$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Наградить посмертно

Бой продолжался всего полчаса...


Бой продолжался всего полчаса...

Это была гонка со смертью, а призом за нее - жизнь. Жизнь его друзей по оружию, отход которых он прикрывал. Только сидел Володя не в привычном карте, а в боевой разведывательной бронемашине, и нестерпимо жарко дышало рыжее пламя, все сильнее охватывающее башню. Но Трубанов жал на гашетку, поливая огнем позиции боевиков...

Указом Президента России за мужество и героизм, проявленные при исполнении специального задания, наш земляк из города Салавата Владимир Трубанов удостоен высшей награды страны - звания Героя Российской Федерации. Посмертно...
Он был прирожденным гонщиком. В пять лет сел за руль карта. А через три года стал чемпионом республики. Многие помнят, как он финишировал: остановил машину и поднял вверх тонкую мальчишескую руку. Это было в 1986 году. Потом победы следовали одна за другой. В армию Владимир уходил одиннадцатикратным чемпионом Башкортостана по картингу. После службы планировал стать профессиональным гонщиком.
Картинг - семейное увлечение Трубановых. Сначала им занялся старший брат Виктор. Отец Евгений Викторович вместе с сыновьями раздобыли старые рамы, запчасти и самостоятельно собрали три первых карта. Так и был основан спортивный клуб "Лидер". Володя проводил здесь все свободное время. В общем, это увлечение не мешало учебе, но сбои иногда все же бывали. Однажды он не успел выучить домашнее задание, учительница поставила "двойку" и попросила дневник. Находчивый мальчик подал... дневник своей соседки по парте, круглой отличницы. Одноклассники покатывались со смеху, наблюдая за тем, как он старался развеселить девочку, которая горевала, что пятерочная красота ее дневника была безнадежно испорчена...
А между тем клуб картингистов "Лидер" стремительно набирал известность в спортивных кругах. Этому способствовали победы братьев Трубановых. Кстати, многие любители данного вида спорта ходили на соревнования для того, чтобы посмотреть выступления младшего - Владимира, который особенно хорошо демонстрировал мастерство в дождливую погоду. А ведь именно она для гонщика очень неудобна. У карта нет кузова, только рама, двигатель да руль. Володя дождю всегда радовался. Раз льет, значит, победа обеспечена. Опустит забрало гоночного шлема и вперед!
Владимира призвали в армию в марте 1995 года. На призывном пункте в Уфе он познакомился с Женей Воложаниным из Стерлитамака. Обоих направили служить в поселок Таежный Кемеровской области. Потом перевели в 52-й милицейский Новосибирский полк, который направлялся на смену частям, стоявшим в Чечне.
Рота, в которой они служили, охраняла контрольно-пропускной пункт на Моздокской дороге. Через три месяца вернулись обратно в Новосибирск. Первая чеченская командировка прошла без пальбы и потерь. А вот летом следующего года вновь начался набор в Чечню. На этот раз с солдатами заключали контракты. Кто не хотел - мог не ехать. Трубанов свой выбор сделал быстро - в командировку отправлялись его друзья.
Начало ничего особо опасного не предвещало. Бойцы прибыли 3 августа 1996 года на смену своим же частям, дислоцировавшимся в Старопромысловском районе Грозного. Первые три дня прошли спокойно. А 6 августа засвистели пули: казарму начали обстреливать снайперы и боевики-одиночки. Огонь вели из пятиэтажек, расположенных неподалеку. Перестрелка шла практически беспрерывно. Наши тоже отвечали огнем. То и дело в работу вступали ручные противотанковые гранатометы. Солдаты били по зданиям, откуда сепаратисты вели огонь особенно интенсивно. Вскоре там начались пожары.
А шесть рот, населявших здание казармы, фактически оказались в полной осаде. Электричество и вода были уже несколько дней как отключены. Любой вид транспорта, отъезжавший от казармы, тут же попадал под интенсивный обстрел боевиков. Из продуктов остались только крупа и сухари, но больше всего бойцы страдали от жажды. Пытались собирать дождевую воду, но ее было очень мало. В августе в Грозном обычно стоит нестерпимая жара.
Ротам нужна была вода. Достать ее можно было только из колодцев, которые находились вблизи позиций боевиков. Командование решило направить туда разведгруппу. Она должна была выяснить, что за вода в колодцах и можно ли ее доставить в казарму.
Едва разведгруппа пересекла дорогу, как боевики открыли шквальный огонь. Часть бойцов вынужденно залегла, а несколько человек во главе с лейтенантом все-таки прорвались к колодцам. Потом выяснилось, что ручную гранату, висевшую на поясе у командира группы, пробило пулей насквозь. И не взорвалась она только потому, что по счастливой случайности не задело запал.
Роты открыли ответный огонь. Но это мало помогало. Для того, чтобы вернуться в расположение части, ребятам надо было пересечь дорогу, простреливаемую боевиками с нескольких направлений. Вот тогда командование приняло решение перекрыть полотно трассы боевой разведывательной дозорной машиной и под прикрытием ее брони и крупнокалиберного пулемета вывести разведгруппу из опасной зоны.
Едва бронемашина появилась на дороге, как весь огонь сепаратистов сосредоточился на ней. Автоматные и пулеметные очереди забарабанили по броне. Но самым уязвимым местом БРДМ были колеса. По ним и целились боевики. Вскоре пробили первые два колеса. Машина потеряла скорость, но продолжала маневрировать. Заработал башенный пулемет. Это Владимир Трубанов открыл огонь по позициям боевиков.
Воспользовавшись этим, разведчики стали перебегать дорогу. Боевики заметили их и открыли огонь из противотанковых гранатометов. Четыре или пять кумулятивных снарядов пролетело рядом с бронемашиной, не причинив ей вреда. Затем были пробиты задние колеса, а потом в нее попал снаряд. Машина загорелась, но пулемет продолжал стрелять.
Чудом спасшийся водитель потом рассказал, что осколками от разрыва снаряда Владимиру перебило ногу. Но Трубанов знал: надо продержаться еще хотя бы несколько минут, чтобы обеспечить отход разведгруппы. И выиграл эти минуты. Весь бой продолжался не более получаса.
- Мы видели, как горит бронемашина, и понимали, что Володя погибает, но ничем не могли ему помочь. У ребят слезы стояли в глазах от бессилия, - признался Евгений Воложанин.
Командир части приказал готовить к выезду на подмогу боевую машину пехоты. До этого она уже побывала в бою и была подбита, но оставалась на ходу. Другой бронетехники просто не имелось. Нашелся и смельчак, готовый вести ее на выручку Трубанову. Но в это время внутри горящей бронемашины начали рваться боеприпасы. И стало ясно: спасти Володю уже невозможно.
...Подойти к сгоревшей бронемашине удалось только через сутки. А еще через день было объявлено о перемирии. Августовская смена сводного Новосибирского милицейского полка потеряла за семнадцать дней девять человек убитыми. Шестнадцать были ранены и двадцать пять контужены. Владимир Трубанов оказался последним из погибших. Если бы не его мужество, потери полка могли быть гораздо большими.
Два месяца понадобилось семье Трубановых, чтобы найти прах Владимира. Его сослуживцы успели уволиться в запас. Три близких друга приехали на похороны. Мама - Тамара Григорьевна - все пыталась выяснить у них, как погиб ее сын. Они не могли сказать всей правды, отделывались общими фразами. Но она и так знала главное: ее младший сын, любимец всей семьи, жил по принципу - сам погибай, а близких выручай. Так и погиб, выручая товарищей... Мама пережила сына всего на полгода.
Из последнего Володиного письма:
"Мама пусть выздоравливает, не болеет. Просто поцелуй ее за меня и скажи, что вас очень сильно люблю, и она быстро поправится. Слышал, что Ельцин подписал указ об увольнении в запас тех, кто был в "горячих точках" и отслужил полтора года. Теперь надо ждать приказ министра обороны. Бабуле большой привет.
Крепко-крепко вас обнимаю, целую, люблю, ваш сын Володя."
Ирина НИКОЛЕНКО.

Дата создание новости 13-11-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 227     Номер: 219(12867)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.