назара Наджми.
Липы, черемухи, яблони, рябины – всего 60 деревьев – украсили «Аллею семьи» в Октябрьском районе. Увидеть ее можно в новом сквере по улице Королева, 2а.
«Ясная поляна» – аллея с таким названием появилась напротив домов №3 и 5 по улице Льва Толстого в Орджоникидзевском районе. Здесь посадили 10 лип и 10 яблонь.
Сад имени Кирова украсила «Аллея 85-летия Советского района». Между пожарной частью и мечетью на улице Бабушкина высажены 27 лип и черемух, а также 12 кустов сирени.
Еще 85 лип посадили сотрудники Горзеленхоза на «Аллее горожан» по проспекту Октября.
Коммунальные службы и сами уфимцы локально сажали растительность и в течение всей последней недели. Всего с 18 по 23 сентября их совместными усилиями высажено 1 тысяча 080 деревьев и 1 тысяча 314 кустарников.
Всего этой осенью в столице будет высажено 2 тысячи 393 дерева и 2 тысячи 966 кустарников.
До окончания осеннего месячника по санитарной очистке и благоустройству в городе продолжится высадка деревьев и кустарников.
Кроме того, в минувшую субботу уфимцы активно убирались на городских территориях. Всего в столичном субботнике приняли участие более 60 тысяч человек, привлекли свыше 600 единиц техники. В результате коллективного труда вывезено около 3 тысяч 700 кубометров мусора, очищено порядка 17 тысяч квадратных метров улично-дорожной сети и более 4 тысяч «квадратов» – парков, лесопарков и скверов.
Следующий общегородской субботник состоится 30 сентября.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 26-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 701     Номер: 67(13720)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.