$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уходят в неизвестность миллионы…


Уходят в неизвестность миллионы…

Несмотря на многочисленные предупреждения о существующих схемах мошенничества, люди все равно продолжают попадаться на уловки злодеев
и остаются с миллионными кредитами. Только за прошедшие выходные мошенники похитили у жителей Башкортостана более 8 миллионов рублей.

С заявлениями в полицию обратились 6 человек. На их телефоны поступали звонки от неизвестных. Злоумышленники представлялись сотрудниками банков, правоохранительных органов и иными лицами. Аферисты умело манипулируют своими жертвами, приводят убедительные доводы и в итоге получают желаемое. После психологического воздействия кто-то переводил деньги с помощью телефона, а кто-то даже доходил до банкомата.
Большинство людей попали под одну и ту же распространенную схему мошенничества – перевели деньги на «безопасный» счет. Одной из них оказалась 51-летняя жительница Бакалинского района. Злоумышленники представлялись сотрудниками правоохранительных органов и различных банков. Аферисты убедили женщину в том, что для предотвращения оформления кредита ей необходимо перевести деньги на неизвестные банковские счета. Доверчивая дама, следуя указаниям мошенников, взяла кредит на крупную сумму, добавила свои сбережения и перевела аферистам почти 2 миллиона рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье159 УК РФ.
В отдел полиции по Иглинскому району поступило заявление от 56-летней женщины. На протяжении месяца ей поступали звонки с неизвестных номеров. Лжесотрудники представлялись менеджерами инвестиционной компании и предлагали заработать «большие деньги» в интернете без всяких усилий. В итоге жительница Иглино перевела мошенникам около 2 миллионов рублей, взятых в кредит, и только потом поняла, что была обманута.
С заявлением в Отдел полиции №8 Управления МВД России по городу Уфе обратилась 21-летняя местная жительница. Она сообщила, что на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка. Он пояснил, что на имя девушки злоумышленники оформили кредит, и чтобы банк аннулировал его, нужно ей самой срочно оформить встречный кредит. Девушка оказалась доверчивой и оформила кредит. Затем аферист убедил ее перевести деньги на «безопасный счет». В сумме она лишилась 300 тысяч кредитных рублей.
С 46-летней жительницей Федоровского района связался неизвестный, представившийся сотрудником брокерской компании. Он предложил женщине заработать на инвестициях, обещал, что она быстро преумножит свои сбережения. Сельчанка поверила лжеброкеру и перевела на чужой счет более 400 тысяч рублей. Когда она осознала, что имеет дело с аферистами, было уже поздно.
В настоящее время по фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Ни в коем случае не сообщайте свои личные данные и реквизиты своих карт. Будьте внимательны и не обольщайтесь предложениями мошенников заработать легкие деньги.

Дата создание новости 13-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 311     Номер: 48(13701)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.