Эх, полить бы газоны…
Прилетела недавно в Уфу – полтора месяца меня не было в родном городе. Потом 12 часов спала. И наконец вышла в город. В квартире жара, хотя это понятно: верхний этаж, южная сторона, деревья не прикрывают. Сделать что-то невозможно, только темные шторы да вентилятор.
Думала, что в тени на улице будет полегче. Да, действительно полегче, но только там, где мало солнца, трава и деревья. Но оказывается, с травой все плохо. Так называемые газоны почти все скошены. Это ежемесячная, а то и еженедельная акция теплого периода года практикуется не только в Уфе, но и в Москве. Другое дело, что в Москве ливни и жара, и трава отрастает замечательно быстро. И то народу не нравятся триммеры. Но в жару, при отсутствии дождей и сколь-нибудь даже скудного полива дворовой растительности скашивать то, что хоть как-то может принести облегчение измученной сухой земле (да и людям тоже, чего тут скрывать), занятие немного странное. И в плане экологии, и в плане здравого смысла.
Кстати, там, где постоянно скашивали растительность на «газонах», можно наблюдать теперь одуванчики, клевер ползучий, спорыш и другие антропогенные виды – сорняки. В принципе, при таком скашивании так и должно было случиться. Помню, нам об этом рассказывали в университете на лекциях по биологии, фитоценологии и прочим эко- и биодисциплинам. И сегодня мы видим то, что видим. Земля потрескалась без полива, а ее еще лишают влаги, которую мог бы сохранить запущенный «луг» – газон. Безусловно, у такого беспризорного газона тоже свои минусы, но если все взвесить, то в жару из двух зол лучше бы выбрать меньшее.
Светлана КУЧЕРОВА,
кандидат биологических наук.
кандидат биологических наук.
Сегодня, 07:50
(0) Просмотров: 2 Номер: 42(13877) Версия для печати