$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

УДОМ-2016

Добрые знаки оранжевого цвета


Добрые знаки оранжевого цвета

Мы по привычке, дорогой читатель, расшифровываем всегда аббревиатуру УДОМ, поясняя, что это Уфимский день оранжевого мяча. Но уже понимаем, что этого можно и не делать. Ибо короткое слово УДОМ стало для нашего города знаковым, и "Вечерка" не скрывает своей гордости: ведь именно она была зачинателем замечательного праздника и именно при непосредственном участии редакции был организован и успешно проведен в минувшее воскресенье уже тридцать четвертый по счету праздник поклонников оранжевого мяча.

Казалось бы, чего тут придумывать: баскетбол - он великолепен сам по себе. Организуй матчи, конкурсы - и УДОМ удастся. Да, так оно и есть. Но ведь каждый, кто приходит в светлый и просторный зал Аграрного университета, и приходит уже не первый год, ждет каких-то "изюминок". И не обманывается в своих ожиданиях. Как тут лишний раз не отметить великолепную работу Федерации баскетбола Республики Башкортостан, возглавляемую Валерием Яковлевичем Дерепаско! Ещё кружили первые февральские метели, а в стенах "Вечерней Уфы" уже состоялось первое заседание оргкомитета. Какие конкурсы, какие призы подготовить? Какие команды сразятся между собой? Мы разглядывали схемы увлекательных эстафет и уже знали: будет здорово.
Вообще, я заметил, что наш праздник стал как бы лакмусовой бумажкой состояния баскетбола в республике и городе. Были годы, когда участников и зрителей приходилось "раскачивать" (исключение здесь только ветераны - их энергия бурлит всегда!). А вот УДОМы последних лет показывают: баскет сегодня, наверное, популярен как никогда. Огромный толчок тому дало создание баскетбольного клуба "Уфимец", который успешно выступает ныне в первой лиге российского баскетбола, и совсем скоро, не сомневаюсь, мы уже будем болеть за подопечных тренера Руслана Бокова на паркетах суперлиги.
Тысячи школьников сражаются в рамках турнира КЭС-Баскет, на финал которого в Уфу приезжают поздравить победителей не кто-нибудь - олимпийские чемпионы!
Но - вернемся к нашему УДОМу за номером тридцать четыре. Начну с того, что я уловил в нем некие знаки великолепного "самочувствия" уфимского баскета.
Во-первых (и это всецело заслуга федерации), все конкурсы обрели "энбиэевскую" солидность. Да чего там - они просто стали как в НБА. Изготовлены специальные стойки для мячей, вертикальные кольца - одним словом, все, благодаря чему подобные шоу проходят за океаном с неизменным "драйвом". Теперь так и у нас, и "эстафетные дистанции" опробовали как юные, так и мастера.
Во-вторых, я с удовольствием отметил, что пацаны во множестве брали автографы у местных знаменитостей, лидеров "Уфимца" Андрея Трушкина, Дмитрия Иванова, уже упомянутого мной Валерия Дерепаско. А что, чем не звезды Трушкин и Иванов, не один год блиставшие в российской суперлиге? Пацаны подсовывали для росписей майки, кроссовки... Расписываясь на одной из футболок, Валерий Яковлевич улыбнулся: "Ну, мамка тебе дома даст!"
...Праздник кипит. Вот завершили свое сражение пацаны пятых-седьмых классов, и уже все получают большие пряники с символикой УДОМа, которые, словно медали, вешаются на шею. Мальчишки в восторге. А вот уже на паркете сборные Уфимской баскетбольной лиги и Ассоциации студенческого баскетбола. Матч - на загляденье! В роли тренера студентов выступил Дмитрий Иванов, команду УБЛ в бой повел Андрей Трушкин. Финальный свисток зафиксировал победу студентов - 59:46.
Снова конкурсы, награждения... На поле выходят ветераны. И они тоже приготовили сюрприз: сразятся не просто две команды, а будет матч между "Уфой" и "Черниковкой". Вот это интрига! Вижу, как за "Уфу" разминаются Афанасьев, Комаров, Валитов, Шляпников, Аязян... А каковы "черниковские": Пугин, Сурин, Зубаиров, Исаев, Валиков...
Не останавливаясь на перипетиях матча, сообщу лишь, что "Уфа" победила - 23:19 (кстати, обеим дружинам помогали и ветераны - женщины, сыгравшие по тайму). "Отомстим в следующем году", - пообещали "северяне".
УДОМа не бывает без приятных чествований. На сей раз зрителям были представлены члены команды "Бабайлар", ставшие бронзовыми призерами Чемпионата Европы-2015, состоявшегося в Анталии. Под аплодисменты в центр площадки вышли увешанные медалями - и "свежими", и прошлых лет - Виктор Комаров, Андрей Пугин, Петр Афанасьев, Николай Валиков.
И в финале нашего шоу - чуть грустный, но торжественный момент. После ухода из жизни одного из "отцов" УДОМа, журналиста "Вечерки" Юрия Федоровича Дерфеля был учрежден приз памяти нашего коллеги за большой вклад в развитие уфимского баскетбола. В нынешнем году Кубок был вручен ветерану оранжевого мяча Вячеславу Дмитриеву.
...Вот таким стал УДОМ-2016. Я открыл словарь и прочитал: оранжевый цвет символизирует радость, любовь. А еще... закат.
Вот уж дудки!
Вячеслав ГОЛОВ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.
P.S. Организаторы УДОМа-2016 благодарят Башкирский государственный аграрный университет и лично ректора БГАУ Илдара Исмагиловича Габитова за предоставленный зал, а также ООО "Квазар" и лично его директора Юрия Степановича Жолобова за финансовую поддержку.


Добрые знаки оранжевого цвета Добрые знаки оранжевого цвета Добрые знаки оранжевого цвета Добрые знаки оранжевого цвета Добрые знаки оранжевого цвета Добрые знаки оранжевого цвета Добрые знаки оранжевого цвета Добрые знаки оранжевого цвета Добрые знаки оранжевого цвета Добрые знаки оранжевого цвета Добрые знаки оранжевого цвета

Дата создание новости 10-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 197     Номер: 45(12943)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.