$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Инвесткошелёк» оказался пустым…



Всего за пять дней жители республики отдали мошенникам более 38 миллионов рублей.
…Уфимец обратился в полицию и сообщил, что лишился личных накоплений в размере более 1,5 миллиона рублей. Оказалось, что ему позвонили аферисты под видом сотрудников сотовой компании, банка, правоохранительных органов, портала государственных услуг и убедили в существовании угрозы для его денег. Мошенники получили доступ к вкладу мужчины путем подтверждения кода из СМС, который он продиктовал неизвестным по телефону.
…Еще одна горожанка лишилась более 1 миллиона рублей в надежде подзаработать. Желание увеличить свой капитал легким заработком привело к тому, что по указанию аферистов женщина установила на свой телефон специальное приложение и под предлогом инвестирования в ценные бумаги внесла более 800 тысяч рублей кредитных средств, свыше 240 тысяч рублей – своих личных накоплений и 240 тысяч рублей, взятых в долг.
…Двое жителей республики перевели мошенникам по 750 тысяч рублей. В обоих случаях злоумышленники представились сотрудниками сотовых компаний, затем портала государственных услуг, банков и правоохранительных органов. Уфимца и жительницу Учалинского района ввели в заблуждение россказнями о том, что на них якобы пытаются оформить кредит. В одном случае, дабы предотвратить выдуманные кредиты, жертве обмана предложили оформить так называемый «встречный кредит» и перевести деньги на «безопасный счет». А в другом случае заявительницу просто убедили перевести личные накопления на «безопасный счет».
…В Отдел полиции №7 по городу Уфе обратился 58-летний пенсионер. Мужчине в одном из мессенджеров поступило сообщение от неизвестного с выгодным предложением. Собеседник представился «трейдером инвестиционной компании» и своей настойчивостью убедил уфимца скачать мобильное приложение и открыть накопительный счет. На протяжении двух недель «специалист» помогал заявителю инвестировать кредитные средства, но когда тот захотел их вывести – лжеинвестор пропал. В итоге потерпевший остался должником перед банком с кредитом более 4 миллионов рублей.
…47-летняя работница одного из уфимских ресторанов хотела приумножить свой доход путем инвестирования. 1,5 месяца женщина под руководством своего «куратора» вносила в инвестиционный кошелек кредитные средства, но никаких дивидендов в итоге не получила. «Специалист» оказался мошенником, который, завладев деньгами уфимки, пропал, оставив заявительницу в должниках с суммой 2 миллиона рублей.
…В Миякинском районе 49-летняя местная жительница лишилась более 4 миллионов рублей под предлогом защиты банковского счета от мошенников. Со слов потерпевшей, на опрометчивый поступок ее натолкнули лжесотрудники правоохранительных органов и банка. Звонившие сообщили о «подозрительной активности на счете» и убедили женщину оформить «зеркальный кредит», что она и сделала. Только когда деньги уже были на счетах аферистов, сельчанка осознала, что попалась на их уловку, и обратилась в полицию.
…С подобными же заявлениями о мошенничестве в полицию Учалинского и Благовещенского районов обратились 62- и 60-летний местные жители. Потерпевшие оформили кредиты на сумму около 1,5 миллиона рублей каждый и перевели средства на продиктованные им банковские счета.
…Сразу двое жителей республики обратились с заявлениями о том, что они стали жертвами аферистов при попытке инвестирования. Со слов потерпевших, в одном из мессенджеров им поступали предложения о дополнительном заработке. Собеседники представлялись сотрудниками инвестиционной компании, втирались в доверие заявителей и убеждали попробовать себя в новом деле. Следуя указаниям мошенников, 37-летняя предпринимательница из Стерлитамака и 40-летний артист из Иглинского района на протяжении нескольких месяцев вкладывали кредитные денежные средства в размере 5 миллионов каждый в «выгодный проект», но своих дивидендов так и не получили.
…В Отдел полиции №3 по городу Уфе обратился 62-летний местный житель. Мужчина отдал мошенникам 890 тысяч рублей личных накоплений под предлогом продления договора услуг сотовой связи. Как оказалось, накануне уфимцу поступил звонок якобы от мобильных операторов и сотрудников банка. Лжеспециалисты сообщили, что у пользователя в скором времени истекает срок действия абонентского номера, в связи с чем заявитель может остаться без связи. Также лжебанкир сообщил об утечке персональных данных банковской карты горожанина, которыми смогли «воспользоваться третьи лица» и оформили на его имя кредит. Пенсионер доверился злоумышленникам и лишился крупной суммы. По данным фактам мошенничества были возбуждены уголовные дела.
МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. Если вам по телефону предлагают инвестировать на кредитные деньги и гарантируют прибыль – скорее всего это мошенники. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Ни в коем случае не сообщайте свои личные данные и реквизиты своих карт!
По сообщению пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.

Дата создание новости 22-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 20(13764)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.