$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Отеческая забота длиною в жизнь


Память устроена так, что запоминает самые яркие эпизоды жизни. И я помню в мельчайших деталях наше "покорение Питера", тогда еще Ленинграда, многолетней давности.

Эту поездку, а точнее студенческую практику для нас, группы молодых, нахальных и "все умеющих" будущих журналистов, организовал наш преподаватель Валерий Вениаминович Пугачев. Целью нашего визита была редакция гремевшей на всю страну молодежной газеты "Смена".
Это только сейчас мы осознаем, что же нужно было сделать для того, чтобы эта поездка состоялась. Сегодня любая турфирма организует "любой каприз за ваши деньги". А тогда "выбить" в университете деньги на "практику" для группы в десять человек - сложновато, но было возможным. А вот взять билеты на поезд до Ленинграда с пересадкой в Москве в советские времена... да еще все в одном вагоне, да еще туда и обратно... это мог только фокусник и... наш "папа". Тогда он был для нас преподавателем Пугачевым. И совсем высший пилотаж - организовать бесплатное проживание в добротном студенческом общежитии. Повторюсь, все это для группы в десять человек.
Прибываем в Москву. До поезда в Ленинград несколько часов. На перроне нас встречают не фанфары, а замечательные люди, по совместительству - литературоведы, знатоки истории столицы, которые открыли нам Москву литературную, писательскую. Провели нас от особняка "бедного" пролетарского писателя Максима Горького до Патриарших прудов.
Питер - это особая страница. Что только для нас значила встреча с редакционным коллективом газеты "Смена"! Общение с журналистами, редакторами, верстальщиками... Наши провинциальные нимбы померкли в свете той обыденной творческой повседневной работы одного из лучших в то время молодежных периодических изданий.
"Папа" ненавязчиво показал нам ту профессиональную планку, до которой нам предстояло расти и расти.
И еще была экскурсия на "Ленфильм"! Мы об этом и не мечтали.
Очередной "папин" знакомый встречал нас у дверей. Сам провел для нас экскурсию, и его высокий статус открывал нам двери во все павильоны и цеха - по производству декораций, пошиву костюмов, постижерный, где изготавливают усы, брови, бороды и парики, а вечером в "общаге" Валерий Вениаминович деликатно рекомендовал, где бы надо побывать завтра: в Эрмитаже проходит выставка французских художников-экспрессионистов, в таком-то театре - премьера спектакля. А купить подарки мамам лучше всего в таком-то универмаге. Его незримое присутствие и поистине отеческая забота ощущались и в Эрмитаже, и на спектакле, и даже в магазине. Он никогда не навязывал свою точку зрения. Он всегда предоставлял нам право выбора, причем какого!
Нужно сказать, что назидание, менторский тон чужды ему по природе. Он подводил нас к высотам профессии, пониманию жизни как-то незаметно, очень тактично и аккуратно: вроде бы ты сам до всего этого дошел и видишь перспективу и понимаешь конечную цель. Вот только выбор правильной цели в жизни - во многом его заслуга.
Игорь МЕШКОВ,
главный государственный
таможенный инспектор
по связям с общественностью Башкортостанской таможни.

Дата создание новости 5-06-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 348     Номер: 109(12507)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.