$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Прогулка по модному бульвару


Прогулка по модному бульвару

В Уфе появилась новая арт-площадка: антикафетерий “Chillout” 20 июля устроил второй “Ручной бульвар” - ярмарку, где продают и покупают дизайнерские аксессуары, одежду и домашние вкусности.

Первый “Ручной бульвар”, состоявшийся в июне, я проворонила. Потом кусала локти, читая отчеты коллег об авторских штучках, которые они на Чернышевского, 82, лицезрели, и завидовала живому общению с теми, кто эти модности создает. Особенно обидно было оттого, что первый блин у ребят вышел не комом. Все отклики, как один, подчеркивали творческую атмосферу ярмарки, то, что получилось замечательно и продуктивно, даже параллель с московским Арбатом проводилась. И вот приятное известие. Оказывается, команда “Chillout” намерена сделать “Ручной бульвар” регулярным. Ура!
Эка невидаль, скажет обыватель, мало ли у нас в городе ярмарок авторского искусства проходит? Сегодня ведь только самые ленивые себя в хэндмэйде не пробуют. Фишка в том, что в “Chillout” сумели не просто наполнить пространство действительно стоящими вещами ручной работы, а организовать модное место, где покупают, общаются, учатся, дискутируют.
Все представленное - яркое, современное, стильное, концептуальное. Авторы как на подбор. Многие могут похвастаться собственными брендами. И это при том, что большая часть участников не имеет бутиков или иных мест для продажи, ручную работу считает хобби и занимается ею в свободное от основной работы время.
Самый солидный состав - в сегменте аксессуаров. Это и бижутерия из полимерной глины Виктории Шалимовой, и японский бисер Лилии Бикбулатовой, и броши Марии Захаровой, и блокноты творческой студии “BIRDHOUSE”, и теплый текстиль Дины Черепановой, а еще головные уборы и ароматное мыло мастерской “SHTUCHKI”.
Большое внимание “Ручной бульвар” уделил дизайнерской одежде, что для Уфы пока редкость. Тут в первую очередь стоит назвать проект “Руки-ножницы”, сосредоточенный на уличной одежде; DUE - дуэт сестер, которые шьют вещи из натуральных тканей (монохром, чуть-чуть принта и модные детали), и конечно же бабочки-галстуки Эльзы Бикметовой.
Помимо продаж “Ручной бульвар” организует учебные мероприятия. В частности, на сей раз мастер-класс по скетчингу проводил Тахир Кутлуяров, автор эффективнейшей методики обучения быстрому наброску. Каждому желающему он совершенно бесплатно помогал нарисовать крутой автомобиль. В ходе воркшопа по каллиграфии учили красиво подписывать открытки. Также был представлен курс виртуального мерченайзинга от модного магазина “Must Have”, практическое задание на тему “Создание макета витрины” и конкурс на самый яркий лук.
Еще показывали и обсуждали кино.
Вход для гостей по-прежнему остался свободным, без фиксированной платы. Но на ресепшене появился специальный ящичек, в который посетителям предложили класть деньги, сколько те сочтут нужным. “Мы полагаемся на вашу сознательность и отдачу, - пишут организаторы “Ручного бульвара” в буклетике с картой ярмарки, который гости получают при входе. - Старайтесь справедливо оценить удовольствие и пользу, наши затраты и труд. Таким образом, мы получаем обратную связь и понимаем, нужно ли вам именно это мероприятие”.
Похвалой стоит отметить стремление организаторов структурировать площадку, разделив зоны продаж и учебную, дискуссионную, а также кондитерскую. Открытый бар и “пятачок”, на котором барышни торговали капкейками, безе, макарунами, кейк-попсами, зефиром и прочими элегантными десертами, пользовались завидной популярностью.
Мила ДОРОШЕВИЧ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 25-07-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 778     Номер: 144(12542)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.