Встречи с косолапым – обычное дело
Уфимские спасатели помогли утке с утятами. За помощью к спасателям обратился 16-летний уфимец. Он заметил утиную семью возле оживленной дороги на улице Менделеева, когда мамаша с выводком пыталась ее перейти.
Неравнодушный паренек решил помочь птицам и позвонил по нужному номеру. Сотрудники ПСО Управления гражданской защиты Уфы отловили пернатых нарушителей ПДД и выпустили в безопасном месте.
Подобный случай произошел на днях и в Кушнаренковском районе. Государственный инспектор Минэкологии РБ Флюр Тукташев, передвигаясь по трассе М7, обнаружил семейство лебедей – самку с пятью птенцами – оказавшееся посреди оживленной трассы. Испуганные потоком автомобилей, птицы растерянно метались по дороге, пытаясь преодолеть ее, чтобы добраться до небольшого озера неподалеку от поймы реки Кармасан. Благодаря оперативному вмешательству инспектора, птицы благополучно добрались до безопасного места.
А вот другой сюжет. Вечер. Дождь. На поляну из леса неслышно выходит медведица с двумя медвежатами.
Оглядываясь по сторонам, семейство ужинает травой и кореньями. Метрах в 30 в скрадке замерли с фотоаппаратами работники национального парка «Башкирия». Мишки плохо видят, но хорошо слышат, и нюх у них прекрасный. Звери подходят ближе, медведица встает на задние лапы, ветер пронизывает скрадку и доносит до ее носа сигнал. Семейство резко срывается и убегает, оставив удивительные кадры, которыми и поделились в социальных сетях сотрудники национального парка.
Недавно в Минэкологии РБ пришли уникальные видеозаписи, запечатлевшие двух озорных медвежат, играющих на трассе около деревни Кузъелга, расположенной вблизи Межгорья. А в самом Межгорье на контейнерной площадке был замечен взрослый медведь. Информация поступила от очевидцев в Минэкологии РБ. Зверь был спокойным, не проявлял агрессии, а на людей не обращал никакого внимания. Косолапый внимательно обследовал территорию площадки, заглядывал в мусорные баки и извлекал оттуда пакеты с бытовыми отходами. Жителей Межгорья призвали соблюдать повышенную осторожность и избегать приближения к диким животным при случайных встречах.
Елена СТАСОВА.
Фото с сайта Минэкологии РБ.
Фото с сайта Минэкологии РБ.
6-06-2025
(0) Просмотров: 6 Номер: 40(13875) Версия для печати