$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Благо дари!

Рыцарский жест легендарного мэтра


 Рыцарский жест легендарного мэтра

Девятая глава "Детского альбома" - проекта Благотворительного образовательного фонда "Мархамат" - в корне отличалась от предыдущих. И именно потому, что впервые в рамках "Детского альбома" подопечные "Мархамата" познакомились с искусством балета, увидев на подмостках Государственного концертного зала "Башкортостан" (что, кстати, тоже есть новация - эта площадка впервые принимала наш проект) сцены из "Дон Кихота" Людвига Минкуса в исполнении артистов БГТОиБ.

...Васильев уже в третий раз приехал в Уфу. Скажу больше: вторая глава была связана с тем, что Владимир Викторович читал юной аудитории со сцены Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан произведения Александра Сергеевича Пушкина - "Сказку о Золотом петушке" и "Сказку о попе и о работнике его Балде". Читал в сопровождении симфонического оркестра Башкирского государственного театра оперы и балета, ведомого дирижером Раушаном Якуповым, подарившего тогда малышам музыку Римского-Корсакова и Шостаковича.
И вот очередная встреча с народным артистом Советского Союза и России, который ныне, откликнувшись на приглашение "Мархамата", взял на себя роль проводника и деликатно, мягко повел ребятню в мир танца. И если в первой части вечера царила музыка из балета Сергея Прокофьева "Золушка" (впрочем, уже в исполнении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, за пультом - все тот же Раушан Якупов, главный дирижер НСО), а Владимир Васильев рассказывал юной аудитории знаменитую сказку Шарля Перро, порой даже пританцовывая, естественно, когда речь шла о бале, то во второй мэтр отдал пальму первенства своим собратьям по творческому цеху, коим было за честь поработать с легендарным танцовщиком. Он комментировал явленные публике отдельные сцены и попутно вел рассказ об истории создания великого романа Мигеля Сервантеса, послужившего основой для балета Людвига Минкуса о Рыцаре печального образа, на которого так похож сам Владимир Викторович...
...В финале партер и балкон взорвались аплодисментами, отдавая дань восхищения Владимиру Васильеву, артистам Башкирского государственного театра оперы и балета, а также всем участникам девятой главы. Которую, добавлю, поддержали Башкирская генерирующая компания, ПромТрансБанк, Учебно-методический центр "Эдвис", как всегда приготовивший детям чудесные книжки, и газета "Вечерняя Уфа". А еще очень слаженно работали волонтеры "Мархамата", традиционно несущие дежурство в зале при исполнении глав "Детского альбома".

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: фрагменты вечера в ГКЗ "Башкортостан" и репетиции девятой главы "Детского альбома".
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


 Рыцарский жест легендарного мэтра  Рыцарский жест легендарного мэтра  Рыцарский жест легендарного мэтра  Рыцарский жест легендарного мэтра  Рыцарский жест легендарного мэтра  Рыцарский жест легендарного мэтра  Рыцарский жест легендарного мэтра  Рыцарский жест легендарного мэтра  Рыцарский жест легендарного мэтра  Рыцарский жест легендарного мэтра  Рыцарский жест легендарного мэтра

Дата создание новости 22-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 133     Номер: 203(12851)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.