$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Аура понимания


Аура понимания

Да, применительно к такому военному органу управления, как штаб, скорее подходят эпитеты «строгость», «дисциплина». Конечно, без этого никак, считает начальник Центрального штаба формирования добровольческих батальонов Республики Башкортостан, член президиума Российского Союза ветеранов, полковник внутренней службы в отставке Борис Гордеев, но он также отмечает, что понимание, доброта и отзывчивость играют огромную роль в их повседневной работе. «Когда речь заходит о наших успехах, я всегда говорю: вот в таком отношении к людям наш успех и заключается», – улыбается
Борис Ефимович.

Прежде чем поведать о формировании батальонов из Башкортостана и контрактной службе, я представлю моего собеседника, заслуженного ветерана МВД по Республике Башкортостан. Родился он в деревне Верхнеулу-Елга Ермекеевского района. За плечами годы учебы в Белебеевском педагогическом училище, на историческом факультете Башгосуниверситета, в Академии МВД СССР, в аспирантуре БАГСУ. Срочную службу прошел в Краснознаменном Белорусском военном округе, в Первой Гвардейской авиационной дивизии, той самой, в составе которой воевал наш знаменитый земляк дважды Герой Советского Союза Муса Гареев. 36 лет Борис Гордеев отдал службе в органах внутренних дел, куда когда-то был направлен по комсомольской путевке, и прошел путь от старшины милиции до полковника. Возглавлял различные подразделения, в 2001-2006 годах был заместителем начальника учебного центра МВД РБ по кадровой и воспитательной работе. В 2001-2013 годах участвовал в боевых действиях на Северном Кавказе в качестве командира сводного отряда МВД по РБ.
Когда в феврале 2022-го началась специальная военная операция, уже полковник в отставке Борис Гордеев не пожелал остаться в стороне и немедленно явился в военкомат: «Хочу отправиться на передовую». Но получил отказ: увы, уже не подошел по возрасту. Но вот в сентябре вышло в свет видеообращение советника Главы нашей республики полковника Артура Юмагужина, в котором говорилось о востребованности ветеранов в нынешней обстановке. Гордеев активно включился в формирование добровольческого батальона имени Салавата Юлаева, которое проводилось силами Росгвардии. Вошел в состав штаба с желанием отправиться с батальоном после окончания его формирования на боевое слаживание в должности замкомбата по военно-политической работе. Но и эти планы заставила отложить поступившая команда не брать старше пятидесяти лет. И более двухсот человек, которые, как говорится, уже упаковали вещмешки, остались не у дел. «Конечно, они с этим не смирились и не давали штабу покоя, – вспоминает Борис Ефимович. – И тогда в начале 2023-го мы решили сформировать следующий батальон, но непременно с включением в него «возрастных». Доложили об этом Главе региона Радию Хабирову. Радий Фаритович инициативу поддержал: «Занимайтесь!» После чего двое из семи членов созданной инициативной группы отправились в Москву. При поддержке Российского Союза ветеранов этот вопрос благополучно разрешился».
В конце февраля штаб приступил к формированию батальона имени Даяна Мурзина. В марте батальон был сформирован. Как раз в это время пришла команда сформировать и другие именные батальоны. Так был создан полк «Башкортостан», насчитывающий более двух с половиной тысяч добровольцев. В состав полка вошли именные батальоны, такие как уже упомянутый батальон имени Даяна Мурзина, батальон имени Тагира Кусимова, танковый батальон имени Сергея Зорина, артиллерийско-гаубичное подразделение имени Мугина Нагаева, медицинская рота имени Ахмета Давлетова…
К 1 сентября при активном участии и поддержке органов государственной власти и управления республики, Военного комиссариата РБ, районных комиссариатов, военно-патриотических и ветеранских сообществ всех родов войск полк «Башкортостан» Министерства обороны России был сформирован. Это стало большой и важной вехой в истории участия нашей республики в СВО. Впоследствии штаб активно участвовал в формировании батальона имени Героя России Алмаза Сафина и помогал в формировании второго батальона имени Салавата Юлаева.
Ежедневно в Центральный штаб формирования добровольческих батальонов республики, что расположен по улице Айской, 63, обращаются желающие отслужить по контракту. И моим первым вопросом начальнику штаба был такой: чем отличается доброволец от контрактника?
– Сегодня – ничем. Да, поначалу была некая неразбериха. Приходили люди, желающие добровольно отправиться на спецоперацию. И говорили, например: «Я побуду там с полгода и вернусь». А после возникали вопросы по оплате, по социальным гарантиям, ведь четкого контракта у многих не было. То есть добровольцы были вне правового поля. С связи с возросшим спросом на добровольческое движение появились соответствующие законодательные акты. Сегодня каждый оформляет контракт со всеми гарантиями. Другими словами, контракт – это оформление договора, устанавливающего правоотношения между Министерством обороны Российской Федерации и добровольцем, что, собственно, и было необходимо с самого начала. И конечно, в контракте четко оговорены сроки службы. Это – путь профессиональной армии, как показывает практика.
– То есть желающий заключить контракт должен обратиться в ваш штаб?
– Не обязательно. Штаб – это общественная организация, которая не подменяет функции райвоенкоматов. Штаб призван помочь быстрее и без задержек отправиться служить желающим. Если человек сразу придет к нам, мы возьмем заявление, чтобы человек уже не выпал из поля зрения, и отправим его в военкомат, где выдадут направление на медкомиссию. В случае медицинского допуска доброволец приходит к нам, и мы уже отправляем его в составе очередной группы в пункт отбора по улице Революционной, 156, где состоятся дальнейшие процедуры – аттестация, комиссия, определение места службы и прочее.
– По каким причинам вы можете отказать желающему служить по контракту?
– Есть перечень болезней или иных патологий, с которыми служба невозможна. Будет отказ и имеющим судимость за тяжкие преступления. Без предусмотренных законом оснований мы никому не отказываем. Мы подходим к каждому обратившемуся максимально доброжелательно с желанием помочь. Другими словами, аура в нашем штабе – исключительно положительная!
– Кому отдается предпочтение?
– Имеющим воинские специальности, ветеранам боевых действий. Танкистам, трактористам, связистам… Также не отслужившим срочную, но имеющим военный билет категории «А» (годные во все рода войск).
– Вы можете дать добро, например, шестидесятитрехлетнему?
– А почему бы и нет? Если позволяет здоровье, то такой доброволец может служить, например, в ремонтном батальоне…
– Контрактники из нашей республики ведь получают и дополнительные выплаты?
– Да, при заключении контракта сроком не менее чем на год – а именно этот срок контракта сегодня минимален – сразу будет разовая выплата 195 тысяч рублей. Минимальная зарплата бойца – 204 тысячи в месяц. Плюс от республики контрактник получает дополнительно 200000 рублей каждые полгода плюс 2000 рублей за каждые сутки.
– Как насчет многодетных отцов? Им отказываете?
– Запрета заключать контракт относительно этой категории нет. И мы отказать не имеем права. Но… В каждом заявлении каждого будущего контрактника мы предусмотрели для заполнения такой пункт: «Семья не возражает». Многодетных же я прошу подойти обязательно с женой. Если вторая половина не против – то даем добро. У нас сегодня есть в зоне СВО и имеющие по 5-7 детей…
– К вам можно в любое время просто прийти, посоветоваться?
– Конечно! Для этого мы и созданы!
Вячеслав ГОЛОВ.
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.

Дата создание новости 26-10-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 210     Номер: 75(13728)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.