$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сколько верёвочке ни виться…


Сколько верёвочке ни виться…

Потерпевшая отправила мошенникам 600 тысяч рублей для «предотвращения несанкционированных операций», еще 500 тысяч удалось сохранить благодаря специалисту банка.
В дежурную часть Отдела МВД России по Уфимскому району обратилась 50-летняя жительница деревни Шамонино. Женщина рассказала, что попалась на уловки телефонных мошенников.
Злоумышленники, перед тем как обратиться к заявительнице, собрали о ней необходимую информацию и тем самым ввели ее в заблуждение. Сначала женщине в одном из мессенджеров поступило сообщение якобы от ее руководителя – на аватаре даже было его фото. В тексте сообщения мужчина указал, что скоро ей поступит звонок от сотрудника правоохранительных органов. Он попросил общаться с «полицейским» без посторонних лиц. Доверившись своему «начальнику», заявительница последовала его советам. Поступивший звонок действительно напугал сельчанку: собеседник сообщил, что ее банковский счет взломан, а неизвестные пытаются обналичить сбережения. Эти слова также подтвердил и следующий звонок от лжесотрудника банка. Аферисты владели информацией об остатке денежных средств на счете потерпевшей и убедили ее снять 200 тысяч рублей. Следуя рекомендациям злоумышленников, женщина перевела деньги на продиктованный псевдобезопасный счет.
На этом мошенники не остановились. Через некоторое время заявительнице сказали, что на ее автомобиль наложен арест, а для его выкупа необходимо в срочном порядке оформить кредит. Сельчанка отправилась в отделение банка, где полученные 400 тысяч рублей снова перевела на счета своих «доброжелателей». При этом звонившие постоянно интересовались самочувствием женщины и припугивали уголовной ответственностью за разглашение разговора.
На следующий день 50-летней заявительнице вновь поступил звонок от лжесотрудника банка. На этот раз аферисты отправили ее по определенному адресу в банк, оформить еще один кредит на сумму 500 тысяч рублей. Последовав указаниям и получив наличные, женщина была готова снова обогатить мошенников, но на этот раз необдуманный поступок удалось предотвратить бдительному сотруднику банка. Заметив нервное поведение посетительницы, финансовый эксперт дал ей для росписи памятку о профилактике мошенничества. Прочитав буклет, заявительница поняла, что попалась на уловки аферистов, и обратилась в полицию.
МВД по Республике Башкортостан напоминает: ни сотрудник банка, ни сотрудник полиции не попросят оформить займ в банке для якобы предотвращения несанкционированных операций по счету или для сбережения электронных денежных средств, не предложат перевести финансы на «безопасный» или «резервный» счет.
Лейсан ХАДЖИМУРАТОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 27-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 488     Номер: 52(13705)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.